Способ изготовления бетона

 

Класс 80b, ) ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления бетона, К патенту П. Н. Ваблынина и М. И. Койфмаиа, заявленному 23 февраля

1930 года (заяв. свид. № 65025).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Предмет патента. 1;ия., Печатный Труа".

Посредством предлагаемого способа имеется в виду получить бетон, отличаюцийся меньшим, сравнительно с существующими бетонами, удельным весом, теплоп ро водностью и з вуко и ро води остью.

При добыче и производстве плиток естественного шифера (кровельного сланца) выход плиток определяется примерно 10 — 20%. Остальные 80 — 90% горной массы представляют отбросы производства. Отбросы естественно-шиферного производства или специально раздробленная порода, будучи обожжены при температуре 1100 — 1200, расширяются в объеме в два-три раза и дают, после охлаждения, легкий пористый материал.

Расширение в объеме происходит в связи с улетучиванием некоторых составных частей при указанной температуре.

Полученный пористый материал, будучи введен вместо твердых наполнителей (щебенка, гравий, песок) или вместе с другими твердыми пористыми или непористым наполнителями (пемза, шлаки, трепел, туфы, гравий, щебень, песок и проч.), дает пористый бетон, отличающийся небольшим удельным весом и малой теплопроводностью и звукопроводностью.

Способ изготовления бетона с шиферным щебнем, характеризующийся тем, что означенный щебень, получаемый в виде отброса при шиферном производстве, перед употреблением в бетон обжигают при 1100 — 1200 .

Способ изготовления бетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству волнистых или плоских листов из формовочной смеси на основе магнезиального вяжущего

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к сырьевой смеси для приготовления особопрочного и тяжелого бетона, преимущественно для контейнера для транспортировки или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при получении защитных покрытий сооружений, эксплуатируемых в условиях биологически агрессивной среды, например коллекторов сточных вод

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение для изготовления штучных стеновых изделий для малоэтажных жилых и сельскохозяйственных зданий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение для изготовления штучных стеновых изделий для малоэтажных жилых и сельскохозяйственных зданий

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при бетонировании методом набрызга в тоннелестроении, укреплении горных выработок и других сооружений различного назначения
Наверх