Струйный насос
СТРУЙНЫЙ HACOG, содержащий активное сопло с выходным отверстием, камеру смешения, выполненную в виде каналов Б цилиндрическом роторе, установленном с возможностью свободного вращения, и диффузор, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, активное сопло имеет форму кольцевого сегмента и снабжено торцовыми перегородками, ограничивающими его выходное отверстие, а каналы в роторе выполнены по спирали. (Л 1 Фиг.1 со оо
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
1019113 А (19) (11) з(51) Г 04 F 5 16
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3390872/25-06 (22) 03.02.82 (46) 23.05.83. Бюл. № 19 (72) И. В. Малаховский и С. 3. Левтов (53) 621.694.2 (088.8) (56),1. Патент Германии № 244888, кл. 27 d, опублик. 1912. (54) (57) СТРУЙНЫЙ НАСОС, содержащий активное сопло с выходным отверстием, камеру смешения, выполненную в виде каналов в цилиндрическом роторе, установленном с возможностью свободного вращения, и диффузор, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, активное сопло имеет форму кольцевого сегмента и снабжено торцовыми перегородками, ограничивающими его выходное отверстие, а каналы в роторе выполнены по спирали.
10191
Изобретение относится к струйной технике.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является струйный насос, содержащий активное сопло с выходным отверстием, камеру смешения, выполненную в виде каналов в цилиндрическом роторе, установленном с возможностью свободного вращения, и диффузор (1).
Однако известный струйный насос имеет сравнительно низкий КПД, что связано с потерями энергии в период смешения активной и пассивной сред.
Целью изобретения является повышение
КПД струйного насоса.
Указанная цель достигается тем, что у 15 струйного насоса, содержащего активное сопло с выходным отверстием, камеру смешения, выполненную в виде каналов в цилиндрическом роторе, установленном с возможностью свободного вращения и диффузор, активное сопло имеет форму кольцевого сегмента и снабжено торцовыми перегородками, ограничивающими его выходное отверстие, а каналы в роторе выполнены по спирали.
На фиг. 1 представлен предлагаемый струйный насос, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Струйный насос содержит активное сопло 1 с выходным отверстием 2, камеру смешения, выполненную в виде каналов 3 в цилиндрическом роторе 4, установленном с 30 возможностью свободного вращения, и диффузор 5. Активное сопло 1 имеет форму кольцевого сегмента и снабжено торцовыми перегородками 6, ограничивающими его вы-A
13 ходное отверстие 2, а каналы 3 в роторе 4 выполнены по спирали.
Насос работает следующим образом.
Активная газообразная среда, истекая из сопла 1, поступает в находящийся напротив выходного отверстия 2 один из каналов 3 камеры смешения. В результате движения по каналу 3, выполненному по спирали, ротор приходит во вращение и вход канала 3 смещается относительно выходного отверстия 2 сопла 1. При движении активной среды по каналу 3 на входе в него образуется разрежение и в канал поступает пассивная среда. Далее в ходе вращения ротора 4 данный канал 3 опять попадает напротив выходного отверстия 2 сопла 1 и новая порция активной среды выталкивает порцию уже имеющегося в канале газа.
В диффузоре 5 кинетическая энергия потока частично преобразуется в потенциальную энергию. В других каналах камеры смешения имеют место аналогичные процессы.
Наличие торцовых перегородок 6 в активном сопле 1, имеющем форму кольцевого сегмента с углом раскрытия последнего, превышающим угол раскрытия канала 3 камеры смешения, предотвращает процесс эжекции в межканальном пространстве во время вращения ротора 4 относительно сопла 1.
Таким образом, путем выполнения активного сопла, имеющего форму кольцевого сегмента с торцовыми перегородками, ограничивающими его выходное отверстие, и выполнения каналов камеры смешения по спирали достигается уменьшение потерь энергии на удар и, следовательно, повышение
КПД струйного насоса.
Фиг.2
Редактор Н, Рогулич
Заказ 3664/27
Составитель С. Ковбаса
Техред И. Верес Корректор М. Демчик
Тираж 665 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

