Пресс-форма для полимерных изделий с резьбами

 

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ С РЕЗЬБАМИ, содерисащая |Обойму с оформляющими боковые поднутрения пуансонами с размеш(ными в них аксиально резьбовыми знаками и концентрично размешенными -на, пуавсонах резьбовыми волышмн, обойму с матрицами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надезкностн работы пресс-формы, она снабжена no/tвижной промежуточной плитой, резьбовыекольца установлены с возмоэквостью осевогчэ перемещения относнтельно пуансона , а резьбовой знак установлен в noj вижной промежуточной плите. S О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 В.29 D 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!ъЛР7 Ь

1 л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3229143/23-05 (22) 04.01.81

-(46) 30.03.83. Бкщ. % 12 (72) В. А. Ритумс и В. Е. Блок (71) Олайнский завод по переработке пластмасс (53) .678.057.726 (088.8)

:(56) 1. Татевосьян Г. О.Прессовшик пластмасс. М.. Профтехиэдат, 1961, с. 181-183, рис. 112.

2. Пресс-форма для прессования донышка электропат юна. Рабочий чертеж 828, 1801-4074. Разработка. Завод по переработке пластмасс, г. Олайне, 1980 (прототип) .

„„SU„„1007996 А (54) (57) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ С РЕЗЬБАМИ, содержащая обойму с оформлякщими боковые поднутрения пуансонами с размещенными в них аксиально резьбовыми знаками и концентрично размещенными:на„пуансонах резьбовыми кольцами, обойму с матрицами, отличающаяся .тем, что, с целью повышения надежности работы пресс-формы, она снабжена. подвижной промежуточной плитой, резьбовые. кольца установлены с возможностью осевого перемещения относителыю пуансона, а резьбовой знак установлен s подвижной промежуточной плите.

1007996

f0 !

2S

40

2. Пресс-форма по п. 1 о т л и ч a— ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения воэможности изготовления изделий с резьбами различного шага, реэьбовой знак и реэьбовое кольцо установлены с возможностью ограниченного осевого пере мешения одного иэ них относительно друГОГО.

3. Пресс-форма по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью

Изобретение относится к переработ ке полимерных материалов и может быть использовано для изготовления из них иэделий с резьбами методом компрессионного прессования.

Известна пресс-форма для полимерных изделий с реэьбами, при изго"ювленин которых производится последовательное вывинчивание реэьбовых знаков, 8 затем изделий из резьбовых колец (11

Недостатком данной формы является низкая производительность вследствие последовательного, пооперационного съема изделий с:реэьбооформлякщих элементов.

Наиболее близкой. к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является пресс-форма для полимерных изделий с резьбами, содержащая обойму с оформлякщими боковые поднутрения пуансонами с размещенными

s них аксиально резьбовымн знаками и концентрично размещенными на пуансонах реэьбовыми кольцами, а также обойму с матрицами )2)

Одйако из-эа попадания при эксплуатации пресс-формы полимерного материала в гарантированные зазоры, обеспечивающие вращение пуансона, происходит его заклинивание. Uem изобретения — повышение надежности работы пресс-формы.

Поставленная цель достигается тем, что пресс-форма для полимерных изделий с резьбами, содержащая обойму с оформлякщими боковые поднутрения пуансонами с размещенными в них аксиально резьбовыми знаками и концентI рично размещеннйми на пуансонах реэьбовыми кольцами, обойму с матрицами, предотвращения повреждения реэьб при сталкивании изделий с оформляющих боковые поди утрения пуансонов, реэьбовые кольца снабжены закреплен.ными в них взаимодействующими с подвижной плитой толкателями.

4. Пресс-форма по п. 3, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что толкатели установлены в подвижной промежуточной плите. снабкена подвижной промежуточной плитой, резьбовые кольца установлены с воэможностью oceaoro перемещения относительно пуансона, а резьбовой знак установлен в подвижной промежуточной плите.

Кроме того, с целью обеспечения воэможности изготовления изделий с реэьбами различного шага резьбоаой знак и резьбовое кольцо установлены с воэможностью ограниченного осевого перемеше. ния одного иэ них Относительно другого.

Для предотвращения повреждения резьб при сталкивании изделий с оформляющих боковые поднутрення пуансонов резьбовые кольца снабжены закрепленными в них взаимодействующими с подвижной плитой толкателями.

При этом толкатели могут быть установлены в подвижной промежуточной плите.

