Высоковольтный стабилизированный источник питания
ВЫСОКОЮЛЬТНЫЙ СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ, содержащий регулируюйшй элемент, включенный между ВХОДНОЙ клеммой и входом преобразователя постоянного напряжения, вы .ход которого через выпрямитель со сглаживающим фильтром соединен с выходной клеммой, блок управления, вход которого соединен с выходивши клеммами , а выход - с управляющим входом регулирующего элемента, транзистор. включенный переходом коллектор-эмиттер между управляющим входом регули-/ -рующего элемента и общей шиной, и резистор, отличающийся тем, что, с целью повыиения порога ста1бильности срабатывания защиты в диапазоне температур, увеличения точности срабатывания защиты при перегрузке на выходе и превыиении няпояж ния на входе источника и расширения функциональных возможностей при работе в аварийных режимах, в него введены операционный усилитель, регулируемый источник опорного напряжения, узел разделения аварийных сигналов и диод, при этом база транзистора че- , рез резистор подключена к выходу операционного усилителя-компаратора, ин (Л вертирукнций вход которого соединен с регулируемом источником опЪрного напряжения, а неинвертирующий вход с выходом узла разделения аварийных сигналов и через диод с выходом операционного усилителя. СП со
СОЮЗ СООЕТСНИХ
И
РЕСПУБЛИК, 3(в) G 05 F 1/58 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТОЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЪ9 (21) 3378571/24-07 (22) 07.01.82 (46} 30 ° 04»83. Вюл. В 16 (72) В.Г. Войченко и Н.В. Козаченко (71) Специальное конструкторское бюро телевизионной аппаратуры Симферопольского производственного объединения "Фотон" (53) 621 ° 316.722 ° 1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
Р 588538, кл. G 05 F 1/56, 1976.
Авторское свидетельство СССР по заявке 92854382,кл.G 05F 1/58, 1979. (54 ) (57 ) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ СТАВИЛИЗИРОВАННЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ, содержащий регулирующий элемент, включенный между входной клеммой и входом преобразователя постоянного напряжения, вы.ход которого через выпрямитель со сглаживающим фильтром соединен с выходной клеммой, блок управления, вход которого соединен с выходными клеммами, а выход †.с управляющим входом регулирующего элемента, транзистор, „„Я0„„1015361 А включенный переходом коллектор-эмиттер между управляющим входом регули- рующего элемента и общей шиной, и резистор, .отличающийся тем, что, с целью повыаения порога стабильности срабатывания защиты в диапазоне температур, увеличения точности срабатывания защиты при перегрузке на выходе и превыаении нзпояжЪния на входе источника и расширения функциональных возможностей при работе в аварийных режимах, в него введены операционный усилитель, регулируеьий источник опорного напряжения, узел разделения аварийных сигналов и диод, при этом база транзистора через резистор подключена к выходу one-9 рационного усилителя-компаратора, ин вертирующий вход которого соединен с регулируеьим источником опЬрного напряжения, а неинвертирующий входс выходом узла разделения аварийных сигналов н через диод с выходом опе- Я рационного усилителя.
1015361
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в качестве малогабаритного высоковольтного источника питания для ЭЛТ.
Известен стабилизатор высокого йапряжения, в котором отсутствует защита коротких замыканий и перегрузок на выходе (1 f.
Однако этот стабилизатор характе»: ризуется низкой надежностью работы 10 в аварийных режимах.
Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является высоковольтный стабилизированный источник питания, содержащий регулирующий )5 элемент, включенный между .входной
Клеммой и входом преобразователя постоянного напряжения, выход которого через выпрямитель со сглаживающим фильтром соединен с выходной клеммой, 20 блок управления, вход которого соеди.нен с выходными клеммами, а выход— с управляющим входом регулирующего элемента, транзистор, включенный переходом коллектор - эмиттер между управляющим входом регулирующего элемента и общей шиной, туннельный диод, подключенный параллельно переходу база-эмиттер транзистора, и два реэистсра, причем первый резистор вклю".З0 чен между входной клеммой и базой транзистора, а второй -между входом преобразователя постоянного напряжения и базой транзистора 2 .
