Приспособление к вязальным машинам для останова при обрыве нити
*( ф;(, (Класс 2о а,. 26 О>
¹ 18370
ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ с
ОПИСАНИЕ приспособления к вязальным машинам для останова при обрыве нити.
К натенту В. П. Бврьтмского, заявленному 31 декабря
1929 года (заяв. свид. 3Хй 61471).
0 выдаче патента опубликовано BI октября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от В1 октября 1930 года. (Ири помощи металлических - грузиков с глазками для прохода нитей, поддерживающих грузики в поднятом положении ири работе вязальной, машины, осуществляется останов последней при обрыве мити вызывающем падение грузика, производящево замыкание шин электрического естановочного приспособления.
На чертеже изображен боковой вид части вязальной машины п продольный разрез установленного приспособления.
К качающемуся .валу осново-вязальной машины с гребнями 17 подвешивается на кронштейнах 12 коробка 1 из изолирующего материала, имеющая прорез, сбоку и по дну которого расположены шины 2 и д электрйческого остановочного приспособления.
В прорезе помещаются сменные металлические грузики 19, соприкасающиеся с ши- . ной 2 и имеющие на своем верхнем конце глазки 6 для пропуска нитей 11, идущих к гребенкам 17. Грузики 19 должны иметь такой вес, чтобы последний не вызывал обрыва поддерживающей их нити. Для регулирования сообразно толщине грузиков ширины прореза в коробке 1, в последнем помещаются прокладки8различной толщины модкладываемые под клиновидную деталь 7, прикрепляемую к коробке посредством болтов 9. С целью сохранения нити по выходе из глазка пфи соприкосновении с краем корыта, на последнем укрепляется металлическая шина о удобно-обтекаемого профиля. При обрыве нити падающий грузик, соединяя шины 2 и 3, замыкает цепь электрического остановочного приспособления машины. Обратный подьем грузиков к верхней части прореза коробки производится при помощи пружинных кнепок 18, проходящих своими концами через отверстия разрезной шины 8, уложенной на дне коробки 1, и несущих на своих концах пластинки 4, поднимауощие группу грузов сектора, на которые перегородками разделена коробка 1. После продевания нитей в глазки 6 и прекращения нажатия на кнопки 18, последние возвращаются в исходное положение вместе с пластинками 4,; а грузики остаются висеть на подаваемых в машину нитях.
Предмет патента.
1. Приспособление к вязальным машинам для остапова нри обрыве нити, характеризующееся применением металлических грузиков 19, снабженных глазками 6 для прохода нитей и служащих для замыкания при их падении, вследствие обрыва нитей, шин 2 и о электрического остановочного приспособления машины, расположенных сбоку прореза и по дну прореза коробки 1 из изолирующего материала. крепящуюся деталь 7 коробки 1, а для подъема грузиков r. верхней частипрореза коробки предназначены пружинные кнопки 18, несущие на концах пластинки 4 и проходящие через отверстие разрезной контактной шины 8, уложенной по дну коробки.
I /
I
Г
12
I Г
I Г
Г
Г
Тип. Гиирогр. Уир. Уирав.;. Б.--, Сиз Pl И. ле" "и рщ, зуаяе Гж Луирщщи щд
2. Форма выполнения приспособления, охарактеризованного в п. 1, отличающаяся тем, что для регулирования ширины прореза в коробке сообразно с толщиной сменных грузиков служат прокладки 8 различной толщины, подкладываемые под отьемно
I /
/ /
/ I
I /
/ I
1
1
Г
I г
/ 4
I \
1
Г
I
I l
/
I /
/, /
I / / I (r I

