Аппарат для извлечения жидкостей из глубоких скважин

 

Класс 59à. 6 № 15э84

IlRTDliT tiA ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИ:Е аппарата для .извлечения жидкостей из глубоких скважин

К патенту В. A.. Поишишевсиого, заявленному 3 феврй1я 1917 года, (ваяв. свид. М 71340).

О выдаче патента опублйковано 15 сентября 1924 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Для извлечения жидкостей из глубоких скважин предлагается применять изогнутую в виде буквы U и открытую с концов трубу, в нагнетательном колене коей помещается отбойный клапан, а ниже него — всасывающий, с целью использования инерции столба жидкости под отбойным клапаном.

gi чертеже фиг. 1 изображает схематический вид, аппарегга; фиг. 1 — видоизмененное устройство сливной трубы; фиг, 2 — продольный разрез аппарата;

- фиг. 3 —,продольный разрез трубы с от- бойным и всасывающим клапанами; фиг. 4 — продольный разрез . видоизме ненного аппарата и фиг..5и б — разрезы крана двумя взаимно перпендикулярными плоскостя ми. . В скважину D (фиг. 1) опускается до погружения в жидкость изогнутая в виде буквы Уи открытая,с концов труба АВБ, через которую нагнетается жидкость.

Если, в колене АВ при посредстве, напр., заслонки К быстро прервать поток жидкост 4, то жидкость за заслонкой по инерции будет продолжать свое движе. ние, следствием чего непосредственно под заслонкой должен образоваться вакуум; если в этом месте установить кла: пан .С (фиг. 1), открывающийся внутрь колена АЗ, то часть жидиости из скважины поступит в трубу А; если теперь открыть заслонку К, то жидкость по всей трубе 4ВБ, вместе с захваченной из: скважины жидкостью, снова придет вдвижение. Таким образом засасывание добываемой жидкости и подача ее по. отводящему колену ВБ будет производиться периодически, как и в обычном поршневом насосе; роль поршня насоса в данном случае выполняет прогоняемая. по трубе АВБ рабочая жидкость.

Для уменьшения энергии, потребляемой на прогон рабочей жидкости по. трубе АВБ, необходимо установить воз-душный резервуар P на высоте от колена В не более 10 метров (соответствует. давлению одной атмосферы), чтобы столб жидкости в отводящем коленеВБне мог разорваться. Воздушный, резервуар Р представляет цилиндр, в который входит снизу отводная труба Б (фиг. 1. и 1 ), а сверху вводится конец сливной трубы Б

Когда заслонка E закрывается, то жидкость в части ВБ (фиг. 1) движется по. инерции только до резервуара Р, в котором над жидкостью сжимается воздух (или газьг из добываемой жидкости)„ образуя упругую подушку, по трубе же Б жидкость поступает наверх почти равно-мерно. Быстрые периодические остановки в трубе А притекающей жидкости производятся автоматически при пОсредстве отбойного клапана, состоящего из. пробки К (фиг. 2, 3), соединенной со стержнем Л. Последний имеет два упорных кольца а и в и свободно проходит через поршень П, перемещающийся в трубчатом ответвлении Г колена АВ.

-Стержень Л имеет направляющую м, :между которой и поршнем П помещена спиральная пружина е. Ответвление I соединяется трубкой д (фиг. 2) с отвод.ной трубой Б непосредственно, иди же через воздушный резервуар при посредстве трубки Г (фиг. 2). йппарат работает следующим образом. В момент, когда клапан К закрыт, под ним в части Н (фиг. 2) образуется вакуум и через впускной клапан С по ступает добываемая жидкость, движение . же столба жидкости в трубе А над кла:паном К быстро останавливается, отчего над клапаном К давление рабочей жидкости возрастет до значительной величины, вследствие инерции и исчезновения всех гидравлических потерь в трубе А; это увеличенное давление поднимает пор- шень П, который, подвигаясь вверх, .дойдет до упорного кольца в и, упираясь в.него, поднимет клапан К; тогда рабочая жидкость устремляется через отверстие, открытое клапаном К, в отводную трубу ЦБ, увлекая и проталкивая вместе с собой и всю поступившую под клапан К через клапан С добываемую из скважины жидкость, при чем одновременно с установлением общего непрерывного потока в трубопроводе АВБ давление под .поршнем П значительно падает на всю величину гидравлических сопротивлений вдоль всей трубы А, а над поршеньком П, наоборот, немного увеличивается (из тру бы В): это увеличенное давление над

-поршнем I1 вместе с давлением сжатой пружины е перемещает поршень П

-обратно вниз, где он, упираясь в кольцо а: стержня Л, закрывает клапан К; после этого явления повторяются. Кон-структивное выполнение аппарата, соответствующее приведенному описанию, изображено на фиг; 3, при чем буквенные обозначения те же, что и на фиг. 2.

Так как поступающая рабочая жидкость по трубе А всегда может быть чистой (вода или отстоявшаяся добытая ,жидкость) и только эта чистая рабочая жидкость омывает клапан К и трущиеся части аппарата, то (присутствие песка или грязи в добываемой жидкости, постулающей ниже клапана К, вредного влияния оказать не может, загрязнение же клапана через трубку,Г . невозможно..

