Устройство для сухого тушения кокса
1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУХОГО ТУШЕНИЯ КОКСА, содержащее форкамеру с .загрузочным отверстием для ввода горячего кокса, расположенную под ней . камеру охлаждения, снабженн ю средствами для подачи охлаждающего газа и отвода кокса, расположенными на ее нижнем конце, и средство для отвода газа, расположенное между форкамерой и камерой охлаждения, о т л и ч а юц е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат, камера охлаждения снабжена вертикальными параллельными внутренними стенками охлаждения, подсоединенными к средствам для циркуляции .хладагента и расположенными на расстоянии 0,0&-0,15 их высоты, с образованием зон охлг1ждения, и Устройство имеет несколько средств для отвода кокса, расположенных под каждой/ зоной охла)щения. 2.Устройство по п. 1,отличающееся тем, что средство для подачи охлаждающего газа имеет каналы со скошенной в направлении выхода кокса поверхностью, расположенные над средством для отвода кокса. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренние стенки охлаждения выполнены кз труб. 4.Устройство по пп. 1.- 4, о тличающеес я тем, что камера охлаждения выполнена с квадратным или прямоугольным поперечным сечением .
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(Я) С 10 В 39 02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТЪ( (21) 3265689/23-26 (22) 07.04 ° 81 (31) P 301.3722,5 (32) 10.04.80 (33) ФРГ (46) 30.03 83. Вюл. 9 12 (72) Гейнрих Вебер, Курт Лоренц и Горст.Дунгс (ФРГ) (71) Карл Штиль ГмбХ унд Ко. IQ (ФРГ) (53) 662.741:2г66.045.1(088.8) (56) .1. Акцептованная заявка ФРГ
Р 1471589, кл. С ХО В, 1971. (54)(57) 1 ° CTPOACTBO ДЛЯ СУХОГО ТуШЕНИЯ КОКСА, содержащее форкамеру с загрузочным отверстием для ввода горячего кокса, расположенную под ней камеру охлаждения, снабженную средствами для подачи охлаждающего газа и отвода кокса, расположенными на ее нижнем конце, и средство для отвода газа, расположенное между форкамерой и камерой охлаждения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат, камера охлаждения снабжена вертикальными параллельными внутренними стенками охлаждения, подсоединенными к средствам для циркуляции .хладагента и расположенными на расстоянии 0,06-0,15 их высоты с образованием зон охлаждения, и устройство имеет несколько средств для отвода кокса, расположенных под каждой зоной охлаждения.
2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средство для подачи охлаждающего газа имеет каналы со скошенной в направлении выхода кокса поверхностью, располо- женные над средством для отвода кокса.
3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что внутренние стенки охлаждения выполнены из труб.
4. Устройство по пп. 1. — .4, о т-л и ч а ю щ е е с я тем, что камера охлаждения выполнена с квадратньиа или прямоугольным поперечным сечением.
1009276
Изобретение относится к сухому тушению кокса, в частности к устройству для тушения кокса.
Известно устройство для сухого тушения кокса, содержащее форкамеру с загрузочным отверстием для ввода горячего кокса, расположенную под ней камеру охлаждения, снабженную средствами для подачи охлаждающего газа и отвода кокса, расположенными на ее нижнем конце, и средство для 1О отвода газа, расположенное между форкамерой и -камерой охлаждения, причем форкамера и камера охлаждения выполнены из огнестойкого материала, и приспособление для подачи охлажда- )g, емого газа содержит башневую вставку, расположенную в. нижней части по вертикальной оси камеры охлаждения (lj .
Недостаток известного устройства 20 заключается в том, что для обеспечения необходимоГо качества тушения должны цирКулировать количества охлаждающих.газов, что требует не только соответствующего расхода электри- 25 ческой энергии для вентилятора, но и применения соответствующего приспособления для обеспыливания охлаждающего газа. Кроме того, из-за огнеупорной футеровки перед вводом при- способления в эксплуатацию, а также перед вводом приспособления в эксплуатацию после ремонтных работ его необходимо нагревать в течение нескольких дней.
Цель изобретения — снижение энергозатрат.
Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве для сухого тушения кокса, содержащем форкамеру с загрузочным отверстием для 4О ввода горячего кокса, расположенную под ней камеру охлаждения, снабженную средствами для подачи охлаждающего газа и отвода кокса, расположенными íà ее нижнем конце, и средство 45 для отвода газа, расположенное между форкамерой и камерой охлаждения, камера охлаждения снабжена вертикальными параллельными внутренними стенками охлаждения, подсоединенными к 5О средствам для циркуляции хладагента и расположенными на расстоянии 0,060,15 их высоты с образованием зон охлаждения, и.устройство имеет несколько средств для отвода кокса, 55 расположенных под каждой зоной охлаждения.
Средство для подачи охлаждающего газа имеет каналы со скошенной в направлении выхода кокса поверхностью, расположенные над средством для от- @ вода кокса; внутренние стенки охлаждения выполнены из труб.
Камера охлаждения выполнена с квадратным или прямоугольным поперечным сечением. 65
На фиг. 1 показано устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез
A-A на фиг. 2; на фиг. 4 - часть зон охлаждения с разгрузочным устройством, горизонтальный разрез; на фиг. 5устройство с двумя загрузочными отверстиями, вертикальный разрез; на фиг. 6 — разрез Б-Б на фиг, 5, Устройство для охлаждения кокса ! состоит из снабженной огнеупорной футеровкой 1 форкамеры 2, имеющей загрузочные отверстия 3 для горячего кокса, параллельно и гсриэонтально расположенных каналов 4 для отвода нагретого инертного циркуляционно,го газа и общего канала 5 средства для отвода газа б.
