Аппарат для отсасывания желудочного и дуоденального соков

 

Л 109408

Класс 30k, 10

СССР

".м=OHaCaSVE VSOEVElb-1VS

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Григелис

АППАРАТ ДЛЯ ОТСАСЫВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНОГО

И ДУОДЕНАЛЬНОГО СОКОВ

Заявлено 11 апреля 195i г. за ¹ 570712 в Комитет по делам»зобретени!1

ii открытий ири Совете 1!и!петров СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является аппарат для отсасывания желудочного и дуоденального соков с применением резиновых зондов и сборников для соков.

Применение аппарата позволяет облегчить работу медицинского персонала при длительном отсасывании желудочного сока.

Особенность аппарата заключается в том, что сборники желудочного и дуоденального соков соединяются с вакуумным резервуаром, в котором с помощью ручного насоса может создаваться отрицательное давление, измеряемое ртутным вакуумметром.

На чертеже изображена схема аппарата.

Аппарат содержит в себе соединенные трубопроводами 1 ручной воздушный или водяной насос 2, вакуумный резервуар 8 с ртутным манометром 4, сборники 5 и б желудочного и дуоденального соков и два резиновых зонда 7 — >келудочный и дуоденальный.

Вакуумный резервуар 8 может отключаться от насоса 2 и сборников 5 и б с помощью пробковых кранов 8 и 9.

HpII работе аппарата в вакуумном резервуаре 3, прн закрытом кране 8, с помощью ручного насоса 2 создается разрежение, измеряемое вакуум-метром. Затем перекрывается кран 9, х!е кду насосом и вакуумным резервуаром, и пациенту вводятся зонды. После этого открывается кран 8, между вакуумным резервуаром и сборниками, благодаря чему в последних создается разрежение. под действием которого отсасываются желудочный и дуоденальный соки.

Аппарат для отсасывания желудочного и дуодена .ünîãî соков с пр:!менением резиновых зондов и сборников для соков, о т л и ч а ющи йся тем, что, в целях облсгчсnия работы медицинского персонала

Il p и д, !нте янном QTc IcbIB al í!! Жел \дочного сока, сборни!кп желудочного и дуоденального соков соединяются с вакуумным резервуаром, в котором с помощью ручного насоса может создаваться отрицательное давление, измеряемое ртутным вакуумметром.

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 1/П 1958 г.

Ооъем 0,125 п. л, Тираж 280. Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 356,

Аппарат для отсасывания желудочного и дуоденального соков Аппарат для отсасывания желудочного и дуоденального соков 

 

Похожие патенты:

Ингалятор // 2100035

Изобретение относится к насосам перистальтического действия, применяемым для перекачивания и циркуляции крови, например, в аппаратах искусственного кровообращения (АИК)

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к сепаратору к ингалятору

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для морфологического изучения сосудистой системы головного мозга человека в анатомии, топографической анатомии, гистологии, патологической анатомии, судебной медицине

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим инструментам для улавливания сгустков крови
Наверх