Питательный насос для паровых котлов
.М 12884
Класс,13 b, 80,1
ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ питательного насоса для йаровых котлов.. К патенту И. В. Роршкова, заявленному 14 ноября 1928 года (зяяв. свид. № 85282).
0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента раснространяется-на 13 лет от 31 января 1930 года. алу 25, 26, засасывается через клаан 2 в нижнюю камеру 13 насоса, отработавший пар из цилиндра 12 : оступает по трубе 22 в камеру дбоева 21. При ходе поршней вниз, ода из камеры 18 поступает в труби 27, где подогревается действием ара, окружающего" последние, и. пееходит через клапаны ll в4ерхию замеру: 14. насоса. При следуюпфм сасьщающем ходе пор1пней (вверх): да из камеры 14 выталкивается ле- ез клапан 7 и канал 28 в нагнетальную трубу -подогревателя (или отла).;Спуск конденсационной, воды з камеры обогрева 21 производится время хода всасывания через расложенную на конце поршневого тока 4 канавку 28, снабженную обатным клапаном 24.
С целью использовать для подо- н греза питательной воды пар,,отрабо- . п тавший в паровой части насоса, в пред а лагаемом насосе применяются трубки, п вставленные к концевые составные, гр диски, и образующие вместе с послед- в
- ними поршень. Крышка верхнего из к дисков снабжена клапанами для пере- п пуска воды в верхнюю камеру насос- р ной части, а на конце поршневого к штока имеется канавка с обратным в клапаном для спуска конденсационной во воды из пространства между дисками, y служащего камерой обогрева, в ниж-; те нюю камеру насоса. к
Ба чертеже изображен вертикаль- и ный разрез питательноМ насоса.. во
В водяном цилиндре 1 пасоса. хо- по дит поршень, образованный из конце-.. ш вых составных дисков 3 и 5 со вста- р вленными в них трубками 27.-Верхний диск 8 состоит из основной части 6, 8
: с приболченной к ней . крышкой Э, которая снабжена рядом клапанов 11.
Пространство 21 между дисками, частично заполнецное трубками 27, слу-, жит камерой обогрева.
При ходе вверх поршня 20 наро.; вого цилиндра 12 насоса, идет вверх и поршень цилиндра 1, образованный камерой обогрева 21 и дисками 3,5.
При этом, вода, поступающая по ка-!
Ф
Предмет патента., Питательный насос для. паровых котлов, характеризующийся применением, с целью использовайия,его насосной части в качестве подогревателя за счет пара, отработавшего в паровой части, трубою 27,.частично заполняющих поршневую камеру обогрева 21 и вставленныхв- концевые, /
7! 1
; ° (Тип, Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленийград, здание Гл. Адмиралтейства
I Ф
2 составйые диски.3 и 5, образующие:, вместе, с камерой- обогрева собственно поршенв, "из .каковых дисков — диск 3 в своей йриболченной к основной части; диска крышке 9 снабжен, клапанами 11, а на копне поршневого штока предусмотрена канавка 23, с обратным клапаном 14 д я стока конден-, сационной воды из камеры обогрева в нижнюю камеру 13 насоса.

