Устройство для устранения обледенения и засорения кристаллами льда или снега топливных фильтров низкого давления трд и тэд
Класс 62b, 49
М 109850
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. А. Семенов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ОБЛЕДЕНЕНИЯ И ЗАСОРЕНИЯ
КРИСТАЛЛАМИ ЛЬДА ИЛИ СНЕГА ТОПЛИВНЪ|Х ФИЛЬТРОВ
НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ ТРД И ТВД
Заявлено 27 мая 1957 г. за р 574173 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Известны устройства для устранения обледенения и засорения кристаллами льда и снега топливных фильтров низкого давления ТРД и
ТВД, например, в самолетных топливных системах с применением подогрева.
Однако такие уетройства не обеспечивают достаточную надежность непрерывной подачи топлива к двигателю силовой установки самолета.
В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что устройство выполнено с двумя одинаковыми фильтрами, соединенными параллельно и сблокированными таким образом, что при обледенении одного из фильтров и падении за ним давления в трубопроводе, подводящем топливо к двигателю, автом атически ср аб атывают сигнализатор давления, реле и электромотор, переключающие кран топливной системы на питание двигателя через другой фильтр, с подогревом выключенного фильтра горячим воздухом из пространства за нагнетателем для быстрого размораживания и восстановления нормальной работоспособности фильтра.
На чертеже изображено устройство с частичным разрезом в плоскости симметрии.
Топливный насос подкачки I соединен с двухходовым топливным краном 2, управляемым электромотором 8. При одном положении крана 2 топливо поступает к одному из двух установленных в теплоизолированных кожухах фильтров 4 низкого давления, а при другом положении к другому.
За фильтрами низкого давления соединены идущие к насосам высокого давления трубопроводы 5. В них вмонтирован датчик сигнализатора давления б топлива, Из пространства за компрессором
ТРД или ТВД теплый воздух подается внутрь кожухов топливных № 109850 фильтров 4 одновременно или раздельно посредством двухходового воздушного крана 7, аналогичного топливному.
Питание двигателей топливом производят только через один из фильтров, в .зависимости от положения двухходового крана 2, установленного перед фильтрами 4.
В случае обледенения или засорения фильтра 4, через который подается топливо, упавшее за ним давление приводит к срабатыванию сигнализатора давления 6 и электромотора 3, автоматически переставляющих тапливный кран 2 на питание двигателя через другой фильтр 4.
Отключенный Фильтр 4 под действием горячего воздуха размораживается;
Предмет изобретения
Устройство для устранения обледенения и засорения кристаллами льда или снега топливных фильтров низкого давления ТРД и ТВД, например, в самолетных топливных системах с применением подогрева, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности непрерывной подачи топлива к двигателю силовой установки самолета, оно выполнено с двумя одинаковыми фильтрами, соединенными параллельно и сблокированными таким образом, что при обледенении одного из фильтров и падении за ним давления в трубопроводе, подводящем топливо к двигателю, автоматически срабатывают сигнализатор давления, реле и электромотор, переключающие кран топливной системы на питание двигателя через другой фильтр, с подогревом выключенного,фильтра горячим воздухом из пространства за нагнетателем для быстрого размораживания и восстановления нормальной работоспособности фильтра. № 109850
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Отв. редактор В. И. Макаров
Тираж 650.
Тип. ЦБТИ Мосгорсовнархоза. Неглинная, д. 23.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,34 и. л. Зак. 3920
Подп. к печ. 8/VIII 1958 г.
Цена 50 коп.


