Роликовый стенд для вращения цилиндрических изделий при сборке и сварке
РОЛИКОВЫЙ СТЕНД ДЛЯ,ВРАЩЕ--. НИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ СБОРКЕ И СВАРКЕ, содержащий приводную роликоопору и холостую роликоопову в виде корпусас узлом стабилизации осе еого положения из/|елий, выполненного в виде смонтированной на корпусе поворотной платформы и установленного на ней одного из роликов, о т л и .4 .а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения скорости и точности стабилизации осевого положения изделий при их вращении, соприкасающиеся . участки платформы и корпуса холостой роликоопоры выполнены а виде секторов с винтовой поверхностью, вершина угла подъема винтовой линии которой расположена со стороны размацения приводной роликоопоры. v л«/
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
РЕСПУБЛИМ
«ж «1Э ую 823 К3/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ OCOP по делдм изота етений и отнРытий
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3372682/25-27 (22) 30.12.81 (46) 30.07.83. Бюл. и 28 (72) А.Я.Грозман и В.Б.Кушнарев (71) Волгодонский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского технологического института атомного иааиностроения и котлостроения. (53) 621.791.039(088.8)(56) 1. Авторское свидетельство СССР
Н 761214, кл. 8 23 K 37/04, 09.11.78 (прототип). (54)(57) Роликовый стенД для.вРАще-". "
НИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ И ДЕЛИЙ ПРИ СБОРКЕ
И СВАРКЕ, содержащий приводную роликоопору и холостую роликоопору в виде корпуса с узлом стабилизации осевого положения изделий, выполненного в виде смонтированной на корпусе поворотной платформы и установленного на ней одного из роликов, о т л ич .а ю шийся тем, что, с цевью повышения скорости и точности стабилизации осевого положения изделий при их вращении, соприкасающиеся участки платформы и корпуса холостой роликоопоры выполнены в виде секторов с винтовой поверхностью, вершина угла подьема винтовой линии которой расположена со стороны размещения приводной роликоопоры. а
Изобретение относится к тяжелому машиностроению,а именно к роликовым стендам, предназначенным для вращения тяжелых цилиндрических изделий с малыми допусками осевых перемещений, например, обечаек корпусов ре. акторов атомных электростанций (АЭС, участков резервуаров большого давления для нефтехимической промыш ленности при автоматической сварке и наплавке.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является приводная роли коопора и холостая роликоопора,.в виде корпуса с узлом стабилизации осевого положения изделий выполненного в виде смонтированной на корпусе поворотной платформы и установленного на ней одного из роликов (1).
Недостатками устройства являются невысокая скорость и точность стабилизации осевого положения изделий поворотом платформы с холостым роликом, поскольку упорный ролик нецелесообразно применять на роликовых стендах, предназначенных для вращения тяжелых изделий, а особенно на стен-;. дах, предназначенных для вращения изделий, свариваемых между собой многопроходной автоматической сваркой, так как при вращении изделий силы реакции между упорным роликом и торцовой поверхностью изделий достигают больших величин, что приводит к деформации и к разрушению как. кромки изделий, так и поверхности самого ролика, к неравномерности вращения изделий, а в конечном счете к ухудшению качества шва.
Цель изобретения — повышение скорости и точности стабилизации осевого положения иэделий, - Для достижения поставленной цели в роликовом стенде для вращения цилиндрических изделий при сборке и сварке, содержащей приводную роликоопору и холостую роликоопору в виде корпуса с узлом стабилизации осевого положения изделий, выполненного в виде смонтированной на кор
031707 пусе поворотной платформы и установ ленного на ней одного из роликов, соприкасающиеся участки платформы и корпуса холостой роликоопоры выполнены в виде секторов с винтовой поверхностью, вершина угла подъема винтовой линии которой расположена со стороны размещения приводной роликоопоры.
На фиг.1 изображен роликовый стенд
1 вид в плане, на фиг.2 - разрез А-А ьа фиг. 1, на фиг.3 — вид по стрелке Б на фиг.1.
Роликовый стенд содержит ролико15 спору 1 с приводными роликами 2 и 3
v роликоопору 4> с холостыми роликами 5 и 6. На корпусе 7 роликоопоры 4 установлена поворотная платформа
8, на которой жестко смонтирован ро20 гик б, Поворотная платформа 8 может под действием исполнительного механизма
9, например гидроцилиндра. поворачиваться вокруг оси 10, при этом сопри25 касающиеся поверхности платформы 8 и корпуса 7 выполнены в виде секторов с винтовой поверхностью. Вершина винтовой линии этой поверхности расположена со стороны приводной ро30 ликоопоры.
Расстояние между роликами на роликоопорах, = -также между приводной и холостой роликоопорами устанавливаются г зависимости от габаритов вращаемого изделия.
При осевом смещении изделия,пово,ротную платформу 8 поворачивают и за счет возникающей стабилизирующей сипы смещающее изделие усилие хом40 пенсируется.
При смещении изделия в сторону ролиокоопоры 1 поворотную платформу 8 говорачивают в сторону смещения, одновременно опуская ее по винтовой поверхности корпуса с роликоопоры 4.
Гри смещении изделия в противоположную сторону поворотная платформа 8 поднимается.
Использование предлагаемой опоры
ПОЗВОЛИТ ПОВЫСИТЬ СКОРОСТЬ И ТОЧность стабилизации осевого положения изделий, 1031707
A-A
Составитель А.Никитин
Редактор Е.Лушникова Техред И,Гайду Корректор It.Бокшан
Заказ 5283/15 Тираж 110б Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, ч


