Газовая горелка

 

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА, содержащая топливную трубу, охваченную с образованием зазора втулкой, снаб женнон радиальными отверстиями в боковой стенке, отличающаяс я тем,что, с целью повышения надежности путем обеспечения возможности регулирования, она снабжена обечайкой, охватывающей втулку с образованием кольцевого канала с заглушенным задним торцом и установленной с возможностью продольного перемещения . W

„„Я0„„1006869 СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(„) Е 23 о 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3329525/24-06 (22) 31.07.81 (46) 23.03.83. Бюл. И 11 (72) T.Л.Басаргин (71) Самостоятельное конструкторскотехнологическое бюро по проектированию приборов и. аппаратов из стекла Клинского производственного объединения

- "Термолрибор" (53) 662.951-2(088.8) (56) 1. Бешагин С.П. Огневое оснащение технологического оборудования электровакуумного производства. M., Госэнергоиздат, 1960, с; 179-180.

2. Патент Англии М 1055903, кл. F 4 TL 1, опублик. 1967. (54) (57) ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА, содержащая топливную трубу, охваченную с образованием зазора втулкой, снабженной радиальными отверстиями в боковой стенке, о т л и ч а ю щ а яс я тем,что, с целью повышения надежности путем обеспечения возможности регулирования, она снабжена обечайкой, охватывающей втулку с образованием кольцевого канала с заглушенным задним торцом и установленной с возможностью продольного пе. ремещения.

100686

Составитель Э.Языков

Редактор С.Патрушева Техред С.Мигунова Корректор A.Ф Ре ц

Заказ 2097/60 Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для сжигания газа, например в стекольной промышленности или металлургии. %

Из вестна газовая горелка, содержащая корпус, выполненный в виде патрубка с каналом для подвода газовоздушной смеси на входе, и выходным соплом 1 j.

Недостатком этой горелки является низкая надежность работы.

Из вест на также газовая горелка, содержащая топливную трубу, охваченную с образованием зазора втулкой, снабженной радиальными отверстиями в боковой стенке L2 3.

Недостатком этой горелки также является низкая надежность, особенно при переходе на различные режимн ра- 20 боты.

Целью изобретения является повышение надежности путем обеспечения возможности ре гули рования.

Поставленная цель достигается тем, 25 что устройство, содержащее топливную трубу, охваченную с образованием зазора втулкой, снабженной радиальными отверстиями в боковой стенке, снабжено обечайкой, охватываю- зо щей втулку с образованием кольцевого канала с заглушенным задним тор9 2 цом и установленной с возможностью продольного перемещения.

На чертеже изображена газовая горелка.

Горелка содержит топливную трубу 1, охваченную с образованием зазора 2, втулкой 3, снабженной радиальными отверстиями 4 в боковой стенке 5. Втулку 3 охватывает обечайка 6, образуя кольцевой канал 7 с соплом 8 и заглушенным задним торцом 9.

Обечайка 6 закреплена на трубе 1 контргайкой 10.

При работе горелки топливо подают в трубу 1 и поджигают на выходе.

Факел инжектирует из окружающей среды воздух, чаСть которого попадает в сопло 8 кольцевого канала 7 и далее через отверстия 4 - в зазор 2, откуда поступает в факел. Количество инжектируемого воздуха регулируется перемещением вдоль оси горелки обечайки 6, что позволяет изменять у корня факела химический состав, температуру и другие параметры топливной смеси.

Использование описанной горелки позволит повысить надежность ее работы что, в конечном итоге, приведет к повышению качества технологических операций, .проводимых с помощью горелки.

Газовая горелка Газовая горелка 

 

Наверх