Рыбоподъемник
РЫБОПОДЪЕМНИК, включающий вертикальную шахту, в которой размещена горизонтальная решетка с попла ковым приводом, верховой и низовой эат воры и рыбонакопитепоь, о тл и ч е и. щ и и с я тем, что, с целью повышения производительности, от снабжен побудительным устройством, вьшолненным в виде поплавка с наклсжным дноМ, установленного в направляющих в верхней чаоти шахты с возможностью вертикально го перемещения,а на стенках щахты выполнены упоры с которыми взаимодействует поплавок.
! (19) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (5)) Е 02 В 8/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1 ) 289 9 106/29-15 (22) 26.03.80 (46} 30.04.83. Bzur (72) H. П. Нестеров (53) 626.88 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
М 338588, кл. Е 02 В 8/08, 1970.
2. Авторское свидетельство СССР
М 215093, кл. Е 02 В 8/08, 1967 (прототип) . (54) (57) РЪ|БОПЮДЪЕМНИК, включающий вертикальную шахту, в которой размешена горизонтальная решетка с поплавковым приводом, верховой и низовой затворы и рыбонакопитель, о т л и ч а км шийся тем, что, с целью повышения произвоцительности, от снабжен побуци» тельным устройством, выполненным s виде поплавка с наклонным дном, установ . ленного в направляющих в верхней час ти шахты с возможностью вертикальн(ro перемещения,а на стенках шахты выполнены упоры,с которыми взаимодействует поплавок.
Изобретение относится к гидротехни, ке, а именно к устройствам дпя направления рыбы иэ нижнего бьефа гидроузла в верхний.
Известен рыбоподъемник, включаю- . щий контейнер, установленный в направ ляющих, проложенных по откосу плоти ны, и привод (1 ).
Контейнер с рыбой транспортируют по направляющим иэ нижнего бьефа в
r0 верхний по направляющим, что требует значительных энергетических затрат.
Известен также рыбоподъемник, включающий вертикальную шахту, в которой размещена горизонтальная решетка с поппавковым приводом, верховой и ниэо вой затворы и рыбонакопитель (У).
Недостатком такого устройства являет ся отсутствие какогопибо устройства для направления рыбы к выходу, поэтому часть рыбы не сумеет покинуть шлюз. и уйдет обратно в нижний бьеф.
1Лель изобретения - повышение про изводитепьн ости.
Укаэанная цель достигается тем, что рыбоподъемник снабжен побудитель ным устройством, выполненным в виде поплавка с накпонным дном, установлю ного в направляющих в верхней части шахты с возможностью вертикального перемещения, а на стенках шахты вы;пол иены упоры, взаимодействующие с поплав ком.
На фиг. 1 изображен рыбоподъемник, вертикальный разрез; на фиг. 2 - вид А 35 на фиг. 1; на фиг. 3 - вертикальный разрез по верхней части шахты на фиг. 4 вид Б на фиг. 3.
Рыбоподъемник имеет рыбащкопитель, выполненный в виде аотка 1 с подвиж 40
1015036 2 ной решеткой 2, шахту 3 с горизонталь ной решеткой 4, снабженной поплавка-. ми 5.
Шахта 3 имеет низовой 6 и верхо вой 7 затворы. В шахте 3 размещен
:массивный поплавок 8, между стенками которого и верховым затвором 7 образо вана полость 9, а остальные стенки поплавка 8 расположены в непосредственной близости от стенок шахты 3. Это положение поплавка 8 обеспечивается направляющими 10. В стенках шахты 3 под поплавком 8 установлены упоры 11.
Устройство работает следующим о6раэом.
Из нижнего бьефа рыба посредством решетки 2 загоняется через лоток 1 и открытый затвор 6 в шахту 3. Затем закрывается затвор 6 и шахта 3 запол няется водой.
По мере заполнения шахты 3 водой всплывает решетка 4, вытесняя в конце концов рыбу в полость 9 между поплавком 8 и затвором 7, затем последний открывается и рыба переходит в верхний бьеф.
В конце заполнения шахты 3 попла-. вок 8 несколько всплывает, а при пони- жении уровня воды до уровня нижнего ьефа поплавок садится на упоры 11.
При постоянстве уровня воды в верх нем бьефе поплавок 8 подвешен непод-. вижно. В этом случае упоры 11 не нуж ные
Такое выполнение рыбоподъемника позволяет ускорить выход рыбы в верх ний бьеф,уменьшить количество рыб поступающих обратно в ннжнйй бьеф, и тем самым повысить производительность предлагаемого устройства.
1015036
Физ.2
1015036
Фиг.8 8ид 5
- ВНИИПИ Заказ 3160/28 Тираж 673 Подписное
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



