Способ сборки внутренней арматуры электровакуумных приборов
№ 108602
Класс 21g, 13.
СССР фф Щ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Е АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ У
Е. В. Кузнецов, А. E. Лихтман и H. К. Чумаченко.
СПОСОБ СБОРКИ ВНУТРЕННЕН АРМАТУРЫ
ЗЛЕКТРОВАКУУ(ЧНЫХ ПРИБОРОВ
Заи!3лено 1 шола 1!155 г. за, > А-7063/455452 г, 1инистерстно радиотсхни и:ской промышленности СССР меров.
Предметом изобретения является метод сборки внутренней арматуры электровакуумных приборов.
Существующий способ сооркп внутренней арматуры современны. . электровакуумных приборов зак:поч я ется в сл еду!о щем.
Внутренние детали ляхш. размеры которых выполняются с большой точностью, после тщяте7ьной очистки вставля!отся в зарянсс приготовленныс места слюдя!алых илг! керамических изоляторов, в Ii?o.пlснных также с высокой точностью.
Процесс встявления электродов в изоляторы и необходимая при этом точность их размеров и .взаимного расположения являются основными моментами, затрудняющими механизацию монтажных операций.
Описываемое изобретение обладает рядом преимуществ, по сравнению с существующим способом: а) размеры деталей ламп (электроды, сетки) можно изготовлять с более грубыми допусками, что значительно снижает трудоемкость изготовления ламп и их себестоимость;
0) создастся возможность механизировать процссс сборки арматуры
Л Я II lb
Сущнос7 ь llзoupcrс11ия зяк71оч<1сгся в том. ч;o рабочие разм1ры элсктродов и пх взаимное расположспцс задаются при сборке и закрсплеш!с электродов производится вм; зывянием;1срабо 111. частей их и вспомогатсльных деталей в оысгросхвятывающу!сся (в тсче1шс 20 сск. при температуре 120 — 150=) кер;пшческуlо:1!Яссу, 1,ерямнчсскяя масса проходит 1 кончятсльную фсрмогк1 IlpII псс, гедующсм о, !к!1гс ня воздухе (600 †7 ) и ь годороде (700 †9 ). В ка;ествс быстросхватыва1о:цей H массы используют ваКУ,iiibii! ЦСМС1гп СО СВЯЗКОЙ ИЗ жи7кого с екля и этилсиликата. Примснснис жидкого стекла 11е яВЛястСя унивсрсальпь|м решением .:1 может быть рс1сомсн,o13allo для ламп низкои !астоты. Применение этилсиликата;,àåò универсальное решение задачи и пригодно для всех приборов, независимо от их оформления Н раз№ 108602
Предмет изобретения
Способ сборки внутренней арматуры электровакуумных приборов, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью упрощения и механизации технологического процесса. сборки, обеспечивают точные взаимные положения электродов арматуры и затем закрепляют их нерабочие части с помощью быстросхватывающегося вакуумного цемента, который одновременно является и внутриламповым изолятором.
Отв. редактор Л. Г. Голандский
Стандартгиз. Поди. к печ. 3/Х 1957 г. Объем 0,125 и. л. 3. 1933. Т. 900. Цена 25 коп.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Неглинная, д. 23.

