Силовой гидравлический цилиндр
Класс 47h, 22
62Ь, 41в № 109230
1 - - 1 0ТЕЕА !
СССР
Ф
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
М. Н. Воронов
СИЛОВОЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЦИЛИНДР
Заявлено 18 марта 1957 г. за Уе 568895 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Уже известны силовые гидравлические цилиндры, например, для выпуска и уборки шасси самолета, снабженные полым плунжером и надетым на него подпружиненным плавающим поршнем для фиксирования замка плунжера в крайнем вытянутом положении последнего.
Недостаток ик заключается в том, что в них не используется практически одинаковый объем масла для прямого и обр атного кода плунжера.
В описываемом силовом гидравлическом цилиндре этот недостаток устранен тем, что внутри плун>кера размещен неподвижный поршень, шток которого укреплен на дне цилиндра и выполнен так, что сумма объемов кольцевого пространства между штоком и плунжером и сообщающегося с ним кольцевого пространства между плунжером и цилиндром при вытянутом плунжере примерно равна ооъему кольцевого пространства между штоком и цилиндром при вытянутом плунжере, а в качестве замка применено разрезное пружинящее кольцо, заходящее в кольцевую выточку цилпндра под действием плавающего поршня.
На чертеже описываемый силовой цилиндр изображен в двух положениях: верхнее положение штока соответствует выпущенному шасси, а нижнее — убранному.
Цилиндр состоит из корпуса 1 с прикрепленным к его днищу штоком 2 неподвижного поршня и раз.мещенного в нем подвижного поршня 8, несущего на своем штоке плавающий подпружиненный поршень
4, накодящийся во взаимодействии с упругим разрезным кольцом 5, входящим в кольцевую выточку 6 корпуса 1 при запертом положении замка, соответствующем выпущенному положению шасси, при котором цилиндр выполняет функции силового подкоса.
Шток подвижного поршня 8 снабжен выточкой, которая вместе с поверхностью неподвижного штока 2 образует внутреннее кольцевое пространство 7, сообщающееся посредством каналов 8 с внешним кольцевым пространством 9. Оба эти пространства создают единую камеру давления при уборке шасси.
¹ 109230
Под действием подаваемой под давлением через штуцер 10 жидкости подвижный поршень 3 и плавающий поршень 4 передвигаются вправо до крайнего положения выпуска штока (шасси) . При этом плавающий поршень 4, находясь под действием гидравлического давления и силы сжатия пружины 11, своей конической частью 12, разжимая разрезное упругое кольцо 5 и вводя его в кольцевую выпгочку 6 корпуса 1, запирает замок и одновременно упирается в выступ 13 на штоке подвижного поршня 3.
При уборке штока (шасси) посредством подаваемого через штуцер 14 давления в кольцевые пространства 7 и 9 плавающий поршень
4, сжимая пружину 11, перемещается, освобождая при этом разрезное кольцо 5, которое под действием упругих сил, выходя из выточки б корпуса 1, открывает замок, и поршень 4 перемещается влево до крайнего убранного положения поршня 3.
Предмет изобретения
1. Силовой гидравлический цилиндр, например, для выпуска и уборки шасси самолета, снабженный полым плунжером и надетым на него подпружиненным плавающим поршнем для фиксирования замка плунжера в крайнем вытянутом положении последнего, о т л v.чающийся тем, что, с целью использования практически одинакового объема масла для прямого и возвратного хода плунжера, внутри последнего размещен неподвижный поршень, шток которого укреплен на дне цилиндра и выполнен так, что сумма объемов кольцевого пространства между штоком и плунжером и сообщающегося с ним кольцевого пространства между плунжером и цилиндром при вытянутом плунжере примерно равна объему кольцевого пространства между штоком и цилиндром при вытянутом плунжере.
2. Силовой цилиндр по п. 1, отличающийся тем, что в качестве замка применено разрезное пружинящее кольцо, заходящее в кольцевую выточку цилиндра под действием плавающего поршня.


