Двуполярный источник питания постоянного напряжения
ДВУПОЛЯРНЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ , .содержащий стабилизаторы положительного и отрицательного напряжений, каждый из которых состоит из регулирующего транзистора, подключенного эмиттером к входному, коллектором к выходному выводам, усилительного транзистора с другим типом проводимости , подключенного коллектором к базе регулирующего транзистора, базой - к общему выводу источника, опорного стабилитрона,один из выводов котороч го соединен с выходным выводом стабилизатора и ограничитепьнсго резистора , один из выводов которого соединен с выходным выводом другого стабиявзатора , отличающийся тем, что с целью повышения нацежноств запуска источника питания, в каждый стабилизатор введены резистор и mtoOi один вывод которого подключен к эмиттеру усилительного 1рш1звстора, к гфу гому выводу опорного стабилитрона и к одному из выводов указанн(хго peaEtCTd pa, друго|1 вывод которого подключен к входному выводу ДРУГО1Ч) стабвлиэаи (О тора, а другой вывод укак1ннбго |щода подключен к другсж у выводу ограничительного резистора.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
605 F 1/58 ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ю
М
СО
СФ
Ю
4Ф
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕ ГЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3385006/24-07 (22) 15.01.82 (46) 15.06.83. Бюп. ¹ 22 (72) А. В. Проскуряков (53) 621.316,722. 1 (088.8) (56) 1, Рацио, № 11, 1977, с. 63, рис. 4.
2. Авторское свицетепьство СССР
¹ 817692, кп, 605 F 1/58, 1978. (54) (57) ДВУПОЛЯРНЫЙ ИСТОЧНИК
ПИТАНИЯ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ,,содержащий стабилизаторы положительного и отрицательного напряжений, каждый из которых состоит из perymрующего транзистора, ноцключенного эмиттером к вхоцному, коллектором к выхоцному вывоцам, усилительного транзистора с цругим типом провоцимости,подключенного коллектором к
„„SU„„1023309 базе регулирующего транзистора, базойк общему выводу источника, опорного стабилитрона,оцин из выводов которо го соединен с выходным выводом стабилизатора и ограничительного резистора,îäèH из выводов которого соединен с выходным выводом другого стабилизатора, о т и и ч а ю шийся тем, что с целью повышения надежности запуска источника питания, в кажцый стабилизатор введены резистор и диод, один вывод которого подключен к эмиттеру усилительного транзистора, к цру» гому выводу опорного стабипитрона и . к одному из вывоцов указанного резистора, другой вывод которого подключен к вхоцному выводу другого стабилизв тора, а другой вывод указанного дрока подключен к другому выводу огра тепьного резистора.
10233
Изобретение относится к эпектротех» нике и может быть использовано дня питания радиоэлектронной аппаратуры.
Известен шц полярный источник питания,соцержащий положительный и 5 отрицательный стабилизаторы напряже» ния, каждый из которых состоит из регулирующего и усилитепьного транзисто-, ров, опорный этабилитрон с ограничительным резистором j Ц .
Н едостатком известного устройства является то, что в нем не обеспечиваеъ» ся отключение обоих стабизизаторов. (при перегрузке и коротком замыкании одного иэ них. !5
Наиболее близким к предлагаемому изобретению является двупопярный источ- ник питания постоянного напряжения, содержащий стабилизаторы положитель-ного и отрицательного напряжений, каж 20 дый из которых состоит иэ регуйирующего транзистора, подключенного эмиттером к входному коллектором к выхоцному выводам, усипительного транзистора с другим типом провоцймости, подклю-. 25 ченного коннектором к базе регулирую щего транзистора, базой к общему выводу источника, опорногo стабилнтро на, один из вывоцов которого соединен с выхоцным выводом стабилизатора, и ограничитещного резйстора, один из вывоцов которого соединен с выходнымвывоцом цругого стабилизатора I 21, Недостатком цанного ис гочника rmтания является низкая надежность за . З5 пуска источника напряжения.
Gem изобрегения - повышение zaцежности запуска источника пигания.
Поставленная цепь достигается тем„ что в двупопярнОм источнике питания ПОО . 40 . тоянного напряжения, содержащем стабили-. заторы положительного и отрипатепъно» го напряжений, каждый из которых сос -. тоит из регулирующего транзистора, НОдключенногО эмитгером к Входномуу коллектором к выходному выводам, уси питепьного траныстора с другим типом провощ1мости, подкпюченного коллектс ром к базе регулирующего транзистора, базой - к общему выводу источника опорного стабилитрона, один из ab1aoдов которого соединен с выходным выводом стабилизатора,и ограничитепьного . резистора, Один из выводов .которого соединен с выхоцным вывоцом цругого стабилизатора,в каждый стабипиза
ВНИИПИ Заказ 4211/3. Филиал ППП Патент", 1 .
09 2 гор введены резистор и циоц, один вы» воц которого поцкпючен к эмиттеру усилительного транзистора, к другому вы воду опорного стабипитрона и к одному из вывоцов указанного резистора, дру» гой вывод которого подключен к вхоцному вывоцу цругого стабилизатора a другой вывод укаэанного диода подключен к другому выводу ограничительного резистора.
На чертеже прецставдена принципиальная электрическая схема дпупопярного источника питанияпостоянногонапряжения.
Устройство содержит стабилизаторы положительного и отрицательного напряжений, кажный их которых состоит соотг, ветственно из регулирующих 1 и 2, к базам которых подключены коллекторы усипитепьных 3 и 4 транзисторов, опорных стабнлитронов 5 и 6 с ограничительны» ми резисторами 7 и 8,циоцы 9 и 1О и резисторы 11 - 14.
Устройство работает следующим образом.
При подключении двуполярного источни ка пнтания постоянного напряженИя к источнику входного напряжения через резисторы 11 и 12 протекают токи, смещающие базо-эмиттерные aepezoqbr усилительных транзисторов 3 и 4 в пря мом направлении..Транзисторы 3 и 4 открываются, вызывая открывание регупирующих транзисторов 1 и 2 стаби» лизаторов, т.е. происхоцит запуск источника питания.,Включение:диоцов 9 и 10 последовательно с ограничительными резисторами 7 и 8 позволяет выб» рать номиналы запускающих реаисто ров 11 и 12 максимально возможными и, значит,, снизить их впияцие на стабильность выходных напряжений.
Включение резисторов 13 и 14 ме ь ду гочкой соединения диодов 9 и 10 и ограничительными резисторами. 7 и 8 и вхоцными силовыми вывоцами регулирующих транзисторов 1 и 2 позволяет внести компенсирующую связь по вход ному напряжению, т.е. повысить коэффициент стабилизации.
Таким образом, поспецовательное випочение с каждым ограничитепьным резистором диода в прямом направлении, а эмиттер кажцого из усилительных транзисторов стабилизатора через ре зистор к входному выводу другого ука.занного стабилизатора, позволяет обеспечить надежный запуск источника питания.
2 Тираж 874 . Подписное
Ужгород, ул. Проектная, 4

