Многослойный материал

 

Заявляемая полезная модель относится к области слоистых изделий, которые могут быть использованы в виде многослойных материалов, преимущественно, при изготовлении защитной одежды, в том числе специального назначения. Техническим результатом, на которое направлена заявляемая полезная модель, является создание удобного при использовании «дышащего» материала с повышенными эксплуатационными характеристиками, в том числе воздухопроницаемостью, паропроницаемостью, плавучестью и терморегуляцией, а также увеличенным сроком эксплуатации. Указанный результат достигается тем, что известный многослойный материал, состоящий из наполнителя, выполненного из пористого материала и расположенного между двух слоев: внешнего и внутреннего, изготовленных из тканого материала, причем выполнен ячеистым, при этом в ячейках, образованных соединением двух слоев материала, размещен наполнитель в виде измельченных частиц, а в качестве материала для изготовления, по меньшей мере, одного из слоев используют сетку и/или нетканый материал. В качестве наполнителя используют, например, изолон. Наполнитель может быть выполнен из гидрофобного материала. На внешний слой может быть дополнительно нанесена камуфляжная окраска. В качестве материала, для изготовления, по меньшей мере, одного из слоев используют влагонепроницаемый материал, например, плащевую ткань, или плащевую ткань на мембране и т.д. Места соединения внешнего и внутреннего слоев образованы посредством сшивания, склеивания, сварки, клепки и т.д. Устройство обладает следующими преимуществами по сравнению с известными аналогами: повышенными плавучестью, воздухо и паропроницаемостью, терморегуляцией. Кроме того, благодаря легкости и эластичности многослойного материала, готовое изделие, выполненное из него, не только не препятствует свободному движению пользователя, но и является надежной защитой от насекомых. Одежда, изготовленная из такого материала, может быть использована в любое время года. 1 н.п.ф.; 2 фиг.

Заявляемая полезная модель относится к области слоистых изделий, которые могут быть использованы в виде многослойных материалов, преимущественно, при изготовлении защитной одежды, в том числе специального назначения.

Из уровня техники известен многослойный материал для надувной одежды, включающий два внутренних слоя полиуретанового каучука, два наружных слоя полиуретанового каучука и два слоя ткани из длинных волокон, при этом внутренние слои полиуретанового каучука являются гидрофильными и прикреплены друг к другу через промежуток с образованием внутренней воздушной камеры. Наружные слои полиуретанового каучука прикреплены соответственно к внутренним слоям полиуретанового каучука и снаружи этих внутренних слоев полиуретанового каучука и являются воздухопроницаемыми. Слои ткани из длинных волокон прикреплены соответственно к наружным слоям полиуретанового каучука снаружи их, и один из слоев ткани из длинных волокон снабжен клапаном, установленным на слое ткани из длинных волокон (см. патент РФ на полезную модель 65729 «Многослойная конструкция для надувной одежды», дата подачи 04.09.2006 г., опубликовано 27.08.2007 г.).

Из уровня техники известен химзащитный термоклеевой композиционный материал для изготовления химзащитной одежды, содержащий в качестве сорбционного слоя угленаполненную крепированную бумагу, армированную с двух сторон тканью с термоклеевым точечным покрытием, включающем целлюлозу сульфатную небеленую 58-60 мас.%, уголь активированный 30-40 мас.%, при этом сорбционный слой содержит латекс синтетический в количестве 2-10 мас.%, причем в качестве латекса синтетического используется ДВХБ-70 или БСМ-65 «Б» (см. патент РФ на изобретение 238851 «Химзащитный термоклеевой композиционный материал для изготовления химзащитной одежды», дата подачи 09.10.2008 г., опубликовано 10.05.2010 г.).