Под форкамерой расположена вертикальная камера 7 охлаждения с квад,ратным или прямоугольным поперечным ! сечением, внешние стенки 8 которой выполнены с водоохлаждением в верхней части. Во избежание деформации стенки снабжены наружной опорой 9.
Вертикальная камера 7 охлаждения снабжена вертикальными. параллельными водоохлаждаемыми плоскими стенками 10, которые расположены на расстоянии с образованием вон 11 охлаждения, соответствующем 0,06-0,15 их высоты. Стенки 10 имеют распределительные трубы 12 и трубы-коллекторы 13. распределительные трубы 12 установлены на несущих стенках 14 из стали, расположенных перпендикулярно трубам 12. Кверху несущие стенки переходят в ширмы 15 из огнеупорного материала и служат для направления кокса и газа, а также для стабилизации стенок 8 .и 10. На ширмах 15 расположены опоры 16 для форкамеры. Вдоль нижнего участка несущих стенок 14 расположен канал 17 для подачи ох! лаждающего газа, выполненный с тре!
Угольным поперечным сечением.На нижнем конце зон 11 охлаждения охлаждающий гаэ подают через отверстия 18 в каналах. 17 в спой кокса, находящийся в зонах 11 охлаждения, Косая поверхность 19 канала 17 воспринимает давление вертикального слоя и позволяет эффективно выгружать кокс у спускного желоба 20, в котором направление потока1кокса изменяется, и на его конце, выполненном в виде гребенки 21, поток останавливается.
Между зубьями гребенки 21 проходят зубья качающейся разгрузочной вилки 22, и каждый раз с переднего конца спускного желоба 20 выгружают постоянное количество кокса в камеру 23. Все разгрузочные вилки под каналом для подачи охлаждающего газа расположены на общем валу 24. Все валы направлены наружу и имеют общий привод (не показан), который вы1009276 полнен с возможностью бесступенчатого регулирования, вследствие чего скорость падения кокса во всех зонах
11 охлаждения является одинаковой и ее можно без труда согласовать с расходом кокса. Камера 23 имеет наклонные боковые поверхности, по которым кокс перемецается до самой низкой точки, где скребковый транспортер 25, скорость которого можно. бесступенчато регулировать, выгружает кокс, Эа- 30 щитная крышка 26 предотвращает перегрузку скребкового транспортера 25.
Сбрасыватель 27 дозирует кокс на скребковый транспортер.
Устройство работает следующим об- »5 разом.
Кокс поступает в форкамеру 2 через загрузочное отверстие 3. Охлаждающий гаэ направляется через распределительный трубопровод 28 и трубопроводы 29 в каналы 17 для подачи охлаждаюцего газа. В каждом трубопроводе 29 для установления количества газа расположен регулировочный клапан 30, так что осуществляется 25 равномерное распределение охлаждаюцего газа по всему поперечному сечению камеры 7 охлаждения. Кокс дополнительно охлаждается хладагентом, подаваемым в водоохлажцаемые плоские стенки 10.
Достигаемая согласно изобретению экономия электроэнергии является значительной. Так, например, при расходе кокса 60 т/ч, температуре кокса
1000 С и температуре охлажденного а кокса 200 С экономия электрической энергии для эксплуатации вентилятора циркуляции охлаждающего газа составляет 803, так как при таких условиях необходимо лишь 60000 нм /ч охлаж-4О дающего газа по сравнению с 95000 нм /ч согласно прототипу. При количестве
60000 нм /ч циркулирующего газа и иэ-за незначительного сопротивления вследствие образования зОн 11 охлаждения вентилятор расходует лишь
1,44 кВтч/т кокса, в то время как при 95000 нм /ч вентилятор расходует 7,2 кВтч/т кокса.
При расстоянии .между. водоохлаждаемыми стенками меньше 0,06 высоты, например 0,04 высоты, производство пара высокого давления, являющееся дополнительным преимуществом пред- лагаемого решения перед иэвестньм, снижается на 60-70%.
При состоянии большем 0,15, например 0,2 высоты, количество циркулирующего газа должно повышаться на 35-40%, в противном случае требуемое постоянство режима тушения не обеспечивается; но повышение количества газа приводит к нежелательному увеличению расхода электроэнергии.
Сокращение времени на нагрев устройства перед его эксплуатацией является дополнительным преимуществом предлагаемого устройства перед известным. 1ак, например, в случае известного устройства нагрев, осуществляемый подачей горячего воздуха,, длится примерно 2-3 дня, а в случае предлагаемого ус"гройства - не более
24 ч. Сойраш(ение-времени на нагрев обусловлено тем, что только форкамера выполнена с огнеупорной футеровкой (камера охлаждения выполнена иэ металла), тогда как известное решение предусматривает выполнение а огнеупорной футеровкой всего устрой- ства (беэ нагрева срок службы устройства является недостаточным).
Преимуществом предлагаемого устройства является и то, что благодаря образованию эон охлаждения не только повышается мощность охлаждения, но теплоту можно также утилизировать для непосредственного производства пара.
1009276 1009276
Фиг.2
1009276
1009276
1009276
1009276
У-Ю
ВНИИПИ Заказ 2366/69 Тираж 501 Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4








