Проходческий полок
О П И С А Н И Е и1>1002589
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 23.12.81 (2! ) 3367916/22 — 03 с присоединением заявки М (23) Приоритет (Sl jM. Кд.
Е 21 О 5/12
Гесуддрстеелльй кемлтет
СССР
Опубликовано 07.03 83 Бюллетень,%.60 делам . лзебретевяй и вткрмтий (53) УДК 622.33 (088.8) Дата опубликовании описания
Е. И. Бурда, В. К. Джерин, В. тЛ. М и С. С. Меликсетов -" ", . „; =;, апронов (72) Авторы изобретения с
1 . Э
C донецкий государственный институт 4ЦЫфр1уущания о шахтного строительства "Донгн тострои" (71) Заявитель низации (54) ПРОХОДЧЕСКИЙ ПОЛОК
Изобретение относится к горному делу, в частности к подвесным полкам, применяемым ири проходке и углубке вертикальных стволов шахт.
Известен подвесной ироходческий полок сборно — разборной конструкции, состоящий иэ этажных площадок н стоек-лыж конструкции
ВНИИОМШСа (1 ) .
Недостатком этого полка является сложность сборки и разборки.
Наиболее близким к изобретению является другой проходческий полок, включающий этажные площадки, выполненные из блоков, соединенных между собой и со стойкамилыжами крепежными элементами (2}.
Однако известный полок характеризуется большой трудоемкостью монтажа.
Целью изобретения является снижение трудоемкости монтажа.
Указанная цель достигается тем, что в э0 проходческом полке, включающем этажные площадки, выполненные из блоков, соединент ных между собой и со стойками-лыжами крепежными элементами, этажные площадки снабжены направляющими, размещенными в местах установки стоек-лыж, н подпружиненными цеитрирующими штырями, установленными в направляющих, при этом крепежные . элементы блоков выполнены в виде фаркоифов и конусных штырей с втулками, размещенных на смежных блоках с возможностью установки во втулках, а стойки-лыжи выполнены с отверстиями, в которых установлены подпружиненные центрирующие штыри.
На фиг. 1 изображен предлагаемый проходческий полок, общий вид; на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1 (соединение этажной площади со стойкой -лыжей); на фиг. 3— узел соединения, сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, сечение Б-Б на фиг . 2; на фиг. 5 — полок, сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 6 — узел соединения сварных блоков этажных площадок, сечение Г-Г на фиг. 5; иа фиг. 7 — нижняя этажная площадка, сечение Д-Д на фиг. 5; на фиг. 8 — стыковка сварных блоков нттжней этажной площадки, вид Е на фиг. 7; на фиг. 9 — направляющее устройство в виде конусного штыря и втулки, 10025 эо Формула изобретения
3 сечение Ж-Ж на фиг. 8; па фиг, 10 — фаркопф для соединения блоков нижней зтажной плошадкн, сечение К-К на фиг. 8.
Проходческий полок содержит этажные .зощадки 1, 2 и 3, соединяющие их стойкилыжи 4 и монорельс S. Этажные площадки 1, 2 и 3 состоят из сварных блоков 6, 7 и 8 с закрепленным на них оборудованием (подвесным устройством, распорными домкратами, ограждениями бадьевых проемов, лядами). Узлы 111 крепления блоков 6, 7 и 8 выполены в виде уголков 9, соединенных осями 10. Уголки 9 закреплены в местах стыков,на верхних и нижних горизонтальных плоскостях зтажных площадок. Блоки нижней этажной площадки 1 имеют крепежные элементы в местах стыков в вертикальной плоскости, выхоленные в виде конусообразных штырей 11 с втулками 12 и фаркопфов 13 и расположенные на внут— ренней поверхности обечайки монорельса 5.
Этажные площадки 1, 2 и 3 в местах установки стоек-лыж 4 снабжены направляющими 14 со скошенными боковыми стенками.
В гнездах направляющих 14 имеются подпружиненные штыри 15, закрепленные в стаканах 16. Стойки. лыжи 4 снабжены отверстиями для штырей 15, расположенные на расстоянии, равном междуэтажному. Крепления стоек-лыж 4 к площадкам выполнено в виде пальцев 17 с гайками 18.
Сборка полки происходит следующим образомм.
Вначале собирают блоки нижней этажной площадки 1. Блоки ориентируют друг относительно друга таким образом, чтобы конусообразные штыри 11 и втулки 12 совместились. Стыки блоков фиксируют фаркопфами
13, препятствующими смещению блоков.
Крепление блоков в горизонтальной плоскости осуществляют с помощью уголков 9, жестко ° прикрепленных по линиям стыков на верхниХ и нижних плоскостях блоков, и осями 10 с ,гайками. Затем собирают верхние этажные площадки 2 и 3 и крепят их аналогично
89 1 креплению блоков нижней лощадки 1 в горизонтальной плоскости. Затем в направляющие !4 заводят стойки-лыжи 4. Центрирующие подпружиненные штыри 1! при давлении на них стоек-лыж 4 утапливаются в с1аканах
16. При совмещении отверстий стоек-лыж и центрирующих подпружиненных штырей 11 по.следние попадакп в отверстия стоек-лыж, зафиксировав таким образом проектное положение стоек-лыж 4 относительно этажных площадок 1, 2 и 3, Крепление стоек-лыж 4 к этажным площадкам 1, 2 и 3 осуществляется пальцами 17 с гайками 18.
Использование предлагаемого проходческого полка позволяет значительно снизить продолжительность его сборки и подготовки к проходке.
Проходческий полок, включающий этажные площадки, выполненные из блоков, соединенных между собой и со стойками-лыжами крепежнымиэлементами,отличающийся тем, что,с целью снижения трудоемкости монтажа, этажные площадки снабжены направляющими, размещенными в местах установки сто. ек-лыж, и подпружиненными цснтрирующими штырями, установленными в направляющих, при этом крепежные элементы блоков выполнены в виде фаркопфов и конусных штырей с втулками, размещенных на смежных балках с возможностью установки во втулках, а стойки-лыжи выполнены с отверстиями, в которых установлены подпружиненные центрирующие штыри.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Справочник инженера-шахтостроителя.
Под. ред. Б. Я. Седова, т. 1, М., "Недра", 1972, с, 299, рис. 96.
2. Там же, с. 297 — 300 (прототип).
1002589
1002589
Ю-Ю юг 7
ВНИИПИ Закаэ 1488/7 Тираж 601 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4



