Патент ссср 104221
° Ц союз СРве си1@каЯ
6мЫ1Ю " ™ о Реоптблйк
I0422I
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 11.111.1955 (№ 453231/2076) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень № 34
Дата опубликования описа ия 13.1.1971
Кл. 57b, 6/01
МПК G 03с 1/74
УДК—
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
СПОСОБ ПОЛИВА ФОТОГРАФИЧЕСКИХ
ГАЛОИДОСЕРЕБРЯНЫХ )КЕЛАТИНОВЫХ ЭМУЛЬСИЙ
Предмет изобретения
При поливе фотографических эмульсий в качестве смачивателей применяют анионные поверхностно-активные вещества, например эфиры сульфоянтарных кислот, алкилнафталинсульфокислоты и т. п. и соли алкенилянтарных кислот. Сульфопроизводные обладают хорошим смачивающим действием, но подавляют оптическую сенсибилизацию. Соли алкенилянтарных кислот не подавляют оптическую сенсибилизацию, но обладают слабым смачивающим действием.
Предлагается в качестве смачивателей применять натриевые соли алкилфосфиновых кислот, алкил которых содержит от 6 до 11 атомов углерода. Новые смачиватели не уступают по своей эффективности производным серной кислоты и не подавляют оптической сенсибилизации, Алкилфосфиновые кислоты в виде изомерных смесей ихдихлорангидридов получают методом хлорфосфонации алканов. Дихлорангидриды гидролизуют водой и свободные алкилфосфиновые кислоты переводят омылением щелочью в динатриевые соли.
Для полива эмульсий применяют 0,1 М водные растворы динатриевых солей алкилфосфиновых кислот в количестве от 5 до 20 .чл на
1 л эмульсии.
Способ полива фотографических галоидсеребряных желатиновых эмульсий, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшения равномер15 ности полива, в указанные эмульсии перед поливом вводят 0,1М водныс растворы динатриевых солей алкилфосфи новых кислот общей формулы C„H2n P (ONa)q, где и = 6— — 11, или смесей с различными величинами в
20 количестве от 5 до 20 лтл на 1 л эмульсии.
