Дистанционный способ определения содержания окиси углерода в рудничном воздухе
№ 107201
Класс 42 1, 4„, СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
И. А. Редько
ДИСТАНЦИОННЫИ" СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
СОДЕРЖАНИЯ ОКИСИ УГЛЕРОДА В РУДНИЧНОМ ВОЗДУХЕ
Заявлено 3 августа 1954 г. аа № !2())! 455()93 в Министерство черной ыеталлургии
Предметом изобретения является дистанционный способ определения содержания окиси углерода в рудничном воздухе.
Предлагаемый способ обеспечивает безопасность ведения подземных горных работ.
Это достигается тем, что отбор проб производится без захода в загазованные выраоотки путем использования существующих продувных воздухопроводов, по которым путем инжекции воздух подается из забоя в прибор.
На фиг. 1 и 2 в двух проекциях изображена схема определения содержания окиси углерода в рудничном воздухе по предлагаемому способу.
Прибор 1 для отбора проб воздуха включается в вентиляционный трубопровод 2 у устья глухой выработки за продувным вентилем 8. В воздухопровод монтируется приспособление для подключения прибора, которое состоит из крана 4, устраняющего проникновение сжатого воздуха в прибор во время продувки или анализа, и двух отростков 5 для подключения прибора.
Чтобы определить содержание окиси углерода, необходимо очистить вентиляционный трубопровод от находящегося в нем воздуха, заполнить его исследуемым загазованным воздухом и пропустить последний через газораспределитель.
Для выполнения указанных операций прибор 1 снабжается эжектором и регулируемым приспособлением, которое обеспечивает отсасывание при забойного воздуха из трубопровода 2 и пропускание его через прибор для производства анализа.
Предмет изобретения
Дистанционный способ определения содержания окиси углерода в рудничном воздухе, о т л ичающийся тем, что, с целью безопасности ведения подземных горных работ, отбор проб производят путем использования существующих продувных воздухопроводов, по которым путем инжекции воздух подается из забоя в прибор


