Устройство для управления пневматическим молотом
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИМ МОЛОТОМ фиг./ с кривошипным приводом компрессорного цилиндра, содержащее приводные кинематически связанные между собой краны управления молотом, наборник программ, электрически связанный с кнопкой управления, управляющее устройство, электрически соединенное с приводом кранов управления и наборником программ, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, точности задания энергии удара и удобства в обслуживании, оно снабжено датчиком угла поворота кривошипа, электрически связанным с управляющим устройством. ,г/ i (Л сх 23
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU „„1 00781 1 (5ц В.21 1 7/24
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
СР
CO
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2982034/25-27 (22) 12.09.80 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) В. А. Филиппов и Г. М. Денисенко (71) Воронежское производственное объединение по выпуску кузнечно-прессового оборудования им. М. И. Калинина (53) 621.97 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 258008, кл. В 21 Л 7/24, 19.08.68 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИМ МОЛОТОМ с кривошипным приводом компрессорного цилиндра, содержащее приводные кинематически связанные между собой краны управления молотом, наборник программ, электрически связанный с кнопкой управления, управляющее устройство, электрически соединенное с приводом кранов управления и наборником программ, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, точности задания энергии удара и удобства в обслуживании, оно снабжено датчиком угла поворота кривошипа, электрически связанным с управляющим устройством.
1007811
Изобретение относится к маш иностроению и может быть использовано в конструкциях пневматических молотов.
Известно устройство для управления пневматическим молотом, содержащее командоаппарат, выходной вал которого снабжен кулачками с профилем, обеспечивающими серию ударов заданной энергии, взаимодействующими с кранами, установленными в магистрали, связывающей цилиндр компрессора с рабочим цилиндром молота 1О и таймерными дисками, взаимодействующими, в свою очередь, с бесконтактными выключателями, подающими сигналы на включение разгрузочных клапанов, установленных в корпусе компрессорного цилиндра и служащих для соединения его полостей с атмосферой. Ком андоаппарат устройства кинематически связан с приводом молота (1).
Недостатком устройства является малая надежность из-за сложности кинематической цепи, связывающей командоаппарат с приводом молота, низкая точность задания энергии удара, малая гибкость в переналадке.
Цель изобретения — повышение надежности, точности задания энергии удара и удобств в обслуживании. 25
Поставленная цель достигается тем, что устройство для управления пневматическим молотом с кривошипным приводом компрессорного цилиндра, содержащее приводные кинематически связанные между собой краны управления молотом, наборник программ, электрически связанный с кнопкой управления, управляющее устройство, электрически соединенное с приводом кранов управления и наборни ком программ, снабжено датчиком угла поворота кривошипа, электрически связанным с управляющим устройством.
На фиг. 1 схематически показан молот с устройством управления, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.
Молот содержит размещенные в станине 1 рабочий цилиндр 2 с поршнем 3 и бабой 4, компрессорный цилиндр 5 с поршнем 6, приводимым через кривошипный вал 7 от электродвигателя.
Устройство управления молотом содержит связанные тягой 8 через поводки 9 45 и 10 приводные краны 11 и 12 управления, наборник 13 программ, электрически связанный с кнопкой 14 управления, управляющее устройство 15, электрически соединенное с прйводом кранов управления и наборником программ и датчик 16 угла поворота кривошипа 7, например, сельсинного типа, электрически связанный с управляющим устроиством 15.
Привод кранов управления осуществляется от электродвигателей 17 и 18 противоположного по отношению друг к другу направления вращения через электрически управляемые муфты 19 и 20. Имеются магнитные упоры-фиксаторы 21 и 22 поводков 9 и 10. Связь управляющего устройства 15 с приводом кранов управления осуществляется через муфты 19 и 20 и датчики 23 и
24 крайних положений кранов 11 и 12 управления.
Устройство работает следующим образом.
С помощью наборника 13 программ задаются число программных ударов и энергия каждого из них. Включается привод молота. После нажатИя кнопки 14 в положении кривошипа 7, определяемом датчиком 16 и задаваемом настройкой наборника 13 программ, управляющее устройство 15 включает муфту 19, в результате чего краны управления поворачиваются в положение, соответствующее режиму «Удар», и магнитным упором-фиксатором 21 в этом положении фиксируются. При этом муфта 19 датчиком 23 выключается, а молот совершает удар. Затем при другом положении кривошипа 7, определяемом датчиком 16 и задаваемом наборником 13 программ, включается муфта 20, в результате чего краны управления возвращаются в исходное положение, в котором фиксируются упором-фиксатором 22, а муфта 20 датчиком 24 выключается. Следующий программный удар будет нанесен либо при повторном нажатии кнопки 14, либо при удержании ее в нажатом положении.
Моменты поворота кранов управления в положение режима «Удар» и обратно, задаваемое наборником программ, выбирается из условий обеспечения требуемой энергии удара и оптимальности работы привода.
Экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается за счет точности задания энергии удара, повышении надежности и производительности при сокращении сроков переналадки молота на другую программу.
1007811
Составитель Е. Складчиков
Редактор А. Фролова Техред И. Верес Корректор М. Демчик
Заказ 21 97/j 3 Тираж 684 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


