Стабилизатор расхода
СТАБИЛИЗАТОР РАСХОДА, Содержащий установленную в корпусе упругую мембрану, камера с одной стороны которой соединена с входным кансшом, а камера с другой стороны с выходным каналом, и дросселирующий узел, отличающийся тем, что, с цель упрощения, дросселирующий узел выполнен в виде узла сопло-заслонка, сопло котсч ого установлено в центре упругой мембраны , а заслонка, соединенная с установленным в стабилизаторе узлом перемещения, расположена в камере, соединенной с выходньм каналом.
ССЮЗ СОВЕТСНИХ
СОИИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
«е св з®
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН н aBTOpCHOMV СВИДатаъетвм (21)-3351782У18-24 (22) 02.11 81 (46) 30.04.83. Бюл. В 16 (72) Г.Г. Добровольский, В.A.Байкалов и Б.С. Крячек (71)Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов
AH украинской ССр (53) 621-525(088.8) (56) 1. Башта T М. Гидравлические нриводы летательных аппаратов. И., "Машиностроение", 1967, с. 272-273., рис. 208.
2. Фудим Е.В. Пневматическая вычислительная техника. М., "Наука", 1973, с. 15, рис. 13 3 (прототип). (54) (57) СТАБИЛИЗАТОР РАСХОДА, со держащий установленную в корпусе упругую мембрану, камера с одной стороны которой соединена с входным .каналом, а камера с другой стороны с выходным каналом, и дросселирующий узел, отличающийся тем, что, с целью упрощения, дросселирующий узел выполнен в виде узла сопло-заслонка, сопло которого установлено в центре упругой мембраны, а заслонка, соединенная с установленным в стабилизаторе узлом перемещения, расположена в камере, . соединенной с выходным каналом..1015344 фиг. 2
Изобретение относится к средствам пневмогидроавтоматики, а именно к стабилизаторам расхода газа и жид кости
Известны дроссельные стабилизаторы расхода, содержащие постоянный дроссель и дроссель с автоматической настройкой величины сопротивления (1 J.
Недостатком известных стабилизаторов является сложность их конструкции.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является стабилизатор расхода, содержащий установленную в корпусе упругую мембрануг камера с одной стороны которой соединена с входным каналом, а камера с другой стороны — с выходным каналом, и дросселирующий узел (2 ).
Наличие в этом устройстве отдельного канала,,в котором установлен дросселирующий узел — постоянный дроссель, между входным каналом и . камерой, соединенной с выходным.каналом, усложняет его конструкцию.
Кроме того, в этом устройстве отсутствует возможность настройки заданного расхода.
Цель изобретения — упрощение конструкции стабилизатора расхода.
Укаэанная цель достигается тем, что в стабилизаторе расхода, содержащем установленную в корпусе упругую мембрану, камера с одной сторо.ны которой соединена с входным каНалом, а камера с другой стороны с выходным каналом, и дросселирую- " щий узел, последний выполнен в виде узла сопло-заслонка, сопло которого установлено в центре упругой мембраяы„ а заслонка, соединенная с установленным в стабилизаторе узлом перемещения, расположена в камере, соединенной с выходным каналом.
На фиг. 1 показан стабилизатор расхода с упругой мембраной; на фиг. 2 — то же, вациант исполнения:, с эластичной подпружиненной мембраной.
Стабилизатор ссдержит корпус 1, в котором установлена упругая мембрана 2 (фиг. 1), в центре которой установлено сопло 3. В камере 4, соединенной с выходным каналом 5, размещена заслонка 6, соединенная с узлом 7 ее перемещения. Камера 8 соединена с входным каналом 9.
Стабилизатор может быть выполнен с эластичной мембраной 10, связанной с пружиной 11. Заслонка соединена с узлом 12 перемещения (фиг.2)..
В качестве примера узел 7 выполнен в виде электродвигателя с винтовым соединением с заслонкой, а узел 12 — с рукояткой управления.
Стабилизатор расхода работает следующим образом.
15 Номинальная величина расхода задается перемещением заслонки, т.е. заданием зазора h между соплом 3 и заслонкой 6. По каналу 9 рабочее тело (жидкость или сжатый воздух) поступает под давлением в камеру 8 высокого давления и далее через сопло 3 и зазор h дроссельной щели в камеру 4 низкого давления, из которой выходит по каналу 5. Если давление в камере 8 возрастает, тогда перепад на сопле 3 увеличится,что могло бы привести к увеличению расхода. Однако под действием возросшего давления в камере 8 упругая мембрана 2 прогибается вниз (по чертежу ) вместе с соплом 3 и тем самым уменьшает зазор Ь до величины, при которой расход устанавливается на прежнем уровне.
Жесткость мембраны 2 в рабочем диапазоне постоянна и, следовательно, положение сопла линейно зависит от перепада давления на мембране. Если давление возрастает в камере 4, перепад на сопле 3 уменьшится, однако
40 .уменьшение расхода компенсируется прогибом мембраны 2 вверх и увеличением зазора h.
Таким образом, в описанной выше конструкции расход рабочего тела
45 не зависит от перепада давления.
Аналогично работает стабилизатор, изображенный на фиг. 2.
Эффективность изобретения определяется сокращением затрат на изго50 товление устройства и повышением точности стабилизации расхода рабо. чей среды.
ВНИИПИ Заказ 3208/44
Тираж 874 Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул,Проектная,.4

