Картофелекопатель
Г
Зф, :;ь 1лру « --- «--(Р@ 1блко1 Qgg я
54, М 17890
Класс 45с, 1) I
ll ATE liT
tlA ИЗОБРЙТЙНИ
ОПИСАНИЕ картОфелекопателя. 1
К патенту,В. В. }Нихарвва, заявленному 22 августа 1929 года (заяв. свид. М 53343).
О. выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года. ь
i с
Изобретение касается применяющихся в картофелекопателях поворотно устанавливаемых жолобов, с лемехами, подвижных решеток клавишного типа и ,ковшевых элеваторов для подъема .отделенных от земли клубней и направления их,в мешки или сббрные ящики. Составлением в предлагаемом картофелекопателе подвижной решетки клавишного типа из трех снабженных поперечными планками брусьев, из которых- средний
У.,неподвижен, а крайние для приведения их в круговое движенйе, установлены.на коленах кривошипного вала, предпола ается достигнуть луч шего отделения .ИЬ вы от вырытых клубней перед передачей последних на ковалевой эдеватор.
-Йа чертеже фиг. 1 изображает боко.вой вид картофелекопателя; фиг. 2 †в его сверху и фиг. 3 — перспективнйй вид части реш ет,ки.
К передней части рамы картофелекопателя, за передком а, прикрепляется посредством барашков нож Ь, предназначаемый для срезания и отбрасывания в сторону картофельных стеблей. Далее при помощи рычага е и цапф d,d подвижно устанавливается жолоб а" с режущими поверхностями (ножами) т и и, предназначающийся для подкаг1ывания и подъема картофельных клубней. Рычаг А, жестко соединейный с рычагом е, служит для регулирования величины
1 погружения в землю жолоба с с, ножами т и и. В верхней части жолоба имеется ряд щелей," ; сквозь которыепросыпается вырытая вместе с клубнями, земля. Под напором забираемой жолобом земли картофель, пройдя щели падает на подвижную решетку, образуемую тремя брусьями, снабженными поперечными планками. Средний брус и укрепляется неподвижно, а боковые f и f устанавливаются на коленах кривошипных валов t, один из которых приводится во вращение от элеватора р посредством цепной передачи L, а другой для равномерности движения решетки снабжается маховичком Ь. Боковые брусья, получающие круговое движение в направлении, указанном на фиг. 3, и действующие подобно соломотряске, стряхивают оставшуюся на клубнях землю.и, постепенно. продвигая последние по решетке, сбрасывают очищенный картофель в ковши элеватора р. Ковши укреплены на тросе, охватывающем колеса U, U, и снабжены каждый двумя роликами, перекатывающимися .по металлической планке. Движение колесу U для работы элеватора передается от заднего ходового колеса О посредством зубчатой передачи.
С целью выключения из работы картофелекопателя на оси ходового колеса О. помещается сцепная муфта. Поднимаемый элеватором картофель сбрасывается, г
/ — 2 —
Тнн. «Печатный Тртн». т
Ьри переворачивании ковшей в мешки или сборные ящики.
Предмет патента.
Картофелекопатель,с подвижной ре шеткой клавишного типа для отделения
r, \
1 почвы от клубней, отличающийся тем, что решетка J составлена из брусьев V и f f, снабженных поперечными планками, из коих брус v — неподвижен, а брусья / f установлены на коленах кривошипного вала t, с целью приведения их во вращательное движение.

