Приспособление для очистки круглых рыбоводных бассейнов от остатка корма и загрязнений
¹ 107077
Класс 45 h, 25
СССР
Ъ" 4У ЦМ:ИИ;И
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г. М. Габриелян
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ
КРУГЛЫХ РЫБОНОДНЫХ БАССЕЙНОВ
ОТ ОСТАТКА EOPMA И ЗАГРЯЗНЕНИИ"
Заявлено 14 сентября 1956 г. за ¹ 557930 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Основное авт. св. ¹ 96971 от 13 апреля 1951 г. иа имя того ясе лица
Предмст изобретения
В авт. св. № 90971 описано приспособление для очистки круглых рыбоводных бассейнов от остатка корма и загрязнений, выполненное в видс радиально расположенного на дне бассейна подвижного изогнутого барботера, одним концом шарнирно соединенного с нагнстательным трубопроводом.
Предлагаемое приспособление является более простым и позволяет улучшить очистку дна бассейна от загрязнений. Это достигается тем, что барботер расположен по периферии дна бассейна и выполнен в виде отрезка трубы, присоединенного в своей средней части к нагнетательной трубе водопровода посредством шланга.
На фиг. 1 изображен вид приспособления сверху; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1.
Приспособление представляет собой барботер, выполненный в виде дугообразного запаянного с торцов отрезка трубы 1, на вогнутой стороне которой расположены отверстия 2 для выпуска воды.
Барботер располагается по периферии дна рыболовного бассейна и средней частью 3 посредством гибкого шланга 4 присоединяется и нагпетатсльной трубе 5 водопровода.
При открывании водопроводного крана вода устремляется в барботер и выходит через его отверстия 2 сильными струйками, которые смывают с периферии бассейна к его центру загрязнения и остатки кормов.
Для удобства сброса отходов в канализацию применяются съемные сетчатыс цилиндры, установленные над канализационной трубой.
Приспособление для очистки круглых рыбоводных бассейнов от остатка корма и загрязнений с примспсписм барботера по авт св. ¹ 9697!, отличающееся тем, что, и целях улучшения очистки дпа бассейна от загрязнений, барботер расположен по
;% 107G77 периферии дна бассейна и выполнен в виде дугообразного отрезка трубы, присоединенного в своей средней части к нагнетательной трубе водопровода посредством гибкого шланга.