На фиг. 1 показана предлагаемая пресс-форма, разрез; на фиг. 2 - то. же, с толкателями, закрепленными в реэьбовых кольцах, на фиг. 3 и 4— то же, с толкателями, установленными

В подвижной плите и закрепленными в резьбовьк кольцах в сомкнутом положении и,соответственно, при съеме изделий.

Пресс-форма содержит опорную плиту

1, подвижную промежуточную плиту 2 с закрепленными в ней или установленными с зазором резьбовыми знаками Э, аксиально размещенными в оформлякщих боковые поднутрения пуансонах 4, на которых концентрично установлены с возможностью осевого перемещения относительно последних резьбовые кольца 5, и обойму 6 матрац 7.

Толкатели 8 используются при недостаточной прочности резьбы, оформляемой резьбовым кольцом 5, для предотвращения ее повреждения при съеме изделий. Вслед за этим изделия 12 свинчиваются с реэьбовых знаков 3 и колец 5 свинчивакниим устройством, подаваемым и раскрьггую пресс-форму, при этом резьбовые кольца 5 перемешаются вверх, если шаг резьбы на них больше шага резьбы íà pear бовом знаке 3, — и в противном случае наобсуот.

Если s peasáîâûx кольцах 5 закрец1> .ëåíû толкатели 8, взаимодийствукюцие с подвижной, промежуточной плитой 2, то свинчивание изделий с шагом резьбы ат резьбового кольца 5, болыцим шага pear бы ат реэьбового анака 3, обес печивается перемещением последнего в подвижной промежуточной плите 2 за счет зазора. В противном случае перемешается вниз реэьбовое кольцо 5, а резьбовой знак 3 устанавливается. неподвижно.

В аналогичной последовательности обеспечивается перемещение резьбовых знаков 3 и колец 5 и при установке толкателей 8 в подвижной промежуточ3О ной плите 2 с зазором или без него в зависимости от величины шагов оформляемых резьб. После свинчивания изделий цикл повторяется.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить надежность рабаты оборудования при изготовлении изделий с реэьбами различного шага.

1 007996

Резьбовые знаки 3 и реэьбовые кольца 5 установлены с воэможностью ограниченного осевого перемещения одного из них относительно друтчто. Причем резьбовые кольца могут быть снабжены закрепленными в них взаимодействующими с подвижной промежуточной плитой

2 толкателями 8. В варианте выполнения пресс-формы толкатели 8 могут йггь установлены в подвижной промежуточной плите 2. В этом случае они могут быть установлены жестко или с зазором для сохранения возможности перемещения реэьбовых колец 5 относительно резьбо вых знаков 3. Проворачивание резьбовых колец 5 и знаков 3 предотвращено фиксирующими винтами 9 и соответственно штифтами 10. Пуансоны размещены в обойме 11.

Пресс-форма работает следукецим образом.

После заполнения матриц полимерным материалом .пресс-форма смыкается, при этом выбираются (в вариантах выполнения пресс-формы) зазоры между резьбовыми знаками: 3 или кольцами

5 и подвижной промежугочной плитой

2. Далее производятся йрессование, выдержка под давлением и подъем верхней плиты пресса, в ходе которого хвостовик подвижной промежуточной плиты 2 наталкивается Hs yaop. Промежуточная плита 2 и взаимодействующие с ней реэьбовые знаки 3 или толкатели 8 совместно с резьбовыми знаками 3 останавливаются, а иэделия 12 эа счет этого снимаются с оформляющих боковые поднугрения пуансонов 4.

1007996

1007996

Составитель В. Шурова

Редактор М. Рачкулинец Техред К.Мыцьо Корректор;И. Шулла

Даказ 2220!22 Тнрщк 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Mocha, Ж-35, Раушская наб., д. 4/8

Филиал ППП Патент, г; Ужгород, óë. Проектная, 4

Пресс-форма для полимерных изделий с резьбами Пресс-форма для полимерных изделий с резьбами Пресс-форма для полимерных изделий с резьбами Пресс-форма для полимерных изделий с резьбами Пресс-форма для полимерных изделий с резьбами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмохирургии для замены роговой оболочки глаза при ее помутнениях различной этиологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новому способу изготовления формованных изделий, в частности контактных линз, в котором растворимый преполимер, содержащий сшивные группы, сшивают в растворе, а также к формованным изделиям, в частности к контактным линзам, которые изготавливают с помощью этого способа

Изобретение относится к изготовлению деталей из армированных волокном термопластов
Наверх