Стабилизатор напряжения с защитой от перегрузок
СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ С ЗАЩИТОЙ ОТ ПЕРЕГРУЗОК, содержави й вклкченный в силовую шину регулирующий элемент, последовательно с ним включенный резистивный датчик тока, защитный транзистор, коллектор которого подключен к управляющей цепи регулирующего элемента, к одному из выводов резистивного датчика тока, а база через первый резистор подключена к другому лыводу резистивного датчика тока, цепь положительной обратной связи, состоящую из последовательно включенных стабилитрона и второго резистора, катод стабилитрона которой подключен к входному выводу, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения потерь энергии при перегрузках, в него введены диод, включенный между вторым резистором и базой защитного транзистора, конденсатор, включенный между эмиттерюм защитного транзистора и точкой соединения второго: резистора и диода, и дополнительный резис-g тор, включенный между точкой соеди (Л нения стабилитрона и второго резистора . ее о ОС to
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
3651) 6 05 F 1 8
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3418655/24-07 (22) 07.04.82 (46) 23.07.83. Бюл. Ю 27 (72) К.С.Ли (53) 621.316.722.1 (088.8) (56) 1. "Е 1 metron i с 0es ign ". 1971, М 9, с. 45.
2. Полянин K.Ï. Интегральные стабилизаторы напряжения. М., "Энергия", 1979, с. 99. (54) (57) СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ
С ЗАЩИТОИ ОТ ПЕРЕГРУЗОК, содержащий вклкченный в силовую шину регулирующий элемент, последовательно с ним включенный резистивный датчик тока, защитный транзистор, коллектор которого подключен к управляющей цепи регулирующего элемента, эмиттер— к одному из выводов реэистивного дат„„SU,, 1030782 A чика тока, а база через первый резистор подключена к другому, выводу резистивного датчика тока, цепь положительной обратной связи, состоящую из последовательно включенных стабилитрона и второго резистора, катод стабилитрона которой подключен к входному выводу, о т л и ч а ю— щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения потерь энергии нри перегрузках, в него введены диод, включенный между вторым резистором и базой защитного транзистора, конденсатор, включенный между эмиттером защитного транзисто-. ра и точкой соединения второго, резистора и диода, и дополнительный резис-Я тор, включенный между точкой соединения стабилитрона и второго резистора.
Изобретение Относится к источникам питания радиоэлектронной аппаратуры с защитой от перегрузок по току и коротких замыканий на выходе.
Известен стабилизатор напряжения с защитой о току, содержащий последовательно включенный в силовую шину регулирующий элемент с резисторяым датчиком тока, управляющей цепью
Подключенный к выходу усилителя постоянного тока, защитный транзистор, 10 коллектор которого соединен с управляющей цепью регулирующего элемента, а баэо-эмиттерный переход
Включен параллельно резисторному датчику ока $1). 15 . Недостаток стабилизатора — зна. чительная моау ость, рассеиваемая на регулирующем элементе при срабатывании защитного устройства.
Наиболее близким к изобретению явля. 2О ется стабилизатор напряжения с защитой по то ку, содержащий включенный в силовую шину регулирующий элемент, последовательно с ним включенный реэистивный датчик тока, защитный транзистор, коллектор которого подключен к управляющей цепи регулирующего элемента, эмиттер — к одному из выводов резистивяого датчика тока, а база через первый резистор подключена к другому выводу резистивного датчика тока, цепь положительной обратной связи„ состоящая из последовательно включенных стабилитрона и второго резистора, катод стабилитрона которой подключен к входному выводу (21.
Дпя устранения ложных срабатываний увеличивают Остаточный ток через регулирующий элемент. Суммарный остаточный ток этого стабилизатора "О
Определяется токсм по цепи положительной обратной связи, оком через защитный транзистор и остаточным током регулирующего элемента. Наиболь. ший вклад в суммарный ток вносит 45 остаточный ток регулирующего элемента, так как выбором элементов псложительной обратной связи и выбором защитного транзчстора можно уменьшить ток в цепи обратной связи 5щ и ток защитного транзистора до пренебрежимо малой„ по сравнению с остаточным током регулирующего элемента, величины.
Недостатком известного стабилизатора является наличие остаточного тока регулирующего элемента, что обуславливает большие потери энергии в стабилизаторе при перегрузке и недостаточную надежность стабилизатора в целом.
Цель изобретения - повышение надежности и уменьшение потерь энергии при перегp ÝKÿõ.
Цель достигается тем, что в стабилизатор напряжения с защитой от 65
«р«рузо<, содержащий включенный силовую шину регулирующий элемент последовательно с ним включенный резистивный датчик тока, защитный транзистор, коллектор которого подключен к управляющей цепи регулирующего элемента, эмиттер - к одному из выводов резистивного датчика тока, а база через первый резистор подключена к другому выводу резистивного датчика тока, цепь положительной обратяОй связи, состоящую из последовательно включенных стабилитрояа и второго резистора, катод стабилитрона которой подклюЧен к входному выводу, введены диод
1 включенный между вторым резистором и базой ЗащятНОго транзистора, конденсатор„, включенный между эмиттером защитного транзистора и точкой соединения второго резистора и диода, и дополнительный резистор, включенный между точкой соединения стабилитрояа и второго резистора.
На чертеже представлена принципиальная схема стабилизатора.
Стабилизатор содержит регулирующий элемент 1, включенный последовательнс с резистивным датчиком 2 тока, усилитель 3 постоянного тока, защитный блок 4, состоящий из защитяого транзистора 5, стабилитрояа 6, резисторов 7 - 9, диода 10 и конденсатора 11.
Стабилизатор работает следующим
ОбразОм
Нри нормальном режиме работы стабилизатора, когда ток нагрузки. меньше тока срабатыва::-..ия защитного устройства„транзистор 5 закрыт.
При возрастании тока больше заданной величины транзистор 5 открывается и закорачивает цепь управления регулирующего элемента с выходным выводом. Регулирующий элемент 1 закрывается и выходное напряжение стабилизатора уменьшается, т.е. стабилизатор переходит в режим стабилизации тока. Ври дальнейшем увеличении тока Перегрузки стабнлитрон б проб.знается и напряжение положительной Обратной câèçè с резистора 7 чере- -резистор 8 и диод 10 подается на базу защитного траьзистора 5, Защитный транзистор 5 еще больше открывается я,- в результате лавинообразного процесса,- регулирующий элемент 1 полностью закрывается.
Резистор 6 и конденсатор 11 определяют время срабатыв-ния защиты по цепи положительной обратяой связи, которое выбирается из условия
ЯЯ).(:(41) г к, . C ; к (Я) (ц) ", ьы к,. де - выходнОЬ сОпрОтивление стабилизатора напряжения, С - максимальное значение емкос" с т. тной составляк яей нагрузки, 4
1030782
Составитель Е.Калинкин
Редактор О.Юрковецкая Техред И.Гайду
Корректор Т.ИитровиЧ
Заказ 5212/48 Тираж 874
ВНИИПИ Государственного Комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 — длительность импульса пене регрузки, возникающего в момент пуска электродвигателя или электромагнита.
Включение диода 10 устраняет влияние конденсатора 11 на скорость перехода стабилизатора в режим ограничения тока.
После срабатывания защиты ток короткого замыкания будет определяться током через стабилитрон 6, резистор
7 и током защитного транзистора 5.
Отсутствие остаточного тока через регулирукхций элемент снижает потери в стабилизаторе при коротких заьиканиях и нагрузке и увеличивает надежность стабилизатора в целом.


