Способ твердения электродных покрытий
№ tosj32
Класс 2!11, 301в
1" С С Р
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Б. К). Фейгельсон и Л. А, Фридлянд
СПОСОБ ТВЕРДЕНИЯ ЭЛЕКТРОДНЫХ ПОКРЫТИИ
Заявлено 17 декабря 1956 г. за ¹ 563752 в Комитет по делам изобретений н открытий ири Совете Министров СССР
Предмет изобретения
Изобретение относится к способам твердения электродных покрытий, содержащих в своем составе жидкое стекло и наносимых на электродный стержень при изготовлении электродов для электрической дуговой сварки. Известные способы изготовления сварочных электродов предусматрива1от сушку покрытий в электрических печах с предварительным провяливаниеvl электродов на воздухе с целью предотвращения растрескив анин покрытия. 11рокаливанпе электродов в печах приводит к удалению влаги из покрытия.
Предварительное провяливание электродов при сравнительно низких температурах занимает много времени,. и требует больших производственных площадок, что удорожает производство элек гродов.
Сущность описываемого способа заключается в том, что, с целью ускорения процесса твердения, электродные покрытия, содержащие в своем составе жидкое стекло, обрабатывают углекислым газом. 11ри этом твердение электродного покрытия происходит в результате химической реакции между жидки стеклом и углекислым газом с выделением кремнегеля. Выделяющийся кремнегель связывает компоненты покрытия в прочную массу, удерживаемую вокруг электродного стержня.
Время твердения электродных покрытий при обработке углекислым газом равно нескольким минутам.
Описываемый процесс твердения позволяет сократить производственный цикл при изготовлении металлических электродов для дуговой сварки и уменьшить потребность в производственных площадях.
Способ твердения электродных покрыгий, наносимых на меraaëèческий электр;))Iíûé стержень, содер;кащих в своем сосгаве жидкое стекло, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса твердения, покрытые электроды обрабатываются углекислым газом.
