Устройство для передачи энергии между двумя взаимноперемещающимися частями машины
1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧ ЭНЕРГИИ МЕЖДУ ДВУМЯ ВЗАИМНО ПЕРЕМ ЩАШЩ.МИСЯ ЧАСТЯМИ МАШИНЫ, содержащ по крайней мере пару ветвей токопр водников, связанных с каждой из па тей мапшны, и пару роликов, устано ленных с возможностью враидения с постоянным расстоянием между их осями , каждый КЗ которых огибает хотя бы одна из ветвей токопроводников с образованием U -образной петли, о тличающееся тем,. что7 с целью упрощения конструкции, устрой- . ство содержит по крайней мере одну пару гибких пластин, концы которых закреплены на каждой из частей машины , и дополнительный ролик для прижима пластин к роликам, при этом каждая петля токопроводников закреплена на одной из пластин. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что токопроводники в петлях расположены на пластинах волнообразно и закреплены на них шарнирно.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦ)4АЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУВЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPHTMA
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2980939/24-07 (22). 08.09.80 (46) 15.06.83. Вюл. 9 22 . (72) Э.В. Мосевич, Е.С. Дмитриева и Е.A. Паращук (53{ 621.292.315(088.8) (56) 1. Патент Франции 9 2106714 кл. Н 01 R 39/00, 1974.
2. Патент ФРГ 9 2747126, кл. Н 02 G ll/00, 1979. (54)(57) l УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ
ЭНЕРГИИ МЕЖДУ ДВУМЯ ВЗАИМНО ПЕРЕМЕЩИОЩИИИСЯ ЧАСТЯМИ МАШИНЫ, содержащее по.крайней мере парувветвей токопроводников, связанных с каждой иэ частей машины, и пару роликов, установленных с возможностью вращения с
„.SU„„1023488 А
8{Я) Н 02 11 ООУ Н 01 Н 39/00 постоянным расстоянием между их осями, каждый из которых огибает хотя бы одна из ветвей токопроводников с образованием Ц -образной петли, о тл и ч а ю щ е е с я тем,.что с целью упрощения конструкции, устрой- . ство содержит по крайней мере одну пару гибких пластин, концы которых закреплены на каждой иэ частей машины, и дополнительный ролик для прижима пластин к роликам, при этом каждая петля токопроводников закреплена на одной из пластин.
2. Устройство по и. 1 о т л ич а ю щ е е с я тем, что токопроводники в петлях расположены на пластинах волнообразно н закреплены на Е
С2 них шарнирно.
1023488
Изобретение относится к радиотехнике, электронике, в частности к устройствам, обеспечивающим постоянную электрическую связь между двумя взаимно перемещающимися частями объек». та. 5
: Известен электрический соединитель, содержащий изогнутые медные пластины, работающие в условиях упругих деформаций. При движении пластины направляются вдоль соответствующих(0 поверхностей, по которым они перемещаются без скольжения (обкатываются), сохраняя постоянной форму криволинейного U-образного перехода в зоне перекатывания. Одни концы токо- 5 проводящих пластин закреплены на подвижной, а другие на неподвижной частях объекта $1) .
Наиболее близким к предлагаемому является устройство для передачи энергии между двумя взаимно перемещающимися частями машины, содержащее по крайней мере пару ветвей токопроводников, связанных с каждой иэ частей ма""ны и пару роликону уста 25 новленных с ноэможностью вращения с постоянным расстоянием между их ося-, ми, каждый иэ которых огибает хотя бы одна иэ ветвей токопроводников с ,образованием U-образной петли (2J, Однако это устройство имеет слож- З0 ную конструкцию.
Целью изобретения является упрощение конструкции, что обеспечивает надежную работу устройства.
Э
Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит по крайней мере одну пару гибких пластин, концы которых закреплены на каждой из частей машины; и дополнительный ролик для прижима пластин к роликам, 40 при этом каждая петля токопроводников закреплена на одной иэ пластин.
Кроме того, токопроводники в пет» лях расположены на пластинах волнообразно и закреплены на них шарнир- 45 но.
На фиг.l показано устройство, вид в плане; на фиг.2 - разрез A-А на фиг ° 1; на фиг.З вЂ” внд Б на фиг.1.
Поворотная часть 1 и неподвижная 50 часть 2 устройства расположены в данном варианте концентрично. Две встречно направленные петли из упругих пластин 3 уложены в зазоре между концентрическими взаимно перемещающимися поверхностями и охватывают ролики 4 и 5. Одни концы пластин закреплены на неподвижной части 2, а другие - на поворотной части 1, . например с помощью прижимной пластиHbl .и винтов 6 и 7..Ролики 4и 5 и при- - 60 . жимной дополнительный ролик 8 имеют:. возможность вращения вокруг собственных осей 9, 10 и 11. От осевого перемещения ролики 4 и 5 и дополнительный ролик 8 предохранены с помощью связок 12, а также ограничивайщих. элементов на концах осей катушек и ролика.
Устройство содержит проводники, уложенные s виде жгута 13 на несущих пластинах 3. Элементы крепления 14 жгутов к пластинам имеют воэможность вращения вокруг точек крепления 15.
Устройство работает следующим образом.
Электрические сигналы передаются от неподвижной части 2 к поворотной части 1 (и наоборот) через проводники, уложенные на внутренних поверх-, ностях упругих несущих пластин,. которые изогнуты О-образно в зазоре между взаимно перемещающимися по.верхностями, на которых закреплены концы пластин 3. При повороте части
1 (от некоторого привода, не показан) по часовой стрелке это движение передается через гибкую пластину
3 роликам 4 и 5, которые при этом понорачинаются против часовой стрелки. Часть упругой пластины, охватывающая ролики 4 и 5 перекатывается с поверхности неподвижного основания на поверхность поворотной части,где укладывается с помощью ролика
Ролик 8 осуществляет перемещение пластины с поверхности поворотной части на поверхность неподвижной части устройства аналогичным образом.
При этом прижлмной дополнительный ролик 8, вращаясь по часовой стрелке, прижимает гибкие пластины к обкатываюшим поверхностям, роликов.
Ролики 4 и 5 совместно с прижимным дополнительным роликом 8 перекатываются в зазоре между частями 1 и
2 устройства против часовой стрелки, при этом связка 12 скользит по тефлоновой поверхности стакана неподвижной части 2 устройства. Аналогична работа устройства при повороте части
1 против часовой стрелки.
При перекатывании пластин со жгутом проводников вокруг катушек элементы крепления жгута слегка разворачиваются вследствие уменьшения шага крепления s зоне перекатывания, в связи с чем изгиб закрепленных на пластине проводников изменяется незначительно, как изменение кривизны проводников равномерно распределяется на длине свободного участка петли между точками крепления.
Предлагаемое устройство имеет более простую конструкцию по сраннению с известным.
1023488
Составитель В. Пышкина
Редактор М. Петрова Техред Л. Пекарь
Корректор Л. Бокшан
Юб
t r
Тираж 617 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосквар Ж-35у Раушская наб., д. 4/5 Заказ 4228/41
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проект ная, 4


