Устройство для заправки баков трактора топливом из бочек и тому подобных сосудов
Мо 101310
Класс 81е, 141
СССР
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Д. П. Целютин
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ БАКОВ ТРАКТОРА ТОПЛИВОМ
ИЗ БОЧЕК И Т. П. СОСУДОВ
Заявлено 8 сентября 1954 г за № 12710/450490 в Министерство сельского хозяйства СССР
Устройство для заправки баков трактора топливом из бочек и т. п. сосудов, выполненное в виде ввинчиваемого в горловину сосуда корпуса, снабженного полостью, сообщаемой с выхлопной трубой двигателя для подачи отработавших в нем газов в сосуд, и погруженной в топливо трубкой для подачи топлива давлением на его поверхность газов, известны.
Такие устройства, ввиду возможности попадания искр и горячих отработавших газов в сосуд, не обеспечивают противопожарной безопасности трактора при заправке его топливом. Вследствие этого может произойти воспламенение топлива и взрыв сосуда.
В устройстве согласно изобретению отмеченный недостаток устранен, Устройство имеет ту особенность, что сообщение полости корпуса с выхлопной трубой двигателя осуществлено посредством искроуловителяохладителя газов, выполненного в виде закрытой емкости, заполненной металлическими стружками нлп кольцами.
На чертеже устройство изобраяено в продольном разрезе.
В горловину бочки и т. п. сосуда 1 ввернут корпус 2, снабженный проходящей через него почти до дна сосуда закрытой снизу трубкой 8, имеющей над нияним концом радиальные отверстия в стенке. Для завертывания корпуса 2 в горловину сосуда служит рукоятка 4, жестко соединенная с корпусом. Верхний конец трубки 3 жестко соединен с цилиндрическим горизонтальным коя jxOM
5 топливного фильтра, имеющим на одном конце дно б, а на другом конце крышку 7, соединенную с фланцем кохкуха болтами 8. По оси кожуха 5 расположена жестко соединенная с крышкой 7 труба 9, снабженная внутри кожуха отверстиями 10 и обернутая фильтровальной бумагой.
Труба 9 заключена в цилиндр 11 из хлопчатобумажной пряжи, оклеенной ".íàðóæè фильтровальной бумагой и образующей сменный элемент фильтра. На выступающий наружу из крышки 7 конец трубы 9 надет гибкий рукав 12 с краном 18, вставленным в отверстие топливного бака трактора, Выхлопная труба 14 тракторного двигателя снабжена патрубком 15, заслонкой 16 и винтом 17 для крепления патрубка. Сообщение трубы 14
М 101310 с полостью корпуса 2 осуществлено при помощи приссединяемой к патрубку 15 трубки 18, введенной почти полностью в искроуловитель-охладитель 19 газов, выполненный в виде вертикальной закрытой цилиндрической емкости, заполненнсй металлическими стружками 20 или кольца м и. И с кр оуловитель-Охл адитель 19 снизу снабжен патрубком 21, в отверстие которого ввернут болт 22, используемый при необходимости замены стружек или колец.
На верхнем торце искроуловителяохладителя 19 жестко закреплено колено 28, несущее обратнмйклапан
24, патрубок 25 когсрого сообщен с полостью корпуса 2 гибким шлангом
2б, надетым на боковой патрубок 27 корпуса 2. Для предупре>кдепия черезмернсго повышения давления на корпус 2 против патрубка 27 установлен предохранительный клапан
28.
Устройство используется следующим образом.
В ыхло п ную тр убу 14 тр а ктор ного двигателя перекрывают заслонкой
1б, вследствие чего отработавшие газы проходят через набивку искроуловителя-охладителя 19 и полость ксрпуса 2 в сосуд 1, оказывая давление па поверхность топлива в нем.
Топливо вьпесняется из сссуда 1 по тр„8 в кожух 5 фильтра и, пройдя через его элемент, по шлангу 12 попадает в топливный бак трактора. Ксгда истечение топлива через кран 18 в бак трактора станет интенсивным, заслонку 1б открывают, и дальнейшая подача топлива в шланг 12 проходит вследствие работы расширения газов в сссуде 1.
При ослаблении истечения топлива через кран И заслонку 1б на некоторое время закрывают для пополнения газами надтопливного объема в сосуде 1.
Предмет изобретения
1. Устройство для заправки баков трактора топливом из бочек и т. п. сосудов, выполненное в виде ввинчиваемого в горловину сосуда корпуса, снабженного полостью, сообщаемой с выхлопной трубой двигателя для подачи отработавших в нем газов в сосуд, и трубкой для подачи топлива в бак трактора, погруженной в топливо, с тлича I0щееся тем, что, с целью обеспечения его прстивспо>карной безопасности, сообщение пслости корпуса с выхлопной трубой двигателя осуществлено посредством искроуловителя-охладителя газов, выполпеннсго в виде закрытой емкости, запо,щенной металлическими cTp) >êKÿìè или кольцами.
2. Устройство по и. 1, отл и ч а ющ е е с я тем, что для обеспечения возмо>кности заправки бака трактора топливом без необходимости его предварительного отстоя в сосуде, сообщение трубки для подачи топлива из сосуда в бак осуществлено посредством фильтра с перфориро. ванной трубкой, сбернутой фильтровальной бумагой и заключаемой в цилиндр из хлопчатобумажной пряжи. № 101310


