Штамп последовательного действия
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) 1021501 А
3(51) В 1 О
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ii) ",,- - ";:3
H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ « " :-.кнс .. ? 1,.,„; (21 ) 33841 68/25-27 (22) 1 8.01.82 (46) 07.06.83. Бюп. М 21 (72) P. A. Никонов, Л, Г. Кожушко и Г. Б. Королькова (T1) Душанбинское специальное конструкторско-технологическое бюро по машиностроению Министерства машиностроения цля легкой, пищевой. промышпенности и бытовых приборов (53) 621.983.324 (088.8) (56) 1. Мапов А. Н. Тех,нопогия хопоцной штамповки. М., "Машиностроение", 1969, с. 408, рис. 232.
2. Дорин В.И. Точная штамповка деталей оптико-механических приборов.
М., Оборонгиз, 1958,,с. 1Ъ6, фиг. 7.26 (прототип) . (54)(57) 1.ШТАМП ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ, вкпючающий в себя ус тановленные на верхней плите формообразующий пуансон и пуансон цпя нацрезки,. о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения изготовпеция штампа и повышения надежности при изготовлении деталей из тонколистового материала, преимущественно топшиной меньше
0,5 мм, пуансон цпя надерзки выполнен с ппоским торпем, перпенцикупярным его продольной оси, режущая кромка зыпоп,нена прерывистой и расположена на части линии пересечения боковой и торцевой поверхностей пуансона, а часть пинии пересечения, состоящая по меньшей мере из двух участков, выпопнена нережущей, эти участка эыполнены с шириной. более. цвух тс4Мйи обрабатываемого материала и каж@ИФ из них образован поверхностью, хщресекающей боковую поверхность пуансона на высоте относитепь но торцевой не менее двух топшин материала и торцевую поверхность иа раостоянии относитепьио боковой, равном топшине материапа.
2. Штамп по п. 1, о т п и ч а юшийся тем, что кромка, образованная пересечением поверхности кажцого участка с торцевой поверхностью пуансона, скруглена другой с радиусом ие менее топшины материала.
3, Штамп по пп. 1 и 2, о т и и ч аю ш и и с я тем, что режущая кромка выполнена в вице поманой линии, а нережушие участки расположены в ее yr пах;
1021501
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам последовательного действия, и может быть испопьзовано при изготовлении деталей листовых материапов толщи 5 ной менее 0,5 мм.
Известен штамп поспедоватепьного действия, содержащий на верхней плите вырубной и гибочный пуансоны и на щценей плите матрицу I 1);
Недостатком y" açaHíîãî штампа является ненадежность его работы при изготовлении деталей из материала топшиной 0,5 мм из-за возможност.и выпадания запрессованной в полосу вырубпен- !5 ной заготовки при ее перемещении на спедуюшую позицию.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению явпяется штамп последователь- 20 ного действия, включающий в себя установленные на верхней ппите формообразующий пуансон и пуансон для надрезки 2), Недостатком данного штампа является то, что пуансон дпя надрезки имеет то- 25 рец в виде плавной кривопинейной поверхности, в результате чего образуется режущая кромка, не лежащая в оцной плоскости. Даже при простом контуре пуансона цля надрезки выпопнение торца затруд- 0 нитепьно, а при сложном контуре пуансона для надрезки сложность выполнения торца пуансона многократно увепичивается.
Цепь изобретения — упрощение изго35 товпения штампа и повышение надежности при юготовлении детапей из тонколистового материаца, преимущественно толщиной менее 0,5 мм.
Поставленная цепь достигается тем, что в штампе поспедоватепьного действия, включающем в себя установленные на верхней цлите формообразующий пуансон и пуансон дпя нацрезки, пуансон для надрезки выпопнен с пдоским торцем
45 перпендикулярным его прадопьной оси, режущая кромка выпопнена прерывистой и расположена на части линии пересечения боковой и торцевой поверхностей пуансона, .а часть пинии пересечения,состоящая по меньшей мере из двух участков,выпопнена нережущей, эти участки выполне. ны с шириной более двух топцин обрабатываемого материапа и каждый из них образован поверхностью, пересекающей боковую поверхность пуансона на высоте относитепьно торцевой не менее двух толщин материала и торцевую поверхность на расстоянии относитепьно боковой, равном топщине материала.
При этом кромка, образованная пересечением поверхности каждого участка с торцевой поверхностью пуансона, скруглена дугой с радиусом не менее топщины материала.
Режущая кромка выполнена в виде ломаной линии, а нережущие участки ра положены в ее угпах, На фиг. 1 изображен штамп, общий вид; на фиг, 2 — поноса с переходами обработки в штампе, общий вид; на фиг. 3- . узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез
A-Л на фиг. 3; на фиг. 5 «виц Б на фиг, 4; на фиг. 6 — узел П на фиг. 1; на фиг. 7 — вид В на фиг.6.
Штамп содержит верхнюю плиту 1, на которой установпены шаговый нож 2, пуансон 3 дпя надрезки и гибочный пуансон 4, и нижнюю плиту 5 с матрицей 6, Режущая кромка 7 пуансона 3 прервана в двух местах „участками поверхности 8.
Размеры каждого участка 8 выбираются следующим образом: ширина "о " — более двух топщин материапа,5 ", высота от.носитепьно торца " h " — не менее двух толшин Ъ атериапа, расстояние относитель но боковой поверхности "Q " равно топщине материапа, кромка пересечения поверхности участка с торцем скругпена радиусом Р, равным не менее толщины материала.
Штамп работает следующим образом.
Пуансон 3 вырезает часть контура заготовки. 9, которая остается связана с попосой 10 перемычками 11, получающимися за счет напичия участков 8.
На следующей позиции пуансон.4 сгибает заготовку 9, обрывая перемычки 11.
За счет связи заготовки 9 перемычками
11 с полосой 10 обеспечивается нацеж— ное перемещение заготовки 9 и надежная работа штампа.
Внедрение штампа позвопяет повысить надежность работы при обработке тонких материалов с толщиной меньше 0,5 мм.
1021501
> Ог15О1
A — / лРА;Муто)
<Р ;, 7
Составитель В, Дорожкин
Редактор A. Гупько Техред A,A÷ Корректор " Решетник
Заказ 3958/8 Тираж 816 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий
113035> москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, 4



