Устройство для снятия судов с мели
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ СУДОВ с МЕЛИ, содержащее связанные . ,, 113 ---..0, между собой буксирный трос, плавучесть и узлы крепления плавучести к корпусу судна , отличающееся тем, что, с целью сокращения времени и затрат на работы по снятию судов с мели, плавучесть выполнена в виде ограждения, содержащего соединенные между собой отдельные полотнища сети и заполненного легкими плавучими материалами , при этом верхние и нижние кромки полотнищ сети снабжены петлями, сквозь которые пропущены опоясывающий и стягивающий тросы. (Л оь оэ о о:)
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
3(5ц В 63 С 7/28
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
" -:- ..-) -.,:
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
/ „. ... о„
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /
К ABTOPGHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3003035/27-11 (22) 10;11.80 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) 1О. Н. Еловего, С. А. Симонов и P. И. Чумаров (53) 627.76 (088.8) (56) I. Заявка ФРГ № 2509293, кл.. В 63 С 7/28, опублик. 11.09.75 (прототип). (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ
СУДОВ С МЕЛИ, содержащее связанные
„„SU„„1006306 А между собой буксирный трос, плавучесть и узлы крепления плавучести к корпусу судна, отличающееся тем, что, с целью сокрашения времени и затрат на работы по снятию судов с мели, плавучесть выполнена в виде ограждения, содержащего соединенные между собой отдельные полотнища сети и заполненного легкими плавучими материалами, при этом верхние и нижние кромки полотнищ сети снабжены петлями, сквозь которые пропущены опоясывающий и стягивающий тросы.
1006306
Составитель Н. Бочков
Техред И. Верес Корректор Ю.Макаренко
Тираж.458 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Л. Филиппова
Заказ 2026/42
Изобретение относится к аварийнo-спасательным средствам, в частности„к средствам для снятия судов с мели.
Известно устройство для снятия судов с мели, содержащее связанные между собой буксирный трос, плавучесть и узлы крепления плавучести к корпусу судна (1).
Недостатком известного устройства является то, что плавучесть выполнена цельной и поэтому исключается возможность ее использования повторно для судов, имеющих другое водоизмещение и размеры. К тому же, оно не обладает достаточной надежностью конструкции.
Целью изобретения является сокращение времени и затрат на работы по снятию судов с мели.
Эта цель достигается тем, что в устройстве для снятия судов с мели, содержащем связанные между собой буксирный трос, плавучесть и узлы крепления плавучести к корпусу судна, плавучесть выполнена в виде ограждения, содержащего соединенные между собой отдельные полотнища сети и заполненного легкими плавучими материалами, при этом верхние и нижние кромки полотнищ сети снабжены петлями, сквозь которые пропущены опоясывающий и стягивающий тросы.
На фиг. 1 показано устройство при снятии судна с мели, общий вид; на фиг. 2— устройство, поперечный разрез.
Устройство содержит плавучесть 1, собранную из отдельных полотнищ 2 сети, например рыболовной. Нижние и верхние кромки полотнищ снабжены петлями 3, в которых пропущены через все полотнища опоясывающий и стягивающий тросы 4 и 5, при помощи которых плавучесть крепится к корпусу аварийного судна 6 и подготавливается к заполнению. Для предотвращения возможного подъема троса 5 вверх по корпусу, при недостаточной обтяжке, трос заложен в крючки 7, вбитые в корпус или приваренные к нему. Уменьшение давления судна на грунт достигается заполнением плавучести легкими плавучими сферами 8, подаваемыми в плавучесть по трубопроводам
9 станциями 10 закачки.
Устройство работает следующим образом.
Спасатель выходит в район работ. По результатам обследования (обмера аварийного судна б) производится сборка пла: вучести 1 из полотнищ 2. Через верхние и нижние петли 3 пропускаются тросы 4 и 5.
Затем по линии верхней кромки плавучести на корпусе судна закрепляют крючки 7.
Для удобства подготовки плавучести к работе, ее при установке у борта, подвешивают на стропиках 11. Обтягивают тросы 4 и 5, причем трос 4 туго обтягивают вокруг корпуса, а трос 5 обтягивают так, чтобы периметр плавучести по нижней кромке был
20 меньше ширины корпуса. На аварииныи корабль даставляют и устанавливают станции 10 нагнетания легких плавучих сфер 8 и производят монтаж трубопроводов 9. Со спасателя на судно заводится буксирный
25 трос (не показан). На «большой» воде легкие сферы закачиваются в плавучесть, в результате чего уменьшается давление судна на грунт и при помощи буксирного троса спасатель стягивает судно к мели.
Предлагаемое устройство позволяет снимать с мели судна любого водоизмещения и любых размеров, при этом не требуется герметизация корпусов. Устройство может быть доставлено любым видом транспорта (спасателем, вертолетом, автомашиной и
35 т. д.) и не требует грузоподъемных средств.
В результате этого сокращается время и трудозатраты при снятии судов с мели.

