Способ установки сооружения на фундамент и платформа для установки сооружения на фундамент
1. Способ установки сооружения на фундамент, включающий надвижку его к фундаменту и подъем с последующим креплением в проектном положении, отличающийся тем, что, с целью упрощения установки сооружения на высокий фундамент в стесненных условиях, рядом с фундаментом монтируют платформу, высота которой меньше высоты фундамента, на платформу надвигают сооружение и фиксируют его затем близлежащий к фундаменту конец платформы приподнимают и шарнирно соединяют с верхней частью фундамента , после чего приподнимают друг гой конец платформы до вывода ее в горизонтальное положение фиксируют платформу в этом положении и сдвигают сооружение на фундамент с последующим демонтажом платформы. 2. Платформа для установки сооружения на фундамент, включаюи ая раму и опоры, отличающаяся тем, что рама установлена на опорах (О посредством разъемных шарниров и снабжена дополнительной откидной опорой, свободный конец которой соединен с рамой гибкой тягой, и съемными фиксаторами . оо О СЛ; К)
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я0„„1030521 д
f1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,"-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3405128/29-33 (22) 11.03.82 (46) 23.07.83. Бюл, Ю 27 (72) А.И.Гриневич (71) Государственный институт по проектированию технологии монтажа предприятий химической промышленности (53) 621.865.022.72(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР
Ю 418445, кл. В 66 F 11/02, 1971.
2. Авторское свидетельство CCCP
N 370165, кл. В 66 F 7/14, 1973 (прототип) . (54) СПОСОБ УСТАНОВКИ СООРУЖЕНИЯ
НА ФУНДАМЕНТ И ПЛАТФОРМА ДЛЯ УСТАНОВКИ СООРУЖЕНИЯ НА ФУНДАМЕНТ. (57) 1. Способ установки сооружения на фундамент, включающий надвижку его к фундаменту и подъем с последующим креплением в проектном положении, отличающийся тем, что, с целью упрощения установки сооруже (1) Е 04 Н 12/00; В 66 F 11/02 ния на высокий фундамент в стесненных условиях, рядом с Фундаментом монтируют платформу, высота которой меньше высоты фундамента, на платформу надвигают сооружение и фиксируют его затем близлежащий к фундаменту конец платформы приподнимают и шарнирно соединяют с верхней частью фун дамента, после чего приподнимают дру-. гой конец платформы до вывода ее в горизонтальное положение, фиксируют платформу в этом положении и сдвигают сооружение на Фундамент с последующим демонтажом платформы.
2. Платформа для установки сооружения на фундамент, включающая раму и опоры, отличающаяся е тем, что рама установлена на опорах посредством разъемных шарниров и снабжена дополнительной откидной опорой, свободный конец которой соединен с рамой гибкой тягой, и съемными фикса- В торами.
1 10
Изобретение относится к строительно-монтажным работам, в частности к способам установки конструкции на фундамент и устройствам для осуществления способов.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату являются способ установ- . ки сооружения на фундамент, включающий надвижку его к фундаменту и подъем с последующим креплением в проектном положении j l ), и платформа для установки сооружения на ф ндамент, включающая раму и опоры(23 у д ф б и
Недостатком известных способа устройства является невозможность с их помощью монтировать конструкции в стестненных условиях на высокий фундамент, так как требуются боль" шие площади для крепления. вант-расчалок и установки дополнительного оборудования. Кроме того, для осуществления известного способа и
v использования известного устроиства требуются грузоподъемные механизмы большой мощности.
20
30
35 раме с помощью фиксаторов 3. Конец рамы, ближний к фундаменту 8, приподнимают грузоподъемным средст40 вом 11 (например, стреловым краном ) и шарнирно прикрепляют к фундаменту 8 на уровне его верхней плоскости. 3атем этим же груэоподъемным средством поднимают второй конец рамы, выводят
45 ее в горизонтальное положение и фиксируют в этом положении откидной опорой 5, которую устанавливают под ту,пым углом по отношению к раме и которая удерживается в этом положении
50 . гибкой тягой 6. После этого снимают фиксаторы 3, крепящие резервуар к раме и сдвигают резервуар с рамы на фундамент тяговыми полиспастами с лебедками, устанавливая его в проектное положение, отсоединяют раму 1 от фундамента 8 и демонтируют ее, Целью изобретения является упрощение установки сооружения на высокий фундамент в стесненных условиях.
Цель достигается тем, что согласно способу установки сооружения на
Фундамент, включающему надвижку его . к Фундаменту и подъем с последующим креплением в проектном положении, рядом с фундаментом монтируют платформу, высота которой меньше высоты фундамента, на платформу надвигают сооружение и фиксируют его, затем близлежащий к фундаменту конец платформы приподнимают и шарнирно соединяют с верхней частью фундамента, после чего приподнимают другой конец платформы до вывода ее в горизонтальное положение,. Фиксируют платформу в этом положении и сдвигают сооружение на фундамент с последующим демонтажом платформы.
В платформе для установки сооружения на фундамент, включающей раму и опоры, рама установлена на опорах посредством разъемных шарниров и снаб жена дополнительной откидной опорой, свободный конец которой соединен с раИой гибкой тягой, и съемными Фиксаторами.
На Фиг..1 представлена схема установки сооружения на Фундамент, I-й этап; на фиг,2 - то же, II-й этап; на Фиг. 3 - то же,III-й этап.
30521 2
Платформа для установки на фундамент представляет собой раму 1, на нижней части которой закреплены два разъемных шарнира 2. На верхней части рамы установлены съемные
5 фиксаторы 3 для крепления монтируе6 мого резервуара 4 на раме 1, К нижней части рамы шарнирно закреплена откидная опора 5, свободный конец коt0 торой соединен с рамой при помощи гибкой тяги 6.
Монтаж резервуара осуществляется следующим образом.
Резервуар 4 собирают в свободной зоне вне пределов окончательной его установки. К месту монтажа резервуара прокладывают накаточные пути 7.
Между Фундаментом 8 под резервуар
4 и концом накаточных путей 7 устанавливают опоры 9 рамы 1, представляющие собой нижние части разъемных установочных шарниров 2. Опоры 9 устанавливают на предварительно выполненные фундаменты. Затем на опоры 9 укладывают раму 1 с присоединенными к ней верхними частями 10 шарниров
2 и откидной опорой 5, зафиксированной в горизонтальном положении, Причем высота опор 9 шарниров 2 выбирается таким образом, чтобы верхние поверхности рамы и накаточных путеи находились на одном уровне. Резервуар 4 перемещают по накаточным путям 7 с помощью тяговых полиспастов с лебедками и сдвигают его на раму 1, после чего резервуар закрепляют к
Такое выполнение способа и устройства позволит вести установку со3 1030521 оружения в стесненных условиях на вы- оборудования, установка которого сокий фундамент без применения гру- требует больших площадей, устройстзоподъемных средств большой мощности во для осуществления способа просто и без громоздкого вспомогательного в изготовлении и эксплуатации.
Составитель В. Чесноков
Редактор Р,Цицика Техред Л.Пекарь Корректор Г. Orap
Заказ 5151/35 Тираж 724 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


