Композиция для покрытий
КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОКРЫТИЙ, включающая битум, сополимер этилена с пропиленом и пластификатор, о тличающаяся тем, что, с целью повышения адгезии к бетону и морозостойкости покрытий, она содержит сополимер этилена с пропиленом со степенью разветвленности 4,5-5,5 CHj/lOO C и в качестве пластификатора ароматический сложный эфир на основе ароматической карбоноврй кист лоты, выбранной из группы: тримёллитовая кислота,- дифеновая кислота и дифенилоксид 4,4-дикарбоновой кислоты, и 2,2-диметилзаме1ценного спирта с Сд- Cg При следующем соотношении компонентов, мае.%: Битум65-85 Сополимер . этилена с пропиленом13-30 сл Ароматический сложный эфир2-5 с
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
ONI
РЕСПУБЛИК
g(59 09 D 3 24 С 08 L 95 0
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, 2-5
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3314592/23-05 (22) 13.07.81 (46) 23.03 ° 83. Бюл. Р 11 (72) С.Н. Попченко, A.М. Кисина, Л.Л. Ладыженская, В.В. Рромова, А.Д. Печенкин, Ю.С. Алтунин и А;С. Хенвен (71) Всесоюзный ордена Трудового
Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Е. Веденеева (53) 691. 1б (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
9 281240, кл. С 08 L 95/00, 19б9.
2. Патент СИИ Ю 3459595, кл. 260-28.5 опублик. 1969 (прототип). (54)(57) KONIIO3HIgfH JPM O0KPb3THA, включающая битум, сополимер этилена с пропиленом и пластификатор, о т„.SU„„10 А л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повыаения адгезии к бетону и морозостойкости покрытий, она содержит сополимер этилена с пропиленом со степенью разветвленности 4,5-5,5
СНз/100 С и в качестве пластификатора ароматический сложный эфир на основе ароматической карбоновой кислоты, выбранной иэ группы: тримеллитовая кислота,.дифеновая кислота и дифенилоксид 4,4-дикарбоновой кислоты, и 2,2-диметилзамещенного спирта с С4- С8 при следующем соотношении компонентов, мас.В:
Битум б 5-85
Сополимер . этилена с пропиленом 13-30
Ароматический сложный эфир
1006463
Т а б л и ц а 1
Примеры, мас.%
Компоненты
II III
Битум БН-IU 65
Ароматический сложный эфир 5
Т а б л и ц а 2
Предлагаемая
-1 l
Известная
Показатели
104
116
-25
-45
-55
1 5
1,6
2,0
1,2
0,8
2,0
3,$
129
161
185
Изобретение относится к получению композиций, используемых в качестве окрасочной гидроизоляции, покровной массы для кровельных материалов, а. также в качестве материала для герметизации стыков низковольтных кабелей.
Известна композиция,, включающая битум, полиэтилен и каменноугольный сольвент 1).
Недостатком известной композиции IÎ является ее низкая морозостойкость.
Наиболее близкой по технической .сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является композиция для пЬкрытий, включающая битум, сополимер этилена с пропиленом и пластификатор (нефтяное масло J. ,Покрытия на основе композиции характеризуются хорошей теплостойкостью E 2).
Однако их адгезия к бетону и моро- застойность недостаточно высоки.
Целью изобретения является повышение адгезии к бетону и мороэостойкости покрытий.
Поставленная цель достигается тем, что композиция для покрытий,,включающая битум, сополимер этилена
l с пропиленом и пластификатор, содержит сополимер этилена с пропиленом со степенью разветвленности .4,5 — 5,5 СН3/100 С и в качестве пласЗО тификатора ароматический сложный эфир на основе ароматической карбоновой кислоты, выбранной иэ группы; тримеллитовая кислота, дифеновая кислота и дифенилоксид 4,4-дикарбон вой 35 кислоты, и 2,2-диметилзамещенного спирта с С4.- С,8 при следующем соотношении компонентов, мас.Ъ:
Битум 65" 85
Сополимер 40 этилена с пропиленом 13-30
Ароматичес кий сложный ,эфир
2-5
Температура разМягчения по КиЫ, "C
Температура хрупкости по Фраасу, С
Растяжимость при 0 С, см
2.
Адгезия к бетону, кгс/см
Интервал пластичности
В композиции в качестве ароматического сложного эфира используют эфиры тримеллитовой кислоты и
2,2-диМетил-1-пентанола или 2,2-диметил-1-гексанола, эфиры дифеновой кислоты и 2,2-диметил-1-бутанола или
2,2-диметил-1-пентанола или 2,2-диметил-1-гексанола, эфиры дифенилоксида 4,4-дикарбоновой кислоты и 2,2-диметил-1-бутанола, или 2,2-диметил-1-пентанола или 2,2-диметил-1-гексанола или 2,2-диметил-1-октанола.
Композицию готовят добавлением при перемешивании к горячему битуму измельченного полимера. После расплавления полимера добавляют ароматический сложный эфир.
Предлагаемая композиция. представлена в табл. 1, Сополимер этилена с пропиленом со степенью разветвленности
4,5-5,5 СН3/100 С 30 13
Сравнительные данные предлагаемой и известной компрзиций представлены в табл. 2.
1006463
Продолжение табл. 3
Контрольный пример
Свойства .
10 Растя*имость при О С, см
Контрольный пример
1,6
1,2
Адгеэия к бетон, кгс/см
Свойства
2,0 1,5
Интервал пластичности .20
Температура размягчения, по
КИШ, 0С
130
107
116
Температура хрупкости по
Фраасу, О С
-45
Составитель Н. Белых
Редактор Ан. 16андор Техред T.Ìàòî÷êà Корректор Г. Огар
Заказ 2047/40 Тираж 637 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Данные по сравнению свойств покрытий на основе композиции по изобретению по примеру 3 и контрольной композиции, соответствующей по составу композиции по примеру 3, но содержащей сополимер этилена с пропиленом со степенью разветвленности
0,2-0,3 СН /100©С представлены в ,табл. Э.
I .Т а б л и ц а 3
Компоэи ция по изобретейию по примеру Э
Компози-. ция по изобретению по примеру 3
Из представленных в табл. 2 и 3 данных следует, что покрытия на основе композиции по изобретению характеризуются высокими показателями адгезии к бетону и мофозостойкости.


