Подвеска рабочего органа для очистки покрытий на базовом шасси
ПОДВЕСКА РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ ОЧИСТКИ покилтай НА БАЗОВОМ ШАССИ, содержащая жестко закрепленную на шасси рс1му, установленный на 16 15 ней в вертикальной плоскости несущий , подвешенный на пружинё1х рабочий орган и параллелогргцуввный механизм , ведущий рычаг которого связан С силовым цилиндром и шарнирно - с рабочим органом, отличающ а я с я ТЕМ, что с целью повышения эксплуатационной надежности, она снабжена дополнительной пружиной, закрепленной Между рамой и ведущим рычагом, а в рабочем органе выполнен вертикальный паз, в котором размещен шарнир крепления его к ведущему рычагу , причем указанные пружины связаны с последним. 5 Г2 1Н а Ф
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СО1ФВЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
3 50 E 01 Н 1/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Я 10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТКОЮ (21) 3402129/29-11 (22) 23.02. 82 (46) 15.05.83. Бюл. В 18 (72) . Э.К. Ухов (71) Специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов при
Институте "Гинцветмет" (53) 625.768(088.8) (56) 1. Патент США В 2818176, .кл. 209-215, 1957 (прототип). (54) (57) ПОДВЕСКА РАБОЧЕГО ОРГАНА
ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОКРЫТИЙ HA БАЗОВОМ
ШАССИ, содержащая жестко закрепленную на шасси раму, установленный на
„„SV„„1017?60 А ней в вертикальной плоскости несущий, подвешенный на пружинах рабочий орган и параллелограммный механизм, ведущий рычаг которого связан с силовым цилиндром и шарнирно — с рабочим органом, о т л и ч а ющ а я с я тем,.что-, c целью повышения эксплуатационной надежности,. она снабжена дополнительной пружиной; закрепленной между рамой и ведущим . рычагом, а в рабочем органе выполнен вертикальный паз, в котором размещен шарнир крепления его к ведущему ры- . чагу, причем указанные пружины связаны с последним.
1017760
Составитель Г. Белоцерковский
Редактор Н. Киштулинец Техред K Мыцьо . Корректор И. Шулла
Заказ 3493/30 Тираж 540 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к машинам для очистки покрытий, в частности дорог и аэродромов.
Известна подвеска рабочего органа для очистки покрытий на базовом шасси, содержащая жестко закрепленную на шасси раму, установленный на ней в вертикальной плоскости несущий, подвешенный на пружинах рабочий орган и параллелограммный механизм, ведущий рычаг которого связан с силовым цилиндром и шарнирно — с рабочим органом $ 1).
Недостатком данной подвески является ниэкая эксплуатационная надежность работы, обусловленная жесткой в 15 вертикальной плоскости связью рабочего органа с рычагами.
Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.
Цель достигается тем, что подвеска рабочего органа для очистки покрытий на базовом шасси, содержащая жестко закрепленную на шасси раму, установленный на ней в вертикальной плоскости несущий, подвешенный на пружинах рабочий орган и параллелограммный механизм, ведущий рычаг которого связан с силовым цилиндром и шарнирно — с рабочим органом, снабжена дополнительной пружиной, закрепленной между рамой и ведущим рычагом,ЗО а,в рабочем органе выполнен вертикальный паз, в котором размещен шарнир крепления его к ведущему Рычагу, причем указанные пружины связаны с пос" ледним. 35
На чертеже показана подвеска рабочего органа, вид сбоку.
На базовом шасси (не показано) жестко закреплена рама 1. Рабочий орган содержит приводную цилиндри- 4р ческую щетку 2 и бункер 3, помеценные внутрй кожуха 4. B верхней части кожуха 4 закреплены кронштейны 5 и 6.
На Раме 1 шарнирно закреплены по 45 воротные в вертикальной плоскости рычаги 7 и 8 параллелограмма, соединенные тягой 9. Рычаг 7 является ведущим и соединен с. гидроцилиндром 10, установленным на раме. Рычаги 7 и 8 посредством шарниров
11 и 12 соединены с кронштейнами 5 и 6, причем шарнир 11 помещен в паэ
13, выполненный в вертикальной плоскости в кронштейне 5.
Кожух 4 подпружинен относительно рычага 7 пружиной растяжения 14.
На раме 1 с помощью серьги 15 смонтирована дополнительная пружина 16, связанная с ведущим рычагом 7. Рабочий орган снабжен шнеком 17 для разгрузки бункера 3.
Подвеска работает следующим образом.
В транспортном положении шток гидроцилиндра 10 выдвигают. Ведущий рычаг 7 поворотом против часовой стрелки воздействует через тягу 9 на рычаг 8 и кожух.4 со щеткой
2 и бункером 3 поднимается. Пружи- на 14 разгружается, а наличие серьги 15 позволяет перемещаться пружине 14 в свободном состоянии, способствуя большей высоте подъема кожуха 4. Опускание рабочего органа вниз при очистке покрытий производят включением гидроцилиндра 10 на обратный ход.
Щетка 2 опускается на покрытие и вывешивается на пружине 14; При на-. езде корпуса 4 на непреодолимое пре.пятствие он отклоняется вверх, поворачиваясь в шарнире 12, а шарнир
11 свободно перемещается в пазу 13, исключая поломку рабочего органа.
Пружина 16 способствует подъему кожуха 4 при эаполнейном бункера 3, когда масса рабочего органа максимальна. Разгрузка бункера 3 от смета осуществляется шнеком 17.
Использование изобретения обеспечивает высокую эксплуатационную надежность за счет предохранения рабочего органа от поломки при наезде на препятствие.

