Склад сыпучих материалов
СКЛАД СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающий ограждение цилиндрической формы с кольцевым вертикальным сечением, загрузочную и разгрузочную галереи, отличающийся тем, что, с целью упрощения возведения здания, снижения материалоемкости и улучшения условий эксплуатации, ограждение выполнено из несущих колец, размещенных на разгрузочной галерее, и плит, опертых на колы: и установленных на высоту, равную высоте хранимого под углом естественного откоса материала. СО СП Nj 00
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1024 A
3(5D E 04 H
t
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ..:,. 3
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К ABTOPCK0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3306186/29-33 (22) 19 ° 06.81 (46) 23.06.83. Бюл. 9 23 (72) В.Н. Буров, С.М. Гитник, И.A. Горобец и Л.Ф. Конева (71) Проектный институт 9 2 Госстроя СССР (53) 631 ° 563.5(088 ° 8) (56) 1. Прирельсовый автоматический склад заполнителей емкостью
3 тыс. куб. м с приемными устройствами и надштабельным конвейером.
Типовой проек г Р 409-29-35, 1974, Промстройниипроект .
2. Патент США 9 3885366, кл. 52-194, 1975. (54) (57) СКЛАД СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающий ограждение цилиндрической формы с кольцевым вертикальным сечением, загрузочную и разгрузочную галереи, отличающийся тем, что, с целью упрощения возведения здания, снижения материалоемкости и улучшения условий эксплуатации, ограждение выполнено иэ несущих колец, размещенных на разгрузочной галерее, и плит, опертых на колы =, и установленных на высоту, равную высоте хранимого под углом естественного откоса материала.
1024578
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям промышленных зданий складского типа для хранения сыпучих материалов.
Известен склад для сыпучих материалов, содержащий контрофорсы, стеновое ограждение, разделительные сте ны, загрузочную и разгрузочную галереи (13.
Недостатками данного сооружения являются выполнение его иэ строительных элементов сложной конфигурации, изготавливаемых в индивидуальной опалубке, большой Объем монолитного железобетона, а также значительная ма- 15 териалоемкость, в том числе расход металла.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является склад сыпучих материалов, включающий 20 ограждение цилиндрической формы с кольцевым вертикальным сечением, загрузочную и разгрузочную галереи 21.
Недостатками известной конструкции являются трудоемкость изготовления объемных блоков, повышенная их материалоемкость, многодельность работ при возведении ограждения, загрузка и разгрузка материала пневмо- 30 транспортом, возможность хранения материала только мелких фракций.
Цель изобретения - упрощение воэведения здания, снижение материало- емкости и улучшение условий эксплу атации.
Поставленная цель достигается тем, что.в Складе сыпучих материалов, включающем ограждение цилиндрической формы с кольцевым вертикальным сечением, загрузочную и разгрузочную галереи, 4р ограждение выполнено из несущих колец, размещенных на разгрузочной галерее, и плит, опертых на кольца и установленных на высоту, равную высоте хранимого под углом естественного откоса материала.
На фиг. 1 изображен предлагаемый склад, поперечный разрез; на фиг. 2 сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 склад сыпучих материалов, аксонометрия.
Склад сыпучих материалов содержит ограждение 1, загрузочную 2 и разгрузочную 3 галереи.
Ограждение 1 состоит из установленных на гелерее 3 с определенным шагом несущих колец 4 и спертых на них железс5етонных плит 5. Плиты 5 установлены на высоту, равную высоте хранимого под углом естественного откоса материала. По верху колец 4, выполненных иэ железобетона или стали, уложены прогоны 6 и асбестоцементная кровля 7.
Монтаж сооружения ведут следующим образом.
Возводят разгрузочную галерею 3 иэ сборных железобетонных элементов с монолитным перекрытием, устанавливают кольца 4 и разделительные стены 8. Затем укладывают плиты 5 ограждения 1.
Кольца 4, плиты 5 и разделительные стены 8 соединяют на сварке, после чего стыковочные узлы омоноличивают.
Нагрузки от хранимого материала воспринимаются: вертикальные — перекрытием разгрузочной галереи, горизонтальные — панелями ограждающих и разделительных стен.
Склад сыпучих материалов выполнен из индустриальных элементов заводского изготовления в опалубке, широко используемой на заводах железобетонных изделий. Сооружение компактно, позволяет облегчить и ускорить процесс монтажа, уменьшить количество типоразмеров сборных железобетонных элементов, снизить материалоемкость и улучшить условия эксплуатации склада за счет исключения задержки материалов на его стенках
1024578
1024578
Эакаэ 4351/28
Тираж 724 Подлисное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
ЮМФВЮЮ ЮФВ Ю Ф В
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Г. Иванова
Редактор О. Вугир Техред A.дч, Корректор B. Ровная (ВФ ФФ



