Установочная мера настройки индикаторных устройств для выставки резцов вне станка
УСТАНОВОЧНАЯ МЕРА НАС-, ТРОЙКИ ИНДИКАТОРНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ВЫСТАВКИ РЕЗЦОВ ВНЕ СТАНКА, содержащая цилиндр с базовой и настроечными поверхностями, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности выставки, базовая и настроечные поверхности выполнены с одинакоцьтм диаметром.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1019210 А
3 (5D
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ
К А ВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3394579/25-28 (22) 12.02.82 (46) 23.05.83. Бюл. № 19 (72) И. Л. Ременник, Ю. В. Куницын и В. Г. Белинович (53) 531.718 (088.8) (56) 1. Бромберг Б. М. и др. Алмазно-расточные станки. М., «Машиностроение», 1965, с. 173, фиг. 86 (прототип). (54) (57) УСТАНОВОЧНАЯ МЕРА НАС-, ТРОЙКИ ИНДИКАТОРНЫХ УСТРОЙСТВ
ДЛЯ ВЫСТАВКИ РЕЗЦОВ ВНЕ СТАНКА, содержащая цилиндр с базовой и настроечными поверхностями, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности выставки, базовая и настроечные поверхности выполнены с одинаковым диаметром.
1019210 вал грИ.2
Составитель Н. Бочаров
Редактор Н. Джуган Техред И. Верес Корректор С . Билак
Заказ 3685/32 Тираж 602 Подписное
ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для выставки резцов вне станка на специальных приспособлениях.
Известна установочная мера настройки индикаторных устройств для выставки резцов вне станка, содержащая цилиндр с базовой и настроечными поверхностями. Базовая поверхность равна диаметру цилиндрического стержня расточной оправки, а настроечная — диаметру, описываемому вершиной резца при обработке отверстия требуемого диаметра (1) .
Недостатком известной двухступенчатой оправки является влияние биения настроечной поверхности относительно базовой.
Целью изобретения является повышение точности выставки резцов, Цель достигается тем, что в установочной мере настройки индикаторных устройств для выставки резцов вне станка, содержащей цилиндр с базовой и настроечными поверхностями, базовая и настроечные поверхности выполнены с одинаковым диаметром.
На фиг. 1 изображена установочная мера, находящаяся в рабочем положении в индикаторном устройстве для выставки резцов вне станка; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.
Установочная мера содержит цилиндр 1 с базовой и настроечными поверхностями, выполненными с одинаковым диаметром d. Базовой поверхностью цилиндр 1 контактирует с призмой 2 индикаторного устройства для выставки резцов вне станка. Угол при вершине призмы равен 2о(. Призма 2 установлена на корпусе 3, на котором с возможностью перемещения в плоскости симметрии призмы установлен индикатор 4.
Диаметр d базовой и установочной поверхностей меры определяется по формуле
Э,— D яп
1 — ип с где D> †базов диаметр цилиндрического стержня расточной оправки 5;
D2 — диаметр, описываемый вершиной резца при обработке отверстия требуемого диаметра.
Для выставки резца вне станка на индикаторном устройстве с использованием установочной меры необходимо установить цилиндр 1 установочной меры в призму 2 индикаторного устройства и настроить индикатор
4 на ноль при контакте измерительного наконечника индикатора 4 с цилиндром 1. Далее в призму 2 индикаторного устройства устанавливается цилиндрический стержень
25 расточной оправки 5 с резцом 6 и по индикатору 4 происходит выставка последнего.
При использовании изобретения увелиличивается точность выставки резцов за счет исключения влияния несоосности базовой и установочной поверхностей меры.

