Привод прижимного ползуна механического пресса двойного действия
Союз Советских
Социалистических
Реслублик (»)1004148
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.03.81 (21) 3253747/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з
В. 30- В 1/06
Гвеудерстемммй иемитет
СССР (53) УДК 621.979..063 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 25.03.83 пв декам изееретеиий и еткрмтий (72) Авторы изобретения
М. Т. Марцинковский, Г. М. Колеватов и И. Г. Сметанюк M
Ивано-Франковское промышленное объединен
«Карпатпрессмаш» (71) Заявитель (54) ПРИВОД ПРИЖИМНОГО ПОЛЗУНА
МЕХАНИЧЕСКОГО ПРЕССА ДВОИНОГО ДЕЛСТВИЯ 1
Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции приводов механических прессов двойного действия.
Известен привод прижимного ползуна механического пресса двойного действия, содержащий шатун с закрепленной на его конце осью, двуплечий рычаг привода прижимного ползуна, сочлененный с шатуном, а также коленно-рычажный механизм, шарнирно сочлененный с упомянутым рычагом и с прижимным ползуном (11.
Недостатком известного привода прижимного ползуна является наличие колебательного движения последнего во время прижима, что не обеспечивает хорошего качества штампуемых изделий.
Цель изобретения — повышение качества штампуемых изделий за счет стабилизации усилия прижима.
Поставленная цель достигается тем, что привод прижимного ползуна механического пресса двойного действия, содержащий шатун с закрепленной на его конце осью, двуплечий рычаг привода прижимного ползуна, сочлененный с шатуном, а также коленнорычажный механизм, шарнирно: сочлененный с упомянутым рычагом и с прижимным
2 ползуном, снабжен ползушкой и силовым цилиндром, закрепленным на двуплечем рычаге привода прижимного ползуна, в последнем выполнен паз, при этом ползушка шарнирно сочленена с упомянутой осью, жестко соединена со штоком силового цилиндра и размещена в пазу с возможностью перемещения в последнем.
Привод также снабжен дополнительным цилиндром с корпусом, закрепленным на стойке станины, и штоком, обращенным к шарниру коленно-рычажного механизма.
На чертеже приведен привод прижимного ползуна механического пресса двойного действия, общий вид.
15 Привод прижимного ползуна механического пресса двойного действия содержит шатун 1 с закрепленной на его конце осью 2, двуплечий рычаг 3 привода прижимного пол: зуна, сочлененный с шатуном 1, коленнорычажный механизм, шарнирно сочлененный с двуплечим рычагом 3 и с прижимным ползуном 4, ползушку 5 и силовой цилиндр 6, закрепленный на двуплечем рычаге 3.
Привод также содержит дополнительный цилиндр, корпус 7 которого закреплен на
1004148 стойке 8 станины, а шток 9 обращен к шарниру коленно-рычажного механизма.
В рычаге 3 выполнен паз 10. Ползушка 5 шарнирно сочленена с осью 2, жестко соединена со штоком 11 силового цилиндра 6 и размещена в пазу 10 с возможностью перемещения в последнем.
Работа привода происходит следующим образом.
При вращении кривошипного вала 12 (против часовой стрелки) шатун 1 перемещает осью 2 ползушку 5 по пазу 10 в крайнее левое положение. При этом ролик 13 сбегает с копира 14, и рычаг 15 под действием пружины 16, поворачиваясь на оси 17, фиксирует ползушку 5 в крайнем левом положении. При дальнейшем перемещении шатуна 1 происходит поворот вокруг оси 18 двуплечего рычага 3, а вместе с ним и коленно-рычажного механизма, шарнирно сочлененного с двуплечим рычагом 3 посредством серьги 19. Происходит подьем прижимного ползуна 4. При дальнейшем вращении кривошипного вала 12 шатун 1 перемещает двуплечий рычаг 3 в обратном направлении. Происходит ход прижимного ползуна в низ. П ри этом перемещении п рижи много ползуна 4 в момент его контакта с заготовкой ролик 13 набегает на копир 14, рычаг 15 поворачивается вокруг оси 17 и освобождает ползушку 5. Поворот двуплечего рычага 3 прекращается, а вместе с ним происходит останов прижимного ползуна 4. Положение двуплечего рычага 3 фиксируется силовым цилиндром 6. Происходит выстой прижимного ползуна в нижнем положении, т.е. прижим заготовки. Далее цикл работы повторяется.
Изменяя давление воздуха, подводимого в силовой цилиндр 6, можно изменять усилие прижима заготовки. Кроме того, наличие силового цилиндра 6 обеспечивает предохранение привода от поломки. В процессе прижима угол между вертикальной осью пресса и рычагами 20 и 21 должен составлять 2 — 3 . Это положение обеспечивается упором 22, сочлененным со штоком 9 дополнительного цилиндра.
Экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается повышением качества штампуемых изделий по сравнению с базовым, объектом.
Формула изобретения
1. Привод прижимного ползуна механического пресса двойного действия, содержащий шатун с закрепленной на его конце
l5 осью, двуплечий рычаг привода прижимного ползуна, сочлененный с шатуном, а также коленно-рычажный механизм, шарнирно сочлененный с упомянутым рычагом и с прижимным ползуном, отличающийся тем, что, с целью повышения качества штампуемых изделий за счет стабилизации усилия при- жима, он снабжен ползушкой и силовым цилиндром, закрепленным на двуплечем рычаге привода прижимного ползуна, в последнем выполнен паз, при этом ползушка шар25 нирно сочленена с упомянутой осью, жестко соединена со штоком силового цилиндра и размещена в пазу с возможностью перемещения в последнем.
2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным цилиндром с корпусом, закрепленным на стойке станины, и штоком, обращенным к шарниру коленно-рычажного механизма.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 458463, кл. В 30 В 1/06, 31.05.73 (прототип).
1004148
Составитель Е. Айвазов
Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор А. Ференц
Заказ 1762/! 9 Тираж 673 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


