Автомат для снятия заусенцев с головок винтов
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскии
Социалистических
Реснублик »>ОО019З (63) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 17.. 08. 81 (21) 3330062/25-08
Р РМ К з с присоединением заявки ¹
В 236 9/00,- (23) Приоритет
Опубликовано, . 280283 Ьюллетень; в 8
Дата опубликования описания 28. 02. 83
Государственный комитет
СССР но дедам изобретений н открытий
133) УД (621. 941. .2(Од8.8) (72) Авторы изобретения
4 .,„„ " ! „- т а: .- ...:-. - . цР .:;,, ««Ь««««««
«« .««Э«««р
В.Т.Майоров и Б.П.Братчев (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ СНЯТИЯ ЗАУСЕНЦЕВ С ГОЛОВОК ВИНТОВ!
Изобретение относится к станкостроению и может -быть использовано для снятия заусенцев с головок винтов °
Известно устройство для снятия заусенцев с головок винтов, содержащее станину с направлякщими, загру- зочное и зажимное устройства, а также инструментальные державки, cMDHTHpoBàííûå на осях,. установленных с воэможностью поворота на кронштейнах $1).
Недостатком известного устройства является низкая производительность ° . Цель изобретения - повышение производительности.
Поставленная цель достигается тем, что автомат снабжен салазками, установленными с возможностью перемещения по направлякщим станины, и закрепленными на станине пО обеим стороном салазбк планками с копирными пазами, в которых .размещены штыри, закрепленные на.осях кронштейна, установленного на салазках.
На чертеже представлена схема предлагаемого автомата.
Автомат имеет станину 1, внутри которой размещены элементы кинематической цепи и аппаратура, составлякщая электрическую схему станка. На станине 1 размещены вибробункер 2, лоток 3 с отсекателем 4, поворотный стол 5, имеющий четыре цанги б, над одной иэ -которых помещен ловитель 7 с толкателем 8.
Механизм привода выполнен в виде салазок 9, на.кронштейнах 10 которых с двух сторон установлены оси 11 державок 12 с инструментом 13, имекщие штыри 14, взаимодействующие с.копирными пазами планок 15, закрепленных на станине 1.
Автомат работает следующим образом.
Заготовки из вибробункера 2 по лотку 3 через механический отсека": тель 4 поступают в ловитель 7 и затем с помощью регулирующего толкателя 8 досылаются в разжатую цан-гу б поворотного, стола 5 ° После зажима цанги 6 производится автоматический поворот стола 5 на угол 90 и его фиксация в рабочей позиции.
Одновременно с фиксацией стола 5 получает вращение цанга б с заготовкой от электродвигателя через кликоременную передачу, установленную внутри станины 1, и приводятся в движение салазки 9 вместе с державками
12 и инструментом 13. Снимается тор1000193
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 1232/11 Тираж 1104
Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная, 4 цовый (вдоль шлица) заусенец. При возвращении салазок 9 в исходное положение происходит очередной поворот, стола 5 на угол 90 и его фиксация.
В этой позиции цанга 6 с заготовкой получает вращения аналогично предыдущей позиции.
Салазки 9 вместе с державкой 12 и инструментом 13 вновь двигаются в найравлении заготовки и снимается боковой заусенец, в то же время на предыдущей позиции снимается торцо вый заусенец. При возвращении сала зок 9 в исходное положение осуществляется поворот стола 5 на угол 90
Р и его фиксация. B этой позиции цин- 15 га 6 разжимается, и обработанная заготовка выпадает в сборник готовой продукции. Цикл повторяется. для обработки винта с полукруглой головки применяется планка 15 с косым gp пазом. При взаимодействии штыря 14
:с пазом планки 15 производится поворот державки 12 с инструментом 13 вокруг оси движения салазок 9 и обеспечивается обработка головки вин -д та любой формы.
Использование изобретения обеспечивает повышение производительности снятия заусенцев с торцовой и боко-! вой поверхности на всех известных формах головок винтов.
Автомат для снятия .заусенцев с головок винтов, содержащий станину с направляющими, загрузочное и зажимное устройства, а также инструментальные державки, смонтированные на осях, установленных а воэможностью поворота на кронштейнах,.о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен салазками,. установленными с возможностью перемещения по направлякщим станины, и закрепленными на станине по обеим сторонам салазок планками с копирйымипазами в которых размещены штыри, закрепленные на осях кронштейна, установленного на салазках.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 492337, кл . В 236 9/00, 1976. !

