Установка для вибрационной обработки деталей
УСТАНОВКА ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ по авт. св. 884980, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса, коромысло вы« полнено изогнутым в сторону контейнера с центром тяжести, расположенным между контейнером и шарнирной опороя, выполненной в виде шара, размещенного между сферическими поверхностями KopoNs icna и. колонны, при этом радиус сферических поверхностей больше радиуса шара. СП § Ю ю
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
РЕСПУБЛИК уд) В 24 В 31/06
ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСЗЩАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПИЙ (61) 884980 (21) 3359410/25-08 (22) 03.12.81 (46) 07.04.83 Бюл. 9 13 (72) С. A. Клюшников и В. A. Клюшников (.53) 621 ..9.048. б . 06 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
9 884980, кл. В 24 В 31/06, 1980. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ
ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ по авт. св.
„.gu„„1009729 А
:Р 884980, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса, коромысло вы" полнено изогнутым в сторону контей.нера с центром тяжести, расположенным между контейнером и шарнирной опорой, выполненной в виде шара, размещенного между сферическими по верхностями коромысла и колонны, при зтом радиус сферических поверхностей больше радиуса шара.
1009729
Составитель В. Емельянов
Редактор Н. Аристова Техред Л,Пекарь Корректор И. !булла
3 аказ 25 88/9 Тираж 793
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к механической -обработке тяжелых деталей на вибрационных установках в машиностроении дпя отделоЧнб-эачистной обработки деталей большого веса.
В основном авт. св. Р 884980 описана установка для вибрационной обработки деталей бопьшого веса, согласно которому обработка деталей производится во взвешенном состояний, путем крепления детали на коромысле, 10 которое шарнирно установлено на опорной колонне (1 .
Известное устройство не обеспечивает эффективной обработки детали вследствие значительного коэффици- 15 ента трения в шарнире и конструктив-. ного выполнения коромысла, при котором центр тяжести коромысла проходит через его ось качания.
Цель изобретения - повышение производительности процесса виброобра- ботки деталей большого веса.
Для достижения поставленной цели в установке для вибрационной обработки деталей, содержащей приводимый в колебательное движение упруго установленный контейнер с рабочей средой и элементом для закрепления деталей, связанный с подвижно установленной на колонне балкой, выполненной в виде коромысла, шарнирно свя занного с колонной, причем на одном плече коромысла размещен элемент крепления детали, а на другом — введенный в устройство противовес, коромысло выполнено изогнутым э сторону контейнера с центром тяжести,,расположенным между контейнером и шарнирной опорой, выполненной в виде шара, размещенного между сферическими поверхностями коромысла и колон-10 ны, при этом радиус сферических поверхностей.больше радиуса шара.
На чертеже изображена принципиальная схема установки.
Установка для вибрационной обра- 45 ботйи деталей состоит из колонны 1, йа Мцторой посредством шара 2 свободно установлено короьксло 3, имеющее на одном конце трос 4 для эа; крепления детали 5, помещенной в контейнер 6 с рабочей средой 7. На другом конце коромысла 3 уста овлен противовес 8 с грузами 9. Колонна 1 и коромысло 3 имеют опорные поверхности, имеющие форму части сферы, с радиусом, большим радиуса mapa 2, размещенного между ними. Коромысло
3 выполнено в виде изогнутой фермы таким образом, что его центр тяжести находится ниже опорной поверхности коромысла, что обеспечиВает его устойчивость.
Установка работает следующим образом.
Деталь 5 закрепляют на тросе 4 и уравновешивают грузами 9. Умень-. шая грузы 9, придают детали 5 соответствующий паспортным данным виброустановки вес. После включения установки, заправленной рабочей средой 7, в контейнер б вводят деталь 5.
В процессе обработки вместе с рабочей средой 7 перемещается в объеме контейнера б деталь 5,и коромысло 3.
Таким образом, благодаря свободному расположению коромысла 3 на шаре 2 площадь соприкосновения опорной поверхности коромысла 3 с поверхностью шара 2 близка к точечной. При этом сопротивление в шарнире переме" щению коромысла 3 и обрабатываемой детали 5 внутри контейнера 6 становится значительно меньше заданного
:веса обрабатываемой детали 5 и его величина не оказывает противодействия возмущающей инерционной силе вибропривода, кинетическая энергия которой затрачивается на поддержание во взвешенном состоянии частиц рабочей среды 7 и обрабатываемой детали 5.и не приводит к снижению производительности установки.
Изобретение позволяет значительно упростить конструкцию разгрузочного устройства установки, свести к минимуму силу сопротивления перемещению коромысла и деталй в контейнере во время поддерживания во взвешенном состоянии частиц рабочей среды и обрабатываемой детали, снизить затраты на изготовление .установки и повысить ремонтоспособность разгрузочного устройства.

