Способ проводки запечатываемого бумажного материала в печатном аппарате ротационной рулонной печатной машины высокой или глубокой печати
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
- СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК,SU„„1031779 А
g(g) В 41 F 13/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ » », ОПИСАНИЕ,ИЗОБРЕТЕНИЯ 1.",".,"".. . .:, Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” и Ф (54)(57) СПОСОБ ПРОВОДКИ ЗАПЕЧАТЫВАЕМОГО БУМАЖНОГО МАТЕРИАЛА В ПЕЧАТНОМ АППАРАТЕ РОТАЦИОННОЙ РУЛОННОЙ
ПЕЧАТНОЙ МА1ИИНЫ ВЫСОКОЙ ИЛИ ГЛУБОКОЙ (21) 2736118/28-12 (22) 11. 03. 79 (46) 30.07.83.Бюл. и 28 (72) И.П.Солонец (7l) Омский политехнический институт (53) 681.62(088.8) (56) l. Тюрин А.A. Печатные машины„
М., "Книга", 1966, с.266-406.
ПЕЧАТИ, заключающийся в принудительной подаче запечатываемого материала в зону печатного контакта формного и печатного цилиндров, протягивании его черезпечатный контакт и вы-. воде материала из него, о т л и ч аю шийся тем,что, с целью повышения качества печати и уменьшения износа печатной формы, ввод запечатываемого материала в печатный кон", такт и вывод его оттуда осуществляют по касательным к поверхности формного цилиндра.
1 103177
Изобретение относится к полигра фии и может быть использовано в ротационных рулонных печатных машинах высокой ули глубокой печати.
Известен способ проводки запечатываемого бумажного материала в печатном аппарате ротационной рулонной печатной машины высокой или глубокой печати, заключающийся в принудительной подаче запечатываемо- 10
ro материала в зону печатного контакта формного и печатного цилиндров, протягивании его через печатный контакт и выводе материала из него $1 3
Однако вследствие того, что сцепление запечатываемого материала с эластичной поверхностью печатного цилиндра на участке охвата ее значительно больше, чем с формной поверх" ностью в печатном контакте и деформа- 20 ции эластичной поверхности как в этом контакте, так и на всем угле охвата под действием натиска и натяжения запечатываемого материала, происходит проскальзывание запечатываемого 2 материала по поверхности формы, что приводит к графической неточности передачи изображения и износу печат- ной формы.
Цель изобретения - повышение качества печати и уменьшение износа печатной формы.
Поставленная цель достигается трм, что согласно способу проводки запеча" тываемого бумажного материала в печатном аппарате ротационной рулонной печатной машины высокой или глубокой печати, заключающемуся в принудительной подаче запечатываемого материала в зону печатного контакта формного и печатного цилиндров, протягива40 нии его,через печатный контакт и выводе материала из него, ввод запечатываемого материала в печатный контакт и вывод его оттуда осуществляют по касательным к поверхности
Формного цилиндра.
На чертеже показана схема устройства, осуществляющего предлагаемый способ.
Бумажный материал 1 жесткими валиками 2 лентоведущей систвмы подается принудительно по касательной к
9 2 поверхности формного цилиндра 3,, образующего с печатным цилиндром 4 печатный контакт, протягивается через этот контакт и выводится опять по касательной к поверхности формного цилиндра 3. Формная поверхность формного цилиндра 3 является или формой глубокой печати или мелкорельефной гибкой формой высокой печати.
Привод печатного цилиндра 4 может быть как принудительный, так и фрикционный.
Расположение валиков 2 направляющего валика 5 с жесткой поверхностью обеспечивает охват запечатываемого материала формного цилиндра 3 на опредепенном угле, например равном углу печатного контакта.
B случае применения печатного цилиндра 4 .с меньшим диаметром, чем диаметр формного цидиндра 3, усилие натиска, меньше, чем при равных диаметрах этих цилиндров. Кроме того, усилие натиска меньше при данной проводке запечатываемого материала вследствие прижима последнего к поверхности формного цилиндра силами его натяжения.
Сцепление эластичной поверхности печатного цилиндра 4 с запечатываемым материалом 1 должно быть обеспечено минимальным, а ример путем подбора соответствующего материала декеля или его покрытия. Вследствие того, что проводка запечатываемого материала в печатном контакте производится жесткими валиками, а вход материала в печатный контакт и выход из него осуществляется по,-касательным к поверхности формного цилиндра,обеспвчиваетоя постоянство скорости движения запечатываемого материала и исключается проскальзывание этого материала относительно поверхности формного цилиндра, а также уменьшается необходимое усилие натиска формного цилиндра, а также уменьшается необходимое усилие натиска в печат-. ной паре и износ печатной формы.
Предлагаемое изобретение позволяет повысить качество печати и уменьшить износ печатной формы.
ВНИИПИ
Заказ 5296/19 Тираж 387 Подписное
° ВФЗ Ю ФЮВЧЮ ЩЭ «Ю 6 ФВ Ъ
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

