Лебедка
ЛЕБЕДКА, содержащая установленный на валу барабан со смонтированным на его торцовой части приI жимным элементом для крепления конца ;каната, отличающаяся, тем, что, с целью повышения ее надежности, прижимной элемент выполнен с переменными по глубине пазами для размеще ния каната и закрепления на торце вала барабана. g QD СО
„SU„„1009990
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
qadi В 66 0 1/34
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ." Эмин .: j
Ю%
°
О
МФ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3266946/29-11 (22) О l 04. 81 (46) 97. 04. 83. Бюл. N 13 (72) В.И. Ухватов (71) Всесоюзный конструкторско-технологический институт по механизации монтажных и специальных строительных работ (53) 621.866(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
N 637319, кл. В 66 0 1/34, 1977. I (54)(57) ЛЕБЕДКА,.содержащая установленный на валу барабан со смонтированным íà его торцовой части при жимным элементом для крепления конца каната, отличающаяся, тем, что, с целью повышения ее надежности, прижимной элемент выполнен с переменными по глубине пазами для размещения каната и закрепления на торце вала барабана.
1 009990
Рог. Г
ВНИИПИ Заказ 2388/6 Тираж 859 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектнпя, 4
Изобретение относится к подъемнотранспортным машинам, в частности к лебедкам.
Известна лебедка, содержащая установленный на валу барабан со смон" тированны на его торцовой части при- жимным элементом для крепления конца каната (1 ).
Известной конструкции присуща недостаточно высокая надежность крепления конца каната.
Цель изобретения - повышение надежности лебедки.
Поставленная цель достигается тем, что в лебедке, содержащей установленный на валу барабан со смонтирован:ным на его торцовой части прижимным . элементом для крепления конца каната, прижимной элемент выполнен с переменными по глубине пазами для размещения каната и закрепления на торце вала барабана.
На Фиг, 1 схематически изображена предлагаемая лебедка, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид слева; на фиг.3разрез А-Й на Фиг. 1.; на фиг. 4разрез Б-Б на фиг. 2.
Барабан 1 лебедки крепится на при водном валу 2 с помощью шайбы 3 и болта 4. Ыайба 3 имеет один или два фигурных паза 5 в Форме цилиндрической канавки с выступами 6 по высоте канавки. Конец каната 7, пропущенный через отверстие 8 в стенке барабана, прижимается с помощью болта 4 к торцу барабана шайбой 3. Посредством выступов 6 анат вдавливается в свободное пространство отверстия барабана между его торцовой поверхностью и торцом приводного вала, благодаря чему создается надежное закрепление конца каната, препятствующее его вытягиванию при работе лебедки.
При необходимости замены изношенного каната устройство легко разбирается. Для этого необходимо, вывернув болт, освободить шайбу, вытащить старый канат и вставить в пазы новый канат, прижать его шайбой и завернуть болт.- Выполнение прижимного элемента с переменными по глубине пазами для размещения на канате и закрепление на торце вала барабана позволяет повысить надежность крепления конца каната.

