Устройство для изготовления зубчатых колес
УСТРОЙСТВО ДШ ||1ЭГ1Е}ФОВЛЕ;НИЯ KOJ содёрвка матрицу с шесферне|й:| уетановлёпйую с воэмож ностьв араценйя и дэая |6де:((С1;вия с врацакшдамиЬя накатными jpO;ликамиг о т л и ч д ib- ц е .ё с я тем уЧФОг с целью повынюния щроизэодш ель1к )ст11( ibfHo «набжёно ра9кат« , ус1Г ановлен1ш1я с воэмсхкйдetbipf :врацёС1ив вокруг сйоей ipc, доздратйо-поступательног даиясеиия п-а раллёльно оси изделия и азаюводей ствйя с 1(аКатнь( зувчаты14И роликаМи hiuf этом последние ра§мшфбны с возможйостмэ воэвратнр-йоступательного переэмеценйя вдоль своей си.
,3(Я3-В 21 Н 5 .02
vocvQAPcT8&HblH КОЕЙ пй Юф6Р
Л*: В:Ю ПВЗЮю ОЮФЬюЮ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . N ааа ййВМЗВ®НЮВс @у:
V»
1, г (21). 3413407/25 27 (22) Зб е 03 ° 82 (46) 07.06 83. Вюл.; ф 21 (72) С.Й; Старцев, Э.И ;.Вост(ров н И.И. ЕЛкин
:(71) Ленинградский ордена ЛЕнина:. политехничеехий:Институт им. И.И.калинина (53) 621 ° 771а27(088 8) (56) ?. Володйн К.И. Накатке цилинд- рическнх зуочатюс колес. "- Технология, организация провзЫщства н экономика ма аиностр<йМия Ce>. 1
N., gMHVHNAI6, 1962, с. 18«20 (прототип).
: (54) (57) УС УРОЙСТВО ДИИ ИЗГОФ)ВЛВНИЯ
ЗУВЧЯЛЫХ КОГЕС у .. ЮОДеРи4нфВВ:ма ФиЦУ с шестерней, установленйую;с возиаж . ноатью вращения -и взаийодеИствия., c эращающинмися иакатннмн::эубчатюеи -уеликами. о т л н ч,а ю. щ .е .е с я тем что, с целью новъзаения нроизаодительности, .оно снабаено. реекаФчыва: валком, установленнвйа с. воаеииностьв .вращения .вокруг eiioe® :àñà, aasвратно-..поступательного. дэнйвния па-. раллельно осн-изделия и взаимодей- ствия с накатннмв зубчатммн роликами, при этом последние размещении с эозиоиностнв. возвратноМоступательного нерейещенйя вдоль. свееа оси.
4 1021506
Изобретение относится к обработке металлов давлением в частности, к устройствам для. изготовления цилиндрических зубчатых колес.
Известно устройство для изготовления зубчатых колес, содержащее матрицу с шестерней, установленную с воэможностью вращения и взаимодействующую с вращающимися накатными зубчатыми роликами (1 ;
Недостатком данного. устройства является образование на поверхности зуба н торцовой поверхности зуб.чатого колеса дефектного .слоя, что ведет в целом к невысокой пройэводительности обработки.
Цель изобретения - повышение производительности обработки.
Поставленная цель достиГается тем, что устройство для изготовления зубчатых колес, содержащее матрнцу С шестерней, установленную с воэмож ностью вращения и взаимодействия с вращающимися накатными зубчатыми: роликами, снабжено раскатным валком, установленным с возможностью враще.ния вокруг своей оси, возвратно-поступательного движения параллельно осн обрабатываемого изделия и взаимодействия с накатными эубчатьвюи роликами, при этом накатные зубча.тые ролики размещены с возможностью, возвратно-поступательного перемеще ния вдоль своей оси.
На чертеже нэображено устройство для изготовления зубчатых колес.
Заготовку 1 помещают в кольцевой зазор, образованный оправкой 2 и матрицей 3. ° Накатной зубчатый ролик
4 расположен на оси 5, которая вра-, щается в подшипниках б,. Установленных в боковом супнорте 7» В процесл се раскатки деформирукщий валок 8 на заготовке 1 формирует бурт, который по мере раскатки достигает боковой
:поверхностью. зубчатого накатного ро"
3 "а 4 и заполняет в" ны его зубьев. Накатной ролик 4 и подпружиненная оправка 2 перемещаются со скоростью, равной скорости подачи де Формирующего. валка 8. Последний перемещает накатный ролик 4 вдоль оси
16 по щпонке 9. Заготовка 1 s процессе раскатки своей подбуртовой частьв запрессрвывается в матрицу 3, что предотвращает проскальзывание ее отно». сительно матрицы, Раскатанное зуб
13 чатое колесо 10 удаляется из матрицы 3 .при помощи выталкивателя .11. для.повышения точности шага накатанного зубчатого профиля матрица.3 снабжена эталонной синхронизирую2О щей шестерней, .находящейся s зацеплении с накатньэ4 роликом 4.
Устройство работает следующим образом.
«5 Деформирующнй валок Раскатывает бурт на трубчатой заготовке. прн достижении боковой поверхностью бурта накатного зубчатого ролика металл затекает во впадины зубьев, и проз исходит Формирование зубчатого про Филя. Устройство предназначено для использования на торцераскатиых станках тиаа 109613 илн на резьбанакат-
Зэ ных станках типа OPW25. Предложенное устройство позволяет по сравнению с нзвестнюя совместить операцию.
Формообразования зубьев с накаткой, что. ведет к повьзаению производи46:тельности
1021506
Составитель М. Хостикоев
Редактор Н. Швыдкая Техред A.Áàáìêåö Корректор Ю.Макаренко »
3акаэ 3960/9 Тираж 686 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4


