Способ получения циклического гидразида малеиновой кислоты
М 102131
Класс 12р, 10
4й)!, о
ССС Г
3с- >3"
=;г = :" т-,=
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ
Н. Н. Мепьников и Ю. А. Баскаков
l спосов пол»чвния цинличвсного гиделзидл иллвиновол нислоты
Заявлено 12 февраля 1953 r. за М 3422/451258 в Министерство химической промышленности лого гидразида к реакционной смеси прибавляют 10 мл. концентрированной соляной кислоты и кипятят в течение 1 часа под ооратиым холодильником; затем охла>кдагот, осадок отфильтровывают и промывают 10 — 20 мл. холодной вод>л.
Выход цикгпгческого гидразида малеиновой кислоты 19,5 — 20 г. или г)7 — 90 /о от теоретич(.ского.
Предо((т изобретения
Цик.t(lo(яий ги,1)>а.>и,(моление>).)й кислоты приме>I>tnr>1 как средство временного T(>)>)t(>8;(ния ро >T>l раст(иий. а т lEже д.l>I ш>рьбы г сорняками; lt>lllримср, пг>сл(вцн)битки >(11«:ахарная свекла, лук, морге(и, и t)>g (ие корнеплоды не upo))>>(,та ют l> J))I t;I)IT(.1(>tto1(х)тан(. нии. 11зве ст(!и си(в (>I) ич>лу>и ни я вт(>г() гидра()идь в.яимод(пси>((()(малеинши>г(> ангидрида с
1>цдра:3>пп ид)»г> (и и спиртовом растворе, д;пп>ций >;ыходы лишь около 60о/о от теорет и >1(си(» о.
Согласно >ьн)брет(ии>о. контенсацию çtàTpItttnI3nro;(I« Ilд>и l;l r гитразинпцратом проводят в д>3 стадии с применен>ием кислоты или соли г>l:,t) азина в качестве ti3" тализатора: ири этом выход продукта иовьпиастся до 87 — 90"/о. и р и и < р. 1 20 г. мал(инового ангидрида п)>ибо>>ляи)т ири 2 — и 40 мл. -хоЛОДНОй ВпДЫ И tl ПОЛУЧЕННОЙ СУСПЕНЗИИ при пер(меипп)анни и охлаждении прибавлял)т >() г. ги,1ра>(ингидрата в 30 мл. воды ири тезки)>;)Ty))< не иьпие 20, после че(() по)>r)trl«>l(3;ll(> l I — 2 часа при
2() . Для цlll;; изации полученного кисСпособ получ(>ния циклическ )го пцразида малеиновой кислоты из мзлеииового апПЦРИДа И ГИДРаЗИНПЦРат>3. о т Л И t а ю гц и и с я тем. что. г ц(лью увеличения выходов продукта реакции, сначала конденсациlо малеинового ан идр)цз с гндраЗингидратоы 1>päT т в в(>дном растворе Н1 холоду, затем прибапл>пот органическую или минеральну>о кисло(3 или соли гидразина и проводят ко>цеttcaqllto при нагревании jo кипения, после чего полученный циклический пцра;иц маленновой кисл(еты выделяют известным способом.
