Полимерная композиция для покрытий полов
О П И С А Н И Е <щ1оо4ыз
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
Союз Советских
Социалистических республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (61 ) Дополнительное к авт. свид-ву—
3. (22) Заявлено 20.01.82 (21) 3380608/23-05 (51) М. К,л.
С 08 4 27/06
С 08 К 3/34
В 29 С 29/00 с присоединением заявки М—
Гесумрепвввив каппвт
CCCP во аеваи взавретвввв в вткрьпкй (23) Приоритет
Опубликовано 15.03.83. Бюллетень М 10
Дата опубликования описания 15.03.83 (53) УДК 678.743. .22.0 46.3 6 (088.8 ) Т. Н. Петрова, И. А. Соколь к, В.. менов, Б. Ш. Лернер, А. И. Батюлев(Б. Ф . Лукевич, Л. С. Левина и О. A. й, стер,, тт у (Белорусский конструкторско- технопотгический":уинст тут местной промышленности Научи . йзМодс?твенн о объединения средств механизации и осна гик П ресс» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИ? ИЯ lUIH ПОКРЫТИЙ ПОЛОВ у
Изобретение относится к химии, в частности к термопластичным формовочным композициям на основе поливинил хлорида, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а изделия на их основе — в качестве покрытия для полов.
Известна поливинилхлоридная компози- . ция для покрытия полов, включающая от. ходы поливинилхлоридного (ПВХ) пластиf0 .. ката, диалкилфталат, инденкумароновую смолу, полиэтиленимин, канифоль и каолин (11.
Йедостатками данной композиции являются относительно высокое водопогло$5 щение и низкая гибкость, а также наличие в ее составе дефицитных и дорогостоящих инденкумароновой смолы и канифоли.
Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является полимер-. щ ная композиция для напольных покрытий, содержащая отходы поливинилхлоридного и«воти«втв, пибутипфтвтвт «вопии и мопифипируюшу«побив«ур?
Недостатками этой композиции являются неудовлетворительные показатели водопоглощения и гибкости, а также применение дефицитной модифицирующей добавки — инденкумароновой смолы.
11ель изобретения — уменьшение водопоглощения и улучшение гибкости, а так же снижение себестоимости изготовленных из нее материалов.
Поставленная цель достигается тем, что полимерная композиция для покрытий полов, содержащая отходы поливинилхлоpalLa IU1acTHKaòà, дибутилфталат, каолин и модифицирующую добавку, она содержит в качестве модифицирующей добавки жирную отбельную глину при следующем соотношении компонентов, мас,ч.:
Отходы поливинилхлорида-пластиката 7()-80
Дибутилфтала v 1 2
Каолин H-2 (;
Жирная отбельная глина ..5-1
70
1,0
4,0
16,9.2,0
8,0
155
Дибутилфталат
Ка олин
Инденкумароновая смола
Каучук СКИ-3А
3,0
0,3
Жирная отбельная глина;
8,0
3,0
10,0
3 1004
Отходы поливинилхлорида-, пластиката, содержащие;:до 60% тканевых включений, представляют собой: отходы искусственной кожи, амортизированный линолеум, вышедшие из употребления иэделия народ- у ного потребления: сумки, плащи, чемода-, ны, плитки и др.
Жирная отбельная глина - отход производства бентонитов, после отбелки и фильтрации льняного и других масел рас- lO тительного происхождения с содержанием до 50% жира, фосфатитов до 2% и красящих веществ до 1,5%, Жирная отбельная глина имеет следу,ющий состав, вес.%:, 35
Содержание масла (жира) До 50
Si0 50-65.
AS@0@ 13-25
F egO> До 7 20
Т 0 0,5-1
MnOi До 0,2
Ре0 llo 0,5
Ка,10 + К О До 4
Со До 0,2
Р,.05 До 0,2
5+ 50у До 2
Красящие вещества . До 1;5
Композицию поучают спедуюшим об- щ разом, Отходы сортируют по цветам, затем дробят на дробильных вальцах. Смешение и пластифицирование производят в смесителе периодического действия с паровым или. электрообогревом.
Рецептурное количество компонентов загружают в нагретый до 60-80 С смеФ ситель. Смешение производят 45 мин до получения однородной рассыпчатой массы.
Готовую смесь обрабатывают на вальцах
Отходы ПВХ-пластиката
423 I до получения однородного полотна. Полотно разрезают на заготовки, которые затем укладывают на поддоны, после чего устанавливают в нагретый термошкаф и выдерживают при 150-180 С в течение
5-7 мин. Затем заготовку прессуют в гидропрессе с одновременным охлаждением. Время прессования 0,5-1 мин. Полученный материал вырубают на прессе согласно требуемым размерам.
Образцы плиток испытывают на водопоглощение по ГОСТ 7251-77, твердость и упругость по ГОСТ 253-73, истираемость по ГОСТ 426-77.
Для определения гибкости вырезают в .продольном направлении две полоски шириной по.20 мм каждая и обвертывают их вокруг гладкого стержня, диаметром
20 мм, лицевой поверхностью наружу. По истечении 8 ч на поверхности образцов не должно быть трещин.
Объемную массу плитки определяют на образцах размером 50 50 мм.
В табл. 1 приведены примеры составов композиций, в табл. 2 — результаты испытаний плиток в сравнении с прототипом.
Из табл. 2 следует, что у изделий, полученных согласно предлагаемому изобретению,. значительно улучшены показате, ли по водопоглощению и гибкости — бо;лее чем в 2,5 раза, при незначительном ,повышении остальных показателей.
Применение предлагаемой композиции позволяет также снизить себестоимость продукции за счет замены дорогостояшего и дефицитного сырья, а также улучшить условия труда за счет исключения образования токсичных паров, выделяемых инденкумароновой смолой. " а б л и ц а 1,1004423
:;Та бли ц.а 2
Композиция по примерам
Физико-химические. показатели
Прототип
1 2 3
3
Объемная масса, г/см 1,50
1,53 1,,55
0,2.9 0,35
- 1,60. Boacezomomeaae, %
0,85 ю
Твердость на приборе ТКИ-2, мм
0,32 0,35
0,25
0,42 .
Упругость as приборе
ТШМ-2, %
54,3 56,9
52,1
57 6
Истираемость на машине
Юйа Грасели, гlсм®
0 01 1 0,015 0,012
0,009.1ибкость на 200 мм стержне после 8 ч мядержки
НезначиТрещин нет
- тельные трещины
Составитель В, Филимонов
Редактор Т, Веселова Техред М.Костик Корректор(О.Билак
Заказ 1795/33 Тираж 492 .. Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4!
Формула изобре тек ия
Полимерная композиция для покрытий полов, содержащая отходы поливинилхлорида-плас тиката, дыбу тилфталат, каацин и модифицируюшую добавку, о т л и ч е,ю ш а я с я тем, что, с целью умень .шения водопоглощения и улучшения гибкости, а также снижения себестоимости
:изготовленных из нее материалов, она содержит в качестве модифицирующей добавки жирную отбепьную глину при слепу:ющем соотношении. компонентов, мас.ч.:
% с
Отходы попивинихлорида-пластиката 70-S0
Иибутилфталат 1-2
Ка олин 8-26
Жирная отбельная глина 3-10
Источники . информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР °
% 484231, кл. С 08ta 27/06, 1974, 2. Авторское свидетельство СССР
М 682537t кл. С 08 La 27/06в 1976 (прототип). г