Недостатком известного устройства является невысокая стабильность порога срабатывания защиты ь диапазоне температур, так как порог срабатывания определяется значением пикового тока туннельного диода. цель изобретения — повышение ста- 40 бильности порога срабатывания защиты
s диапазоне температур, увеличение точности срабатывания защиты при перегрузке на выходе и превышении надряжения на входе источника, а также 45 расширение функциональных воэможностей устройства при работе в аварийных режимах.
Поставленная цель. достигается тем,,, что в высоковольтный стабилизированный источник питания, содржащий регулирующий элемвнт, включенный между входной клеммой и входом преобразователя постоянного напряжения, выход которого через выпрямитель со сглажи- 55 вающим фильтром соединен с выходной . клеммой, ьлок управления, вход которого соединен -с выходными клеммами, а выход — o управляющим входом регулирующего элемента, транзистор, вклю-60 ченный переходом коллектор-эмиттер между управляющим входом регулирующего элемента и общей шиной, и резистор, введены операционный усилитель, регулируемый источник опорного напряже- 65 иия, узел разделения аварийных сигналов и диод, при этом база транзистора через резистор подключена к выходу операционного усилителя-компаратора, инвертирующий вход которого соединен с выходом регулируемого источника опорного напряжения, а неинвертирующий вход — c выходом узла разделения аварийных сигналов и через диод с выходом операционного усилителя.
На чертеже изображена функциональная схема высоковольтного стабилизированного источника питания.
- Высоковольтный стабилизированный источник питания состоит из регулирующего элемента 1, преобразователя 2 постоянного напряжения, выпрямителя 3 со сглаживающим фильтром, блока 4 управления, транзистора 5, резистора 6 и введенных операционного
-усилителя 7, регулируемого источника
8 опорного напряжения, узла 9 разделений аварийных сигналов и диода 10.
При нормальной работе источника
;напряжение, подаваемое с выхода узла
9 разделения аварийных сигналов на. неинвертирующий вход операционного усилителя 7, меньше напряжения, подаваемого с выхода регулируемого источника 8 опорного напряжения на инвертирующий вход операционного усилителя 7, и на его выходе напряжение находктся на нижнем фиксированном уров не, при котором транзистор 5 закрыт и не влияет на роботу регулирующего элемента 1.
В случае короткого замыкания или наличия перегрузки на выходе источника происходит увеличение напряжения на выходе регулирующего элемен-. та 1, которое через узел 9 разделения аварийных сигналов передается на вход операционного усилителя 7, и на его выходе устанавливается напряжение в верхнем фиксированном уровне, которое поддерживается благодаря наличию диода 10. Транзистор 5 открывается и запирает регулирующий элемент 1.
При увеличении напряжения на выходе высоковольтного источника выше допустимого клк при пропадании других напряжений, необходимых для питания электродов ЭЛТ, на вход узла 9 разделения аварийных сигналов подаются соответствующие напряжения, приводящие к отключенкю высоковольтного источника. Работа на отключение при этом происходит аналогично указанному выше.
Чтобы высоковольтный источник привести в рабочее состояние, нужно отключить его от первичной сети, устранить причину аварийного отключения к вновь подключить его.
Порог срабатывания операционного усилителя 7 определяется напряжением.1015361
Составитель С. Горбачева
Редактор А, Огар Техред Л.Пекарь Корректор и. Шулла
Заказ 3215/45 Тираж 874 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 регулируемого опорного источника 8, . которое стабильно как при изменении температуры среды, так и при измене-:. нии входного напряжения, что позволяет более точно устанавливать порог срабатывания операционного усилителя 7 на определенную допустимую перегрузку по току на выходе источника.
Применение в предлагаемом стабилизированном источнике питания операционного усилителя, регулируемого источника опорного напряжения узла разделения аварийных сигналов и диода для его защиты при работе в аварийных режимах позволяет по сравнению с прототипом повысить стабильность порога срабатывания защиты в диапазо.не температур и увеличить точность срабатывания защиты при перегрузке по току на выходе и превышении напряжения на входе источника, Это обеспечивает надежность источника при работе s аварийных режимах. Кроме того, предлагаемое устройство обеспейювает воэможность отключения высокого напряжения путем подачи определенного
IO напряжения на вход узла разделения аварийных сигналов при пропадании других напряжений, питающих электронно-лучевую трубку, и управления включением высокого напряжения, например 5 осуществление задержки включения на время разогрева катода ЭЛТ.