Недостатками известных материалов является сложная конструкция, а также использование в конструкции многочисленных синтетических слоев, являющихся вредными для организма человека.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является многослойный материал, используемый для изготовления «дышащего» костюма-поплавка SeaFox CrossFlow, разработанного для активной рыбалки и движения. Многослойный материал состоит из наполнителя, в качестве которого используют вспененную резину, расположенного между двух слоев, внешнего и внутреннего, изготовленных из тканого материала (полиэстера), при этом на внешний слой тканого материала нанесено влагонепроницаемое микрополиуретановое покрытие. Кроме того, внешний слой тканого материала может быть выполнен из нейлона, на который также нанесен слой влагонепроницаемого микрополиуретанового покрытия (см. http://www.albaits.ru:http://www.podarkov.net).

Недостатками известного многослойного материала является ограниченная область применения, а именно, только для рыбалки в холодное время года. Помимо этого, одежда из такого материала не позволяет человеку свободно перемещаться, сковывает его движения.

Техническим результатом, на которое направлена заявляемая полезная модель, является создание удобного при использовании «дышащего» материала с повышенными эксплуатационными характеристиками, в том числе воздухопроницаемостью, паропроницаемостью, плавучестью и терморегуляцией, а также увеличенным сроком эксплуатации.

Указанный результат достигается тем, что многослойный материал, состоящий из наполнителя, выполненного из пористого материала и расположенного между двух слоев: внешнего и внутреннего, изготовленных из тканого материала, согласно полезной модели выполнен ячеистым, при этом в ячейках, образованных соединением двух слоев материала, размещен наполнитель в виде измельченных частиц, а в качестве материала для изготовления, по меньшей мере, одного из слоев используют сетку и/или нетканый материал.

В качестве наполнителя используют, например, изолон.

Наполнитель может быть выполнен из гидрофобного материала.

На внешний слой может быть дополнительно нанесена камуфляжная окраска.

В качестве материала, для изготовления, по меньшей мере, одного из слоев используют влагонепроницаемый материал, например, плащевую ткань, или плащевую ткань на мембране и т.д.

Места соединения внешнего и внутреннего слоев образованы посредством сшивания, склеивания, сварки, клепки и т.д.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели такому условию патентоспособности как «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного осуществления заявляемого устройства.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где

Фиг.1 - вид сверху в разрезе;

Фиг.2 - вид сбоку в разрезе.

Осуществление полезной модели.

Многослойный материал согласно заявляемой полезной модели может быть применен при изготовлении защитной одежды, в том числе специального назначения, используемой для активного отдыха, туризма, рыбалки и охоты.

Многослойная конструкция состоит из наполнителя 1, выполненного из измельченного пористого материала, например, изолона, заключенного в отдельные ячейки, образованные соединением двух слоев 2 и 3 материала, в том числе тканого или нетканого, или сетки.

Устройство обладает следующими преимуществами по сравнению с известными аналогами: повышенными показателями по воздухо- и паропроницаемости, а также терморегуляцией и плавучестью.

Кроме того, благодаря легкости и эластичности многослойного материала, готовое изделие, выполненное из него, не только не препятствует свободному движению пользователя, но и является надежной защитой от насекомых. Одежда, изготовленная из такого материала, может быть использована в любое время года.

1. Многослойный материал, состоящий из наполнителя, выполненного из пористого материала и расположенного между двух слоев: внешнего и внутреннего, отличающийся тем, что выполнен ячеистым, ячейки которого образованы соединением двух слоев материала, внутри которых размещен наполнитель в виде измельченных частиц, а в качестве материала для изготовления слоев используют сетку или тканый, или нетканый материал.

2. Многослойный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют, например, изолон.

3. Многослойный материал по п.1, отличающийся тем, что наполнитель выполнен из гидрофобного материала.

4. Многослойный материал по п.1, отличающийся тем, что на внешний слой дополнительно нанесена камуфляжная окраска.

5. Многослойный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала для изготовления, по меньшей мере, одного из слоев используют влагонепроницаемый материал, например плащевую ткань или плащевую ткань на мембране и т.д.

6. Многослойный материал по п.1, отличающийся тем, что места соединения внешнего и внутреннего слоев образованы посредством сшивания, склеивания, сварки, клепки и т.д.



 

Похожие патенты:
Наверх