Способ воздушного охлаждения огне упорной части кладки топок
М 19722К. асс 24i. 6
ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ .l
ОПИСАНИЕ способа воздушного охлаждения огнеупорной части кладки топок и приспособления для осуществления этого способа.
К патенту М. В. Яувьмина, .заявленному 24 ноября 1929 гоа (заяв. свид. № 58907).
-О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет ог 31 марта 1931 года. ф с .
В известных способах охлаждения клад- ;. .ки обмуровки топок, основанных на снятии тепла,со стенок топок протекающим по охлаждающим каналам воздухом, кирпич охлаждается со стороны наружной по-
,Верхнасти, и поток тепла, направляющийся под действием разности температур топки и каналов, беспрепятственно :
-проходит всю толщу кладки, нагревая.и ;. разрушая последнюю.
В предлагаемом способе в воздушные каналы, отделяющиеся от топки тонкой .шамотовой стенкой, нагнетается воздух и для того; чтобы давление в каналах
-не падало, полость последних, отделена, от топки заслонкой с грузом, который может передвигаться, по рычагу. При I сильном нагревании воздуха в каналах заслонка под давлением воздуха припод- нимается, выпуская перегретый воздух в топку.
На прилагаембм чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез стенки топки; фиг. 2 — вид ее снаружи.
В образованные между огнеупорной m и обыкновенной я частями кладки глухие
:=,, =,.каналы и нагнетается воздух под давле:. .-.-: нием, превышающим давление в топке р.
Вследствие разности давлений в каналах и топКе через поры кирпича стенки ю устанавливается поток воздуха,направления, обратного потоку тепла, идущему из тонки. Таким образом, охлаждение стенки происходит не только с поверхности, но и в самой толще ее.
Полость каналов отделена от топки заслонкой с с грузом о, который может передвигаться по рычагу. При сильном
+ нагревании воздуха в каналах заслонка под действием повысившегося давления воздуха приподнимается и выпускает перегретый воздух в топку. Так .как величина давления зависит от. температуры, то груз 4 заслонки моМет быть установлен на температуру, которую желательно иметь в каналах.
Для устранения черезмерного увеличения температуры, а вместе с нею и давления воздуха в каналах а свыше установленного предела, в каналах могут быть помещены змеевики / с циркулирующею через них водою.
Предмет патента.
3.. Способ воздушного охлаждения огнеупорной части кладки топок, характери.ф
1
ШигЕ
6. З.
Тииография Первой Артели Советский Печатиак, Моховая 40..-,зующийся тем, что в- глухих каналах, образованных..между огнеупорной и обык- новенной частями кладки,.поддерживается воздух под давлением, превышающим .
j(àâëåHèå в топке, в целях создать через поры огнеупорной части: кладки поток воздуха в топочное пространство.
- 2.:Приспособление для осуществления
: ох/арактеризованного в п. 1 способа, от личающееся-тем, что, в целях устранения - .—: увеличения давления воздуха в каналах и свыше установленного предела, конец ,кайала выполняется с выходом в топку, . прикрываемым нагруженным клапаном .с:3. Присйособление для осуществления-охарактеризованного -в и. 1,-сйособа, отличающееся тем, что,-.в целях устраненияувеличения . температуры, а с нею и да;. вления. воздуха в .каналах а- свыше установленного предела, в указанных каналах:. помещаются змеевики./ с циркулирующей. через них водой.