Так как столбы жидкости в. нагнетающей А и отводящей Б трубах статически уравновешены, то потребление энергии системой обусловливается лишь--. гидравлическими потерями напора от прогона жидкости по трубопроводу АВБ, работой подъема засосанной жидкости и потерями в клапанном устройстве.

Энергия потребляется только во время прогона жидкости по трубам; при закрытом же клапане К (фиг. 2) энергия не расходуется, т. к, засасывание добываемой жидкости в,вакуум под клапа ном К .и открывание клапанов IC и С производятся за счет накопленной ранее, в предшествующий период прогона жидкости, энергии потока.

На фиг. 4 и 5 изображен аппарат видоизмененной конструкции. Здесь для периодического отсекания потока жид- кости в нагнетательной трубе А применен поплавковый клапан К. Отсекание жидкости в трубе А производится краном Т (фиг. 4, 5 и б), который периодически каким-либо способом открывается и закрывается с некоторой определенной частотой; при открывании этого крана Т рабоЧая жидкость поступает из магистральной трубы а в нагнетательную трубу А скважины; когда же кран Т закрыт, то, наоборот, - дополнительное давление из магистрали прекращается, а через маленький канал у в теле крана давление в трубе А приводится к атмосферному, т.-е. примерно к давлению в отводящей трубе Б. Вес клапана К (фиг. 4) делается несколько меньшим, нежели вес такого же объема рабочей жидкости, что достигается тем, что к массивной части клапана IC навинчивается колокол К с воздухом.

Устройство работает следующим образом. Когда кран Т открыт, а клапан Ж поднят †рабоч жидкость свободно поступает через.клапанное гнездо М в отводящую трубу Б; так как удельный вес клапана К мало отличается от удельного веса рабочей -жидкости, то последняя, протекая в трубе А по зазору между колоколом К клапана и стенкой трубы А, легко увлекает, этот клапан вниз и, прихлопывая его на гнездо М, быстро останавливается. Под гнездом 31 образуется" вакуум, открывается впускной клапан С и через него всасывается добываемая из скважины жидкость; вслед затем, когда вакуум заполнится жидкостью из скважины и самый поток в трубе Б, двигавшийся некоторое время по инерции, остановится, кран Т закрывается и тогда наступает состояние равновесия,, потому что с закрытием крана Т, как уже упоминалось выше, дополнительное давление в трубе А прекращается и, наоборот, вследствие открывания канала у в теле крана, давление это приводится к атмосферному; клапан К, будучи немного легче рабочей жидкости, всплывает; теперь должен быть открыт снова кран Т, и рабочая жидкость, проходя по зазору вокруг клапана, поступаетпод гнездо М и продавливает в отводящую трубу А всю, жидкость, поступившую через впускной клапан С; при известной скорости общего потока в трубе А Б. клапан К снова увлекается вниз, захлопывает гнездо М и т. д.

Предмет патента.

1. Йппарат для извлечения жидкостей из глубоких скважин, характеризующийся применением (фиг. 1) изогнутой в виде буквы U и открытой с концов трубы АВБ, в нагнетательном колене АВ коей поме-, щается;отбойный клапан k, а ниже его— всасывающий клапан С, с целью использования инерции столба жидкости под клапаном К.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 аппарата, отличающееся (фиг. 1 ) тем, что на конце отводной трубы Б помещается воздушный резервуар Р, в который вводйтся конец сливной трубы Б .

3. Форма выполнения описанного в и. 2 аппарата, характеризующаяся (фиг. 2, 3) применением отбойного клапана, состоящего из пробки,,К, соединенной. со стержнем Я, снабженным упорными кольцами или заплечиками а, в и свободно проходящим через пружинный поршень П, перемещающийся в трубчатом ответвлении Т колена АВ, сообщающемся трубою 7 с воздушным резервуаром Р или трубою д с отводною трубою Б.

4. Форма выйолнения описанного в и. 2 аппарата, характеризующаяся (фиг. 4 и 5) применением поплавкового отбойного клапана К и приводимого периодически во вращение крана Т, помещенного в верхнем конце нагнетательного колена АВ и сна6женного воздушным каналом у.

Аппарат для извлечения жидкостей из глубоких скважин Аппарат для извлечения жидкостей из глубоких скважин Аппарат для извлечения жидкостей из глубоких скважин Аппарат для извлечения жидкостей из глубоких скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению, в частности к погружным вибрационным электронасосам

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в качестве гидросилового привода в промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к добыче воды из скважины, колодца, для ее поднятия на поверхность

Изобретение относится к устройствам для подачи воды под давлением, создаваемым гидравлическим ударом в момент резкого перекрытия рабочего канала

Изобретение относится к устройствам для водоподъема, касается вибрационных насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, а также в быту для подъема жидкостей из скважин, колодцев и других водоемов

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкциям средств транспортирования жидкостей, основанных на использовании гидравлического удара, и может быть использовано для подъема воды из русла тихоходной реки

Изобретение относится к устройствам для водоподъема, касается вибрационных насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, а также в быту для подъема жидкостей из скважин, колодцев и других водоемов
Наверх