Способ управления мощностью группы параллельно работающих генерирующих источников
СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ МОЩНОСТЬЮ :ГРУППЫ ПАРАЛЛЕЛЬНО РАБОТАЮЩИХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ ИСТОЧНИКОВ путем формирования сигналов управления неплановой составляющей мощности для каждого источника распределением сигнала, сформированного на основе 1заданной неплановой мощности группы, между источниками в соответствии с их си1- налами задания, коэффициентами долевого участия и регулировочными диапазонами , отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности путем учета фактически допустимых регулировочных диапазо нов источников, дополнительно формируют для каждого источника сигналы о величине максимальной (минимальной) допустимой для отработки неплановой составляющей мощности, суммируют эти сигналы, сравнивают величину полученной суммы с величиной заданной неплановой мощности группы и формируют сигналы задания для каждого источника распределением меньшей (большей7 из сравниваемых величин, для каждого источника сравни8а1рт сформированный сигнал с сигналом о величине максимальной (минимальной) допустимой для отработки неплановой составляющей мощности данного источника, выделяют минимальный (максимальный из указанных сигналов и используют его в качестве сигнала управления для данного источника. э N0 :о :о 0) э
СОЮЗ COBETCHHX
COI4HAËÈÑÒÈ×EÑHÈХ
РЕСПУБЛИН
<Е 01) с р Н 02 P 3/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ASTOPGHCNY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГПФ (21-) 3307678/24-06
29 06.81 (46). 15.07.83. Бюл. И 26 (72) А.X.Ãåðøòåéí и Л.П. Фотин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики (53) 621.311 (088.8 ) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
11 714571, кл. H 02 J 3/06, 1977 ° (54)(57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ МОЩНОСТЬЮ
;ГРУППЫ ПАРАЛЛЕЛЬНО РАБОТАЮЩИХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ ИСТОЧНИКОВ путем формирования сигналов управления неплановой составляющей мощности для каждого источника распределением сигнала, сформированного на основе заданной неплановой мощности группы, между источниками в соответствии с их сигналами задания, коэффициентами долевого участия и регулировочными диапазонами, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности путем учета фактически допустимых регулировочных диапазонов источников, дополнительно формируют для каждого источника сигналы о величине максимальной (минимальной) допустимой для отработки неплановой составляющей мощности, суммируют эти сигналы, сравнивают величину полученной суммы с величиной заданной неплановой мощности группы и формируют сигналы задания для каждого источника распределением меньшей (большей) из сравниваемых величин, для каждого источника сравнивают сформированный сигнал с сигналом о величине максимальной (минимальной) допустимой для отработки неплановой составляю- Я щей мощности данного источника, выделяют минимальный (максимальный) из указанных сигналов и используют его в качестве сигнала управления для данного источника.
4 10293
Изобретение относится к автомати ° ческому управлению мощностью электро станций, привлекаемых к регулирова. нию частоты и перетоков мощности в .энергосистемах. 5
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ управления мощностью группы параллельно работаюищх генерирующих источников 10 путем формирования сигналов управления неплановой составляющей мощности для каждого источника распределением сигнала, сформированного на основе заданной неплановой мощ- 15 ности группы, между источниками в соответствии с их сигналами задания, коэффициентами долевого участия и, регулировочными диапазонами 13,.
Недостатки этого способа " несколько пониженные экономичность и надежность из-за отсутствия учета фактически допустимых регулировочных диапазонов источников.
Цель изобретения.- повышение экономичности и надежности путем учета фактически допустимых регулировочных диапазонов источников.
Поставленная цель достигается тем, что в способе управления мощ, ностью группы-параллельно работающих генерирующих источников путем формирования сигналов управления неплановой составляющей мощности для .каждого источника распределения сиг- З5 нала, сформированного на основе заданной неплановой мощности группы, между источниками в соответствии с их сигналами задания, коэффициентами долевого участия и регулировоч" 40 ными диапазонами, дополнительно формируют для каждого источника сигналы о величине максимальной (минимальной ) допустимой для обработки непла-!
:новой составляющей мощности сумми- 45 руют эти сигналы, сравнивают величину полученной суммы с величиной заданной неплановой мощности группы и формируют сигналы задания.для каж"дого источника распределением меньшей 50 (большей ) из сравниваемых величин, для каждого источника сравнивают сформированный сигнал с сигналом о величине максимальной (минимальной)до11устимой для отработки неплановой 55 составляющей мощности данного источника, выделяют минимальный (максимальный,) из указанных сигналов и ис63 пользуют его в качестве сигнала уп" равления для данного источника.
