Водозаборное сооружение для горных рек

 

1. ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕНИЕ ДЛЯ ГОРНЫХ.РЕК, включаюцее водосливную плотину с наклонной направляющей полкой, водобойную плиту, водоприемную галерею с водозаборным порогом , расположенную под .водосливной плотиной, и отводящее русло, о т л и чаю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения поступления насосов в водоприемную галерею, нижняя часть направляккцей полки снабжена гйризонтальным козырьком, а дно отводящего русла расположено ниже водобойной плиты на 0,3-0,6 его бытовой глубины. 2. Сооружение по п. 1, отл .ич а ю щ е е с я тем, что длина горизонтального козырька равна 1,6-2,0 глубины воды на козырьке.

(1I Ol) COK}3 СООЕТСНИХ

UWNNWC

РЕСЙУИ1ИН

ИЯ) Е 02 В 9 04

:-;," 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.: ..-:.:.,-, ig/ н авткнаа свидатвъстви

--»

fOCNAPOTBEHHblA КОМИТЕТ СССР д В Ю (21) 2965740/29-15 (22) 29.12.80 (46) 30,05.83. Бюл. В 20 (72) Н.M. Мамедов, S.M. Ахмедов и Н.Г. Авдеева (71) Азербайджанский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 627.83(088.8). (56) 1. Волков И.М. и др. Гидротехнические сооружения.. М., 1968, с. 359-365.

2. Мирзазаде у.P. Новая рациональная конструкция водозабора для горных рек. — Гидротехника и мелиорация, М., 1977, В 5, с. 24-26, (прототип). (54) (57) 1. ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕНИЕ

ДЛЯ ГОРНЫХ,РЕК, включающее водослнвную плотику с наклонной направляющей полкой, водобойную плиту, водоприемную галерею с водозаборным порогом, расположенную нод водосливной плотиной, и отводящее русло, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьщения поступления насосов: в водоприемную галерею нижняя часть направляющей полки снабжена горизонтальным козырьком, а дно отводящего русла расположено ниже водобойной плиты на 0,3-0„6 его бытовой глубины.

2. Сооружение по п. 1, о т л.ич а ю щ е е с я тем, что длина гори-, зонтального козырька равна 1,6-2,0 глубины воды на козырьке.

1020503

ВНИИПИ Заказ 3855/25 . Тираж 673 Подписное

«&»»

Фил и ППП "Патент"., r.Óèãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4

Изобретение относится к гидротехикке, а именно к водозаборным соору- жениям для горных рек.

Известно водозаборное сооружение для горных рек,-.включакщее плотину с водоприемной галереей, расположенной под ее порогом и перекрытой решеткой 1).

Забор воды в таких конструкциях производится из нижних слоев потока, насыщенных донными насосами, ко-торые, поступая в водоприемную гале« рею, быстро засоряют просветы решеток, что в значительной степени сни- жает эффективность работы водозабора. A при прохождении паводковых и селевых потоков подобные водозаборные сооружения заносятся твердыми материалами и теряют свои функции.

Известно также водозаборное сооружение для горных рек, включающее водосливную плотину с наклонной направляющей полкой, водобойную плиту, водоприемную галерею с водозаборным порогом, расположениую под водослойной плотиной, и отводящее русло (2 J.

В водоприемную галерею этого уст ройства вместе с эабираемым расходом воды поступает большое количество влекомых потоком наносов.

Цель изобретения — уменьшение поступления наносов в водоприемную галерею.

Поставленная цель достигается тем, что нижняя часть направляющей полки снабжена горизонтальным козырьком, а дно отводящего русла расположено ниже водобойной плиты на 0,3-0,6 его бытовой глубины.

Причем длина горизонтального козырька равна 1,6-2,0 глубины воды на. козырьке °

На Фиг. изображено водозаборное сооружение, продольный разрез по оси; на фиг, 2 - то же вид сверху. .В руоле 1 уСтановлеиа вОДоСлиэная плотина 2, имеющая гребейь 3, наклонную йаправляющую полку 4, s нижней части которой имеется горизонтальный

4 л козырек 5. За плотиной 2 установлена водобойная плита 6 с элементами 7, образующими целевой порог. Под плотиной 2 расположена водоприемная галерея 8 с водозаборным порогом 9.

5 За водобойной плитой расположено отводящее русло 10.

Сооружение работает следующим об- разом.

Через гребень 3 водосливной час10 ти плотины 2, а затем по направляющей полке 4 поток, попадая на козырек 5, удаляет свой отлет и сбрасывается на необходимом расстоянии в отводящее русло, т,е, в нижний бьеф, 5 дно которого опущено íà g,3-0,6 его бытовой глубины, что способствует транспортировке наносов по течению.

Часть же осветленной souse изменяя свое направление на 180, поступает через водозаборный порог 9 в водоприемную галерею 8.

Исследования, проведенные на опытном водозаборе на горной реке, при конструкции водозабора без козырька показывают, что в нижнем бьефе осаждается около 10Ъ донных наносов. Опыты, проведенные на лабораторной модели того же типа водозабора, но уже снабженного козырьком и с опущенным дном нижнего бьефа (т.е. по предЭО лагаемой конструкции водозабора) показывают, что все донные наносы уносятся вниз по течению.

Таким образом спокойный подтопленный гидравлический режим с усло35 виями выпадания и транспортировки наносов устанавливается только при перепаде высот дна отводящего русла и водобойной плиты при 0,3 0,6 бытовой его глубины.

4О Номинальная длина горизонтального козырька (1,6-2,0 глубины воды .на козырьке) определяется иэ условия образования поверхностного режима и экономических соображений.

45 Предлагаемое выполнение водозаборного сооружения позволит значительно уменьшить поступление наносов s водоприемную галерею.

Водозаборное сооружение для горных рек Водозаборное сооружение для горных рек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике, преимущественно - в водоразборах системы промышленного, сельскохозяйственного, хозяйственно-питьевого водоснабжения и в рыбозащитных устройствах

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для защиты водозаборов от наносов

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для автоматической очистки воды от взвешенных и придонных наносов и подачи ее к насосам, а также в открытые или закрытые оросительные системы

Гидроузел // 2153039
Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для создания подпора воды, организации ее забора в водоприемник, сброса паводка и пропуска рыбы из нижнего бьефа гидроузла в верхний бьеф

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для забора воды на предгорных и горных участках рек

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано в конструкциях гидроаккумулирующих электростанций и насосных станций, работающих в режиме гидроаккумулирования

Изобретение относится к области гидротехники и касается устройств для забора воды из селеносных рек

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для очистки воды при водозаборе от мелкого мусора, водорослей, водных насекомых и их личинок

Изобретение относится к устройствам для добывания или сбора воды из поверхностных источников с обеспечением защиты водозаборов от попадания шуги
Наверх