Устройство для отвертывания шпилек
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВЕРТЫВАНИЯ ШПИЛЕК, содержащее полый корпус с внутренними резцовыми выступами для захвата шпильки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения также и завертывания шпилек, выступы выполнены вдоль продольной оси корпуса. (Л to 4 Ю СП 4
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1024254 з(51) B 25 В 13/48
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (53) 621.883 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3254353/25-28 (22) 04.03.81 (46) 23.06.83. Бюл. № 23 (72) P.À. Полетаев (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 501860, кл. В 25 В 13/48, 1974
2. Патент США № 316090, кл. 81 — 53, 1964 (прототип) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВЕРТЫВАНИЯ ШПИЛЕК, содержащее полый корпус с внутренними резцовыми выступами для захвата шпильки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения также и завертывания шпилек, выступы выполнены вдоль продольной оси корпуса.
1024254
Составитель Ю. Жебелев
Редактор А. Шандор Техред И. Верест Корректор О. Тигор
Заказ 4293/12 Тираж 1081 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится,к машиностроению, а именно, к ручным инструментам для отвертывания шпилек с поврежденной резьбой.
Известен патрон для шпилек, содержащий закрепленные в корпусе зажимные кулачки и механизм управления кулачками (1).
Недостатком известного патрона является то, что он повреждает шпильку.
Наиболее близким к изобретению является устройство для отвертывания шпилек, содержащее полый корпус с внутренними резцовыми выступами для захвата шпильки, расположенными по геликоиде (2).
Недостатками известного устройства являются невозможность завертывания шпилек и повреждение резьбы шпилек, в результате чего ее нельзя использовать повторно.
Целью изобретения является обеспечение и завертывания шпилек.
Указанная цель достигается тем, что в устройстве для отвертывания шпилек, содержащем полый корпус с внутренними резцовыми выступами для захвата шпильки, выступы выполнены вдоль продольной оси корпуса.
На фиг. 1 изображено устройство, об5 щий вид; на фиг. 2 — шпилька, после ее
7 отвертывания.
Устройство содержит полый корпус 1 с резцовыми выступами 2 для захвата ц пильки 3, выполненными вдоль продольной оси корпуса 1.
10 Устройство работает следующим обра. зом.
Корпус 1. надевается на шпильку 3 с ударом молотка и резцовыми выступами 2 прорубает выступающую часть резьбы шпильки 3, образуя канавки 4. Затем на
1з корпус 1 ключом (не показан) по форме корпуса шпилька отворачивается, корпус 1 легким ударом вверх снимается со шпильки 3. Канавки 4 в резьбе шпильки 3 незначительно портят ее и не мешают использовать ее повторно. Кроме того, устройство может использоваться и для завертывания шпилек, а также для отвертывания шпилек в труднодоступных местах.

