Фотографическая камера
Класс 57а, 7
П и Т E li Т. Н Й И 3 0 Б Р и Т Й 8 И E
ОПИСАНИЕ фотографической камеры.
К патенту Б. И. йпарбвра,-заявленному 20 марта 1929 года (заяв. свид. № 42990).
0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.
С целью установки изображения на матовом стекле, предлагается внутри фотографической камеры укрепить две призмы с полным внутренним отражением,. при чем одну из них, помещаемую в камере против объектива, делают передвижной, а другую, располагаемую у передней стенки, оставляют неподвижной.
На чертеже изображается разрез предлагаемой фотографической камеры.
Последняя состоит из коробки 10, имеющей на передней стенке, справа, отверстие для объектива 1, а на внутренней плоскости основания — рельсы 3, в которые входит райка б с зубцами на одной стороне, для передвижения ее колесом 9 кремальеры 7. Наэтой рамке неподвижно прикреплена подставка (на чертеже невидимая) такой высоты, что установленная на ней призма 2 находится, против лучей, идущих из объектива 1. Призма 2 обращена своей отражательной. сто роной к объективу,,а другой стороно" — ко второй, большей ее по размерам, призме 4, стороны которой расположены параллельно призме 2, а сама призма неподвижно прикреплена
:к передней стенке камеры. Плоскость призмы 2, обращенная к объективу, взята больше отверстия объектива, чтобы лучи, преломленные объективом, упали
1 на отражательную плоскость призмы 2 и, после отражения от двух плоскостей ее, еще более расходящимся пучком, попали на плоскости призмы 4.
Величина плоскости последней рассчита! на так, что поперечное сечение наибольmего, в данных условиях, пучка лучей полностью попадает на отражательную поверхность призмы 4, откуда лучи направляются на матовое стекло 5. Конструкция предлагаемой фотографической камеры удобна для применения в ней объективов с длинными фокусными расстояниями. Наводка изображения на фокус производится передвижением призмы 2 лишь на половину того расстояния, на которое передвигается матовое стекло существующих аппаратов, так как приближением или удалением призмы 2 от объектива 1 на 2 сантиметра удлиняется или укорачивается каждый из двух отраженных призмой лучей на
2 сантиметра, т.-е. в сумме путь лучей укорачивается на 4 сантиметра. Таким образом, предлагаемая фотографическая камера, благодаря употреблению в ней призм полного внутреннего отражения, из которых одна, двигаясь, наводит изображение на фокус, дает возможность пользования при малом ее объеме длиннофокусными, а также короткофокусными объективами.
Предмет патента.
Фотографическая камера, характеризующаяся тем, что, с целью установки иэображения на матовом стекле, внутри камеры укреплена неподвижная призма 4 с полным внутренним отражением„ а вторая призма 2 установлена передвижно против объектива 1.
Тии. «Печатный;Труд»