На чертеже представлена схема реализации способа.
Схема содержит датчик 1 управляющего воздействия, блок 2 сравнения,интегратор 3,блоки 4. 1, 4.2, 4,3 коэффициентов долевого участия,сумматор g, блоки 6, 1, 6. 2, 6. 3 выделения максимального сигнала, блоки
7- 1 7 2, 7. 3 выделения минимального сигнала, общегрупповые блоки 8 и 9 выделения максимального и минимального сигналов, сумматоры 10 и
11 сигналов, пропорциональных максимально и минимально допустимым нагрузкам генерирующих источников, входящих в группу.
Поскольку последовательность технологических операций при воздействии в направлении увеличения и умень-, шения нагрузки группы одна и та же, эта последовательность приводится только для случая увеличения нагрузки.
Управление мощностью группы генерирующих источников основывзется на использовании сигналов И п пропорциональных величине максймсально допустимой для отработки неплановой составляющей мощности генерирующего источника (или сигналов для минимально допустимой составляющей).
Сигналы, эквивалентные Кк мокс}
На МОКС получаемые от генерирующих йсточников, поступают на один из входов 6. 1, 6.2, 6.3 выделения, предусмотренных соответственно для каждого источника и в сумматор 10. Выходной сигнал сумматора 10, эквивалетный суммей о".
8 fl1(MORC) > используется для передачи информации на более высокий уровень системы управления мощностью, например на уровень системы управления мощностью эяергообьединения. Кроме того, он
1 поступает на один иэ входов блока 8 выделения максимального сигнала.
СигналКД датчика,1 о заданной неплановой мощности группы сравни" вается в блоке 8 с сигналом KN„„„-(мо с1
АОР й"меньший из них используется в ка честве задания Й „ для заданной группы источников. В блоке 2 опре- еляется разность сигналов д . и с чи ъц ,Й„а, сформированного в сумматоре которая поступает на интегратор
3, выходной сигнал которого Мнр преобразуется в блоках 4. 1, 4.2, 4.3 в соответствии с коэффициентами долето
3 10293 вого участия в сигнал й„„.. Сигнал I не °
Й„„; сравнивается в блоках 6.1, 6„2
6.3 с соответствующим сигналом g4> л,1
Н и п1 11 и меньший .иэ них используется в качестве сигнала управления й1 . данП1 ного источника.
Таким .образом, если йнд - вснп . м"м"
Нп нп ь ..
Величина К кв при этом изменяется 1О до тех пор, пока не наступает равенстэс
aoXNHAj Мн„, которое в данном случае выполняется автоматически независимо от установленных уровней ограничения Иф „" в блоках 6.1, 6.2, 6.3. Поскольку величина и нп 1 не пре-. вышает величину ЯфЯ, полученное задание будет отработано полностью без ограничения скорости. В результате обеспечивается постоянство передаточного коэффициента для распределения воздействия К и .
Если в процессе выполнения равенства К с =И с для 1 -ого источ »> ЪЧ . ника оказывается "то 1йн1 > "но 25 то на выходе 1-oro блока выделения устанавливается Иип„. и ф „", которое без ограничения отрабатывается соответствующим источником. Таким образом, в схеме обеспечивается пос63 4 тоянство передаточного коэффициента .для распределения воздействия и с
All
Величинайф", .во времени возрастает, увеличивая задание на данный источник. Это приводит к автоматическому уменьшению М ип и соответ" ственно уменьшению задания на ос-. тальные источники, что позволяет увеличить регулировочный диапазон группы за -счет перераспределения части задания с одних источников на другие.
Информация о сигналах И я„. долшна передаваться по каналам телемеханики, однако в связи с малой скоростью изменения этих сигналов требования к высокому быстродействию каналов не предъявляются. Достаточно использовать применяющиеся в энергетике многоканальные устройства телемеханики, имеющие запаздывание .в тракте передачи порядка 10-15 с.
Использование данных о фактически допустимых регулировочных диапазонах, генерирующих источников позволяет повысить экономичность и надежность способа управления мощностью группы параллельно работающих генерирующих источников. филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
ВНИИПИ
1029363
Заказ ч998/56 ТиРаж 687 Подписное



