Ротор кустореза
РОТОР КУСТОРЕЗА, включающий вал с укрепленными на нем дискамн и рабочими органами в виде бичей, связаннызс между собой осями, от л и ч а. ю щ и и с я тем, что, с Целью улучшения данамических качеств ротора, бичи Крепятся к валу с помощью кронштейнов и расположены на валу по винтовой линии, причем лрсредством осей соединены между собой смежные бичи, а оси эксцентрично размещены в отверстиях бича для образования паралледограммного механизма.;
„„Я0„„0 1. А. СОЮЗ QQBETCHHX
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3(59 А 01 G 23 06 .
ГОСУДАРСЖЕННЬ9 НОМИ ГЕТ СССР
ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕИНИЙ И OYHPbffMA
1 л .! .
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
""Ъ Ъ Ъ
:(56),1.. Авторское свидетельство СССР . и:А@7 34, кл. A 01 B,33/02, 1968. .2..,Авторское свидетельство СССР ,Ф,:;ф8ф375, кл. A 01 6 23/06, 1972 (йрожжип) ..(21) 3383739/29-15 (22) 14. 01. 82 (46) 07.08.83. Вюл. 9 29 (72)М.: С. Метальников (71) центральное .опытно-конструкторское бюро лесохозяйственных машин (53) 634 .0.332 ..634.0 .367.9(088.8) (54)(57) РОТОР КУСТОРЕЗА,.включающий вал с укрепленными на нем дисками и рабочими органами в виде бичей, связанных между собой осями, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью улучше ния динамических качеств ротора, бичи крепятся к валу с помощью кронштейнов и расположены на валу по винтовой линии причем йосредством осей соединены между собой смежные бичи, а оси эксцентрично размещены в отверстиях бича для образования параллелограммного механизма.
1033071
Поставленная цель достигается тем, что бичи крепятся к валу с помощью кронштейнов и расположены на валу по винтовой линии, причем посредством осей соединены между собой смежные бичи, а оси эксцентрично размещены в отверстиях бича для образова ния параллелограммного механизма.
Изобретение относится к лесохоI зяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для срезания и уничтожения нежелательной древесно-кустарниковой растительности.
Известен ротор кустореза, содержа- 5 .щий валы с шарнирно установленными рабочими органами 51 ).
Недостатком данного устройства является то, что при встрече с препятствием в работе участвуют только бичи непосредственно контактирующие с ним. Остальные свободно вращаются вместе с ротором и в работе не участвуют, что снижает энергетические характеристики устройства.
Известен ротор кустореза, содержащий вал с укрепленными на нем дисками и рабочими органами в виде бичей, связанных между собой осями 2 ).
Недостатками известного .устройства20 являются неудовлетворительные динамические характеристики и вследствие этого невысокое качество срезания и измельчения древесины.
Цель изобретения — улучшение ди- 25 намических качеств ротора.
На фиг. 1 изображен ротор кустореза, вид спереди, на фиг. 2 - то же, .вид сбоку, на фиг. 3 — рабочий орган, на фиг. 4 — рабочий орган при встрече с непреодолимым препятствием.
Ротор кустореза содержит вал 1, на котором укреплены диски 2. К дискам 2 крепятся кронштейны 3, имею. щие отверстия для установки рабочих органов-бичей 4 с помощью осей 5.
Причем оси 5 эксцентрично установлены в отверстиях бичей 4 и образуют параллелограммный механизм. Каждый бич 4 имеет две симметрично расположенные режущие кромки и два полуотверстия для посадки на оси 5. Бичи 4 расположены на валу 1 по винтовой линии.
Ротор кустореза работает следующим образом.
При вращательно-поступательном движении бичи 4 срубают и измельчают древесно-кчстарниковую поросль. При встрече.с непреодолимым препятствием все бичи 4 смещаются параллельно своему первоначальному положению в сторону противоположную направлению вращения ротора, сохраняя при этом неизменный угол резания. При этом режущие кромки бичей 4 становятся заподлицо с кронштейнами 3, которые выполняют роль защитных устройств.
Предлагаемый ротор имеет улучшен-, ные динамические характеристики, так как в рабате по срезанию и измельчению древесно-кустарниковой поросли одновременно участвует масса всех бичей.
1633011
4Ьд У
Составитель Ю. Рыбинский
Техред В.далекорей Корректор А.Повх
Редактор Н. Воловик
Заказ 5457/3
Тираж 721. Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
- по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.


