Волновая энергетическая установка
О0 ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11)1000579 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.05.81 (21) 3293209/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл.з
F 03 В 13/12
Гасударственный кемитет
СССР (53) УДК 621.483 (088.8) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень №8
Дата опубликования описания 05.03.83 йв делам езебретеннй и открытий (72) Автор изобретения
О. Г. Степанов (71) заявитель (54) ВОЛНОВАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА
Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии морских волн в электрическую.
Известна волновая энергетическая установка, содержащая волноприемник с входным сужающимся патрубком, рабочий орган с лопастями, соединенный с генератором, и накопительный бассейн с выпускной щелью, размещенный на выходе волноприемника (1).
Недостатком известной волновой энергетической установки является неполное использование энергии морских волн.
Цель изобретения — повышение КПД.
Для достижения указанной цели в волновой энергетической установке, содержащей волноприемник с входным сужающимся патрубком, рабочий орган с лопастями, соединенный с генератором, и накопительный бассейн с выпускной щелью, размещенный на выходе волноприемника, рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи, имеющей три рабочих участка, один из которых расположен внутри волноприемника и вдоль него, второй образует канал слива с одной из стенок бассейна, а послед2 ний снабжен желобом, сообщенным с выпускной щелью и каналом слива и частично расположенным под третьим рабочим участком цепи.
На чертеже изображена волновая энергетическая установка, разрез.
Волновая энергетическая установка содержит волноприемник 1 с входным сужающимся патрубком 2, рабочий орган с лопастями 3, соединенный с генератором, и накопительный бассейн 4 с выпускной щелью 5, размещенный на выходе волноприемника 1.
Рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи 6, имеющей три рабочих участка, один из которых 7 расположен внутри волноприемника 1 и вдоль него, второй 8 образует канал слива 9 с одной из стенок
10 бассейна 4, а последний снабжен желобом 11, сообщенным с выпускной щелью 5 и каналом слива 9 и частично расположенным под третьим рабочим участком цепи 12.
Волновая энергетическая установка работает следующим образом.
Собираемые входным сужающимся патрубком 2 морские волны, воздействуя на ло!
000579
Составитель Г. Лисичкин
Техред И. Верес Корректор М. Коста
Тираж 499 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4
Редактор В. Пилипенко
Заказ 1312/30 пасти 3 первого рабочего участка 7 бесконечной цепи 6, приводят ее в движение, которое передается генератору.
Вода посредством волноприемника 1 поступает в накопительный бассейн 4 и на лопасти 3 второго рабочего участка 8. По мере наполнения водой бассейна 4 она подается через выпускную щель 5, посредством желоба 11 на лопасти 3 третьего рабочего участка цепи 12.
Такое конструктивное решение обеспечивает более полное использование кинетической и потенциальной энергии волн, благодаря расположению бесконечной цепи вдоль волноприемника и вдоль стенки накопительного бассейна, а выполнение желоба обеспечит более полное использование отработанной воды, что повысит КПД установки.
Формула изобретения
Волновая энергетическая установка, содержащая волноприемник с входным сужающимся патрубком, рабочий орган с лопастями, соединенный с генератором, и накопительный бассейн с выпускной щелью, размещенный на выходе волноприемника, отличающаяся тем, что, с целью повышения
КПД, рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи, имеющей три рабочих участка, один из которых расположен внутри волноприемника и вдоль него, второй образует канал слива с одной из стенок бассейна, а последний снабжен желобом, сообщенным с выпускной щелью и каналом слива и частично расположенным под третьим рабочим участком цепи.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США № 3644052, кл. 415 — 7, опублик. 1972.

